Возможно ли получить новый паспорт с другой фамилией и как это сделать? Стоимость и сроки изготовления. Влияние на получение новых прав.

• г. Волгоград

Утерял паспорт, хочу получить новый паспорт только уже с другой фамилией, допустим девечьей матери. Возможно это? Сколько это стоит? И какой срок изготовления? Не возникнет ли проблем с получением новых прав?

Ответы на вопрос (2):

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о перемене имени.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Здесь же дадут для оплаты квитанцию на госпошлину в 500 рублей.

В течение месяца загс должен или разрешить смену ФИО, или письменно отказать.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Госпошлина за замену паспорта в связи с утратой - 500 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Ответ предыдущего юриста полон. Что Вы дополнительно хотите узнать?

Спросить
Пожаловаться

Сдавала экзамен со старым паспортом с девичьей фамилией, пока новый с другой фамилией изготавливался, как получить теперь права? Идти со старым паспортом или уже с новым?

Добрый день. Ситуация следующая: после брака жена, получила новый паспорт, на мою фамилию. Он был утерян и она получила снова новый паспорт. Вопрос: обновляются ли данные о новых пасортах в загсе? Или там хранятся данные паспорта с девичьей фамилией?

После получения паспорта прошло 6 месяцев, я поняла что хочу поменять фамилию, можно ли получить новый паспорт с уже другой фамилией, и какие документы нужно еще менять, если мне только 14 лет и сколько это будет стоить!?

Утерян общеграждаснкий паспорт. Давно хочу поменять фамилию. Уточните, пожалуйста, могу ли я сразу получать паспорт с новой фамилией или сначала должна получить паспорт со старой, взамен утерянного, и только после этого получать новый?

Не возникнет ли проблем при подаче документов на рвп, если медицинский сертификат и сертификат по русскому языку были получены с девичьей фамилией а сейчас у супруги новый паспорт с моей фамилией.

Если у меня закончился срок действия водительских прав (10 лет) и одновременно я поменяла фамилию, как правильно получить новые права с другой фамилией? И есть свежая мед-справка, но с девичьей фамилией, она уже не действует, нужна новая?

Если утерян паспорт в новом будут сведения о старых? Если я не хочу чтоб они были такое возможно чтоб небыло? И я потерял паспорт было время подумать и я решил взять фамилию матери мне возможно получить новый паспорт с новой фамилией? (Какбы начать с чистого листа свою биографию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена пошла учиться в автошколу еще под девичьей фамилией, тем временем подали на замену паспорта. На экзамен ГИБДД пошла также под девичьей фамилией, сдала теоретическую часть, вождение завалила. Пока ждала срок пересдачи пришел новый паспорт, получила. Заявление и экзаменационные листы подписаны девичьей фамилией. И еще проблема - СНИЛС еще не получили и не можем без него поменять паспортные данные на Госуслугах. А заявку на права принимают в ГИБДД только через Госуслуги. Спасибо.

Я гражданка РФ. У меня сейчас нету внутреннего паспорта, на данный момент он в другом конце России.

На руках есть заграничный паспорт со старой девичьей фамилией.

Хочу съездить в Казахстан по заграничному паспорту.

Боюсь, что возникнут проблемы на Российской границе из-за отсутствия внутреннего паспорта. Будут ли проблемы из-за отсутствия внутреннего паспорта?

Спасибо.

Оформляла наследство по паспорту с девичьей фамилией, но уже была замужем, только фамилию в паспорте ещё не поменяла. Будет ли считаться это нарушением правил? Или при регистрации прав можно спокойно всё оформить по новому паспорту с новой фамилией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение