Запрашивание права собственности на полную долю в квартире на основании оплаты всех коммунальных платежей и единоличного проживания

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте,

У меня в собственности 1/2 доли однокомнатной квартиры, другая 1/2 доли у другого человека.

В этой квартире прописан только я и проживаю я один. За кварплату плачу тоже только я.

Могу я,на основании оплаты коммунальных платежей больше года и пользования единолично квартирой, получить в собственность всю квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Нет, по этим основаниям не можете, поскольку как собственник половины квартиры, Вы обязаны оплачивать только половину начисленной суммы за ЖКУ. Факт оплаты ЖКУ за всю квартиру свидетельствует просто о добровольности и Вашей добропорядочности. Вы имеете право взыскать со второго собственника половину Ваших затрат на ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Приватизируем квартиру семья из трех человек. Все прописаны в этой квартире, у меня собственности нету у матери тоже, а у отца в собственности другая квартира и дача. Вопрос на кого лучше оформить собственность приватизируемой квартиры, чтобы свести все риски к минимуму в будущем и затраты в случае переоформления?

У меня возник вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, но в ней не прописана, проживаю в квартире моей матери. Больше никакого жилья в моей собственности нет.

Каждый месяц мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в 2 раза превышающий счет за аналогичную квартиру в нашем доме. В расчетном центре мне сказали, что в связи с тем, что я не прописана в данной квартире, то мне начисляют 100-процентную плату за коммуналку.

Получается так, что я плачу по месту прописки за фактическое пользование коммунальными услугами да еще немыслимую сумму за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь в квартире, в которой никто не проживает.

Не могли бы Вы прояснить порядок оплаты коммунальных услуг для собственников квартир, в которых они не прописаны, с учетом, что это единственное жилье, находящееся в собственности?

Я имею в собственности две недвижимости. В одной квартире я проживаю и прописанна другая квартира просто числится. Там где проживаю плачу комунальные услуги по приборам учета, другая квартира приборов учета не имеет, и мне начисляют по среднему. Обе квартиры находятся на обслуживании одного ЖКХ. Должна ли я платить по среднему за квартиру в которой не проживаю и не прописанна?

1 квартира: в моей собственности, Я в ней не прописан, не проживаю (прописаны бабушка и её сын). 2 квартира: Я в ней прописан вместе с моей матерью, собственником является мама (приватизирована, когда Я был несовершеннолетним), в этой квартире Я так же не проживаю. За первую квартиру (которая в моей собственности) Я оплачиваю квартплату целиком, за вторую квартиру (в которой прописан) плачу 1/2 квартплаты. Чтобы меня не выписали из квартиры и Я не лишился права собственности, должен ли Я оплачивать ещё и комммунальные услуги?

Квартира приватизирована. В квартире прописана и имею в квартире 1/3 долю. Не проживаю там с 1994 года. В коммунальных платежах не участвовала. Имеет ли права другой собственник квартиры лишить меня данной доли? Другого жилья в собственности не имею. Проживаю на жилплощади мужа.

В квартире прописаны я сын жена и еще 2 человека. Собственником жилья являюсь я единолично хочу переписать квартиру либо на свою мать, либо на друга прописанного у меня чтоб жена при разводе не могла претендовать на часть жилья. Нужно ли разрешение членов семьи? И какие нужны документы для перерегистрации квартиры на другого собственника. Квартира получена в собственность на меня в период брака. В решении о передачи в собственность указан только я в свидетельстве о праве собственности ответственно тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2008 года была куплена 1-нокомнатная квартира в браке по ипотеке. Кредит полностью оформлен на меня, свидетельство о регистрации собственности тоже только на одного меня. Семья была - я, жена и сын. Все прописаны в этой квартире c 2012 года. В 2012 году развелись, по суду квартиру не делили, ипотеку плачу я один. Проживаю в этой квартире я один. Вопрос: Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену через суд?

У меня доля в однокомнатной квартире. Я в ней прописана, живу, плачу все коммунальные платежи. Собственник второй доли в квартире не поживал, не проживает, не зарегистрирован и коммунальные платежи не платит, в квартире его мебели, вещей нет. Вчера второй собственник позвонил мне и требовал, что бы я заплатила ему за пользование его долей. Квартира в общей долевой собственности. Порядок пользование квартирой не установлен. Должна ли я платить собственнику второй доли за пользование квартирой?

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры, а я (его дочь) одна в ней прописана. При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Может ли отец продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия? Куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение