Проблемы с жильем - Что делать сироте, которой не закреплено жилье и отдел опеки не помогает

• г. Ачинск

Я сирота мне через 3 месяца исполнится 24 года жилья за мной не закреплено, но на учете стою с 2011 года у меня есть ребенок ему уже 3 с половиной года, а я получаю второе образование через три месяца уже получу диплом обращалась в отдел опеки в 2011 году сначала сказали чтобы ждала до июня 2012 в июле 2012 года самостоятельно нашла себе жилье комнату в общежитии хорошую в центре города за те деньги которые выделяют на меня 285 тыс 9 месяцев они говорили что оформляют ее, то документы 2 раза теряли, то по регистрационной палате что то я неоднократно приезжала и узнавала мне говорили что ждите, а вот в марте этого года в очередной раз приехала когда уже все документы были готовы они мне сказали что мне с ребенком не имеют права дать 18 м 2 и сказали что ждите еще и не могут сказать сколько еще мне ждать и сколько выделяют денег тоже не говорят скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации я живу с ребенком на съемном жилье и плачу за него половину тех денег которыми меня обеспечивает государство. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В школах-интернатах и учреждениях профессионального образования, особенно начального профессионального образования, обучается достаточно много лиц из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав.

Действующее законодательство устанавливает обязанности государства по предоставлению им жилых помещений, однако реализация прав на жилье детей-сирот на практике может быть затруднена. И помогать своим воспитанникам обязана администрация образовательного учреждения, предпринимая меры для получения ими жилых помещений согласно действующему законодательству. О правовых основаниях предоставления жилья детям-сиротам пойдет речь в настоящей статье.

Регламентация предоставления жилья сиротам на федеральном уровне

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ[1]. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительствавне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Согласно ст. 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом № 48‑ФЗ[2], а также ст. 121 СК РФ, определяющими, что вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются законами субъектов РФ, Семейным кодексом, Гражданским кодексом. При этом исходя из положений Федерального закона № 131‑ФЗ[3] органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

В то же время расходы на предоставление жилья детям-сиротам частично финансируются за счет средств федерального бюджета. Правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Субсидии перечисляются в бюджеты субъектов РФ на счета территориальных органов Федерального казначейства (ОФК), открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ. При этом высший орган исполнительной власти субъекта РФ (местная администрация) вправе выбрать между получением указанных субсидий в порядке, предусматривающем учет этих средств на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов РФ в территориальных ОФК (а в случае их передачи в местные бюджеты – на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в территориальных ОФК), или получением этих субсидий в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

Таким образом, федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

Регламентация предоставления жилья на уровне субъектов РФ

В субъектах РФ принимаются нормативные правовые акты (как правило, законы), которые регламентируют порядок предоставления жилья детям-сиротам. Рассмотрим, как это осуществляется в некоторых регионах.

Спросить
Пожаловаться

наймите адвоката и подайте в суд.........они вам еще и моральный вред заплатят.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с изменениями в закнодательство вступившими в силу с 1.01.2013г. Дети-сироты и дети, осташиеся без попечения родителей, а также лица из их числа однократно обеспечиваются жилыми помещения из муниципального жилищного фонда на основании договора найма специализированного жилого помещения. Если вы состояли в списке на обезпечение жилыми помещениями до 01.01.2013г. необходимо просто ждать, пока местная администрация не обеспечит Вас жилым помещением не менее 33 кв.м. общей площади. Субсидия на приобретения жилья больше предоставляться не будет.

Мой совет обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Стою на получении жилья как сироте с 2012 г, мне 22,опека сказала что в марте 2014 г мне предоставят жилье, в этот период времени неоднократно звонила в управление узнавала про жилье, уверяли что в марте выдадут 2014 г даже адрес сказали, позвонила в конце фовраля, опека сказала мне что про выдачу жилья в марте даже речи не может быть, нет в списке меня! Ждите до конца 2014 г! Как так? Что делать куда делась моя очередь обещенная? Помогите что мне делать, чтобы получить в указанный срок в марте свое обещенное жилье!

Стою на очереди в получении жилья как сироте на 2022 год, каждый месяц звоню в опеку уточняю когда получу жильё ! Говорят одно что жилья нет квартиры приобретаются очень плохо! Возможности у меня ждать уже нет.. давали отсрочку в 2019 году на весь 2020 год в 2021 так и не получила, перебросили на этот год … тишина! Говорят в опеке что 11 в списке на получение.. как можно ускорить процесс получения жилья? Уже исполнилось 23 года.

Я живу в Украине. Был утерян диплом 1987 г Крымского Ялтинсского медицинского училища. В декабре 2013 года я подала ВЕсь пакет документов на выписку дубликата. Мне секретарь учебной части пообещала выдачу дубликата в июле, вместе со всеми выпускниками. И вот до сегодняшнего года (2016) мне КАждый год в июле обещают выдать документ. Постоянно просят обновить дату подачи заявления. Я трачу большие деньги на проживание, и время, чтобы пересечь границу, а диплома мне не выдают. 15 июля 2016 года я очередной раз посетила директора колледжа и секретаря учебной части. Диплом не готов. Написала очередное заявление. Мне сказали, что я снова должна ждать, когда все документы будут подавать в Москву. Нельзя ли дубликат получить в другое время года? Как мне быть?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Я проработала в организации с 8 мая 2002 года по 30 ноября 2017 года (15 лет 5 месяцев 3 недели). Отпуска с 2003 по 2010 год были в июне-июле (8 отпусков по 28 календ. Дней), в 2011 году - в январе, в 2012 - в июне, 2013-2917 в июле (7 отпусков по 28 календ. Дней с 2011 по 2017 гг.). При увольнении 30 ноября с.г. у меня вычли оплату за 3 дня отпуска, т.к. в приказе на отпуск указано "с января 2017 по январь 2018". По есть за 15 с половиной лет у меня было 15 отпусков. Положена ли мне компенсация за пять с половиной месяцев, или вычет за три дня правильный?

Спасибо.

Я сирота, стою в очереди на получение жилья с 2012 года, обещали дать в 2014, но пока тишина, мне через месяц уже 23 года, жилья своего нет, маленький ребёнок и муж тоже сирота, куда мне обратиться чтобы дали быстрее жильё, поторопить минестерство ставропольского края?

Я сирота с 2003 года. Как известно сироте должны выдавать квартиры. Когда мне исполнилось 18 лет, я пошла в администрацию по этому поводу. Мне сказали, что как закончишь учёбу так и приходи. В 2011 году я закончила учёбу обратилась к ним снова, мне сказали ждите. Уже в этом году я снова к ним обратилась. Оказывается за мной есть закреплённое жильё,но этого дома давным давно нет, на его месте построили магазин. Когда я начала разбираться, оказалось что с 2003 года я стаю не законно на очереди на получения жилья, т.к есть закреплённое жильё.Потом сказали, что так как дома нет, нужно создавать комиссию о непригодном проживании в этом доме, а пока ждите. Ждала ждала в итоге потом говорят, что якобы за мной вообще не законно закрепили это жильё и что теперь нужно как то это доказать. Ещё когда в 2007 году я выпустилась с детского дома меня выписали из этого закреплённого жилья, когда в 18 лет обращалась у меня получается не было прописки, т.к меня же выписали из того дома, сказали, что для получения квартиры обязательно нужна прописка, я с трудом связалась с матерью, т.к больше ни кого не было и уговорила её прописать меня у себя в общежитии, она прописала, зато сейчас говорят, раз есть прописка значит жильё якобы есть. В общем всё печально. Мне уже 22 года и такое чувство что это делается всё специально, чтоб дотянуть до 23 лет. Вот я решила подать документы в суд. Скажите пожалуйста у меня есть шансы на выигрыш этого суда, смогу ли я всё таки получить жильё.За ранее большое спасибо. Жду ответ на электронную почту!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Набережные Челны. Мать вдова инвалида II группы ВОВ встали на учет на жилье для нее в 2015 году 15 июня. В этом году году 2016 в марте узнали что документы готовы и должны придти из Казани в этом году заверив что в этом году мать получит квартиру, сегодня 25 июля 2016 года пришли в центр администрации где нам сказали документы не пришли, ждите, скорее всего получите на следующий год, разъясните нам пожалуйста где могут тормозить данные документы и к кому обратиться узнать проблему в Администрации говорят вот на 10 человек пришли ваших нет..

Пока училась в университете (2011-2016 г), работала только 2015 и 2016, причем в 2016 с июля месяца официально на двух работах.

В июле 2016 года уже подавала на вычет за 2015 год учебы. На другие года (2013-2014) не хватило отчислений.

Так как обычно подается за три года, могу ли я в 2017, так как в 2016 у меня были отчисления по двум работам и их хватит, чтобы вернуть мне 13% за два года учебы, подать за года учебы 2014 и 2016?

Я вот по такому вопросу, я учился раньше в интернате в данкове. Отношусь по статусу как сирота. Я после интерната как отучился в 2010 году 25 мая, я поступил в Липецк в 2010 году 1 сентября в ПУ 27 профессиональное училище, там я учился ровно два года. У меня произошла такая ситуация, так как я в 2010 году поступил после интерната в Липецк на учёбу, мне государство выплачивали деньги, так как я относился лицам сиротам. Мне с 2010 годо по 2012 года платили пенсионный фонд деньги, но они мне не все деньги выплатили. Они мне выплатили только 2010 платили, и весь 2011 год мне государство выплачивали деньги. Но они мне не до конца выплатили, они мне не выплатили за 2012 год 6 месяцем мне не платили государство. Воь подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, как мне добиться по закону оставшиеся те деньги за 2012 год. Они мне не выплатили за 6 месяцев 2012 года. Подскажите пожалуйста, как мне быть, как мне добиться тех денег которые мне они не выплатили пенсионный фонд. Они почти мне не выплатили около 80 тыщ. Куда мне обратиться с этим вопросом, как мне добиться по закону те оставшиеся деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение