Проблемы получения отпуска для супруги военнослужащего - нарушение прав или законная позиция работодателя?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь супругой мужа-военнослужащего (офицер), я собираюсь пойти в отпуск за 2 года на 104 календарных дня (работаю в условиях крайнего севера) , так как на лето детские сады закрываются и не с кем оставлять ребёнка на лето (ребёнку 4 года) . Мужа в отпуск отпускают только в сентябре, как раз когда заканчивается мой оплачиваемый отпуск. Сегодня в отделе кадров мне сказали, что я не могу взять отпуск по отпуску мужа без содержания (ст.11 фз о статусе в/сл) , якобы работодатель может отказать, так как я свой отпуск уже к тому времени отгуляю. Ссылаются на 128 ст. Трудового кодекса.

Я действительно не могу взять такой отпуск?

В нашем гарнизоне уже были случаи увольнения.

Ответы на вопрос (12):

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Работодатель прав. На период отпуска мужа Вы не можете взять неоплачиваемый отпуск ссылаясь на п.11 ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих". Просите предоставить отпуск без сохранения содержания по семейным обстоятельствам, с согласия работодателя будет предоставлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да действительно основной отпуск у вас к тому времени закончится, и вы не можете взять отпуск по отпуску мужа а без содержания вы можете взять 14 дней, и не важно, что вы отгуляли свой основной отпуск, отказать не имеют права. Согласно ТК РФ, Статья 128.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

Спросить
Пожаловаться

П. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих" гласит о том, что Вы можете взять отпуск одновременно с отпуском супруга. При этом продолжительность Вашего отпуска, как указано в законе может быть равной продолжительности отпуска военнослужащего (если Вы того пожелаете). В рассматриваемом случае Вы изначально не указываете на равную продолжительность отпуска, т.к. у Вас он будет больше, т.е. Вы уже получив свой отпуск планируете настаивать на еще дополнительных днях отпуска (пусть даже и без сохранения заработной платы). Но закон Вам такого права (требовать) не предоставляет.

Поэтому могу порекомендовать только договариваться с работодателем об отпуске интересующей Вас продолжительности в указанный период времени.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам могут отказать и будут правы на том основании, что вы свой отпуск уже используете ко времени начала отпуска супруга. Вот если бы ваш отпуск частично захватывал отпуск супруга, то вы бы имели право на предоставление части отпуска без сохранения заработной платы. То есть тут важен именно момент совпадения вашего отпуска, хотя бы частично, с отпуском супруга.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, согласно статье 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

При этом в соответствии со 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных п.11, ст.11 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих.

Таким образом, конкретное кол-во дней, которые работодатель должен предоставить в силу п.11 ст.11 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих определяется по соглашению с работодателем).

Отказ работодателя в предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы является нарушением Ваших прав на такой отпуск. Такой отказ можно обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 322 Трудового кодекса РФ предоставляет лицам, работающим в районах Крайнего Севера право соединения ежегодных оплачиваемых отпусков за два года, ограничивая при этом их общую продолжительность шестью месяцами.

В силу ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных федеральными законами, в том числе п.11 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой:

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы, часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Формально, из этой нормы следует, что право на отпуск без сохранения заработной платы возникает при одновременности отпусков супругов (либо, как минимум, чтобы Ваш основной отпуск к этому времени не закончился). Поэтому, думаю, что Ваш работодатель прав.

Тем не менее, в силу той же ст.128 ТК РФ этот отпуск может быть Вам предоставлен по соглашению с работодателем (по семейным обстоятельствам), если работодатель согласится.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 22.11.2016)

"О статусе военнослужащих"

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на сентябрь со ссылкой на вышеуказанную статью.

Ваш работодатель не совсем верно толкует ст.128 ТК. РФ. В Вашем случае действует специальная статья, предусмотренная для жен военнослужащих.

В случае угрозы увольнения, Вы сможете восстановиться по решению суда. Закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск с мужем пересекается, около 10 дней совместных выходят. В связи с этим обстоятельством я могу расчитывает на отпуск без содержания? Или опять же, на усмотрение работодателя?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. Отпуск мужа не является основанием, которое обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете рассчитывать на отпуск без содержания, но помните, что отпуск без содержания предоставляется по согласованию с работодателем,

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Я считаю, что если у Вас совместно будет 10 дней то Ваш работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание, что законодатель установл правило не в императивном порядке (обязательном), а диспозитивном, то есть оставляет решение вопроса на усмотрение сторон. Право у вас есть, но есть право у работодателя вам отказать.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь в декретный отпуск в сентябре. Я работаю на севере и мой ежегодный отпуск составляет 59 календарных дней. По графику отпусков мой отпуск стоит как раз в июле-августе-сентябре, т. е. перед декретом. Работодатель в целях экономии вынуждает всех работников писать заявление на месяц без содержания и месяц отпуска, т. е. полный отпуск никому не дает. Имеет ли право работодатель отказать мне в полном заработанном отпуске перед декретом? Имеет ли право работодатель заставлять меня брать месяц без содержания перед декретом? Заявление на оипуск без заявления без содержания работодатель не принимает.

Я работаю на перерабатывающем заводе, вахтовым методом, месяц через месяц, в районе Крайнего Севера. Согласно статьи №302 трудового кодекса мне предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск 24 календарных дня за работу в условиях крайнего севера.

В данный момент, работадатель предупредил рабочий коллектив, что с 2010 года дополнительный отпуск будет 12 календарных дней, т.к. вахтовики на межвахте находятся в южных районах, по этому этой компенсацией в полном объеме воспользоваться не могут. А то что работник вырабатывает свою норму часов полностью в районе Крайнего Севера не имеет значения.

Я понимаю, что работадатель грубо нарушает мои права, помогите правильно сформулировать мою правоту (либо мою ошибку).

С уважением Олег.

Работаю в полиции. Могу ли я написать рапорт на увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, находясь в основном отпуске. Отпуск заканчивается 05.06.2019 г. В отделе кадров мне сказали что находясь в отпуске тпкой рапорт я подать не могу, должен выйти после отпуска на работу, написать рапорт за мясяц до даты увольнентя. Прав ли отдел кадров?

Можно ли пойти в отпуск за свой счет с последующим увольнением, если работаешь по договору возмездного оказания услуг и в нем прописано, что в случае увольнения работник должен уведомить работодателя в течении 10 календарных дней, и может ли работодатель отказать в таком отпуске, если я за 3 года работы была только один раз в отпуске на 14 дней (и то за свой счет, т.к. официального оплачиваемого отпуска у меня нет)?

Мой супруг-военнослужащий, офицер, живем в районе крайнего севера. Работаю гп, за 2018 год в отпуске была, мужу на время моего отпуска в его отпуске отказали в связи со служебной необходимостью, дали в декабре. Вопрос, могу ли я уйти вместе с ним в отпуск без сохранения заработной платы? Ссылаюсь на фз о статусе военнослужащего.

Работаю в районе, приравненном к северу. Хочу взять три дня отпуска из 19-ти неиспользованных, превышающих основные 28 дней отпуска. В отделе кадров мне отказали и мне пришлось брать три дня за свой счет. Сказали, что я могу взять только компенсацию за неиспользованные дни, превышающие основной отпуск. Правомерны ли действия работодателя?

Я работаю в компании 2 года.

В сентябре этого года я ухожу в декрет. Перед декретом в августе хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год (за все предыдущие годы отпуска отгуляла). Я известила руководство о том, что возьму отпуск 28 календарных дней в августе перед декретом.

В отделе кадров мне сказали, что могут дать отпуск ТОЛЬКО согласно отработанному времени, т.е. с января по август. Законно ли это? Или в августе я уже имею право на отпуск 28 календарных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Корчукова Людмила Федоровна, работаю учителем-логопедом в МДОУ "Верхнекетский детский сад общеразвивающего вида". 23.04 2010 года Директор детского сада Кимсанова О.М. вручила мене уведомление о том, что с 2010 года мой основной оплачиваемый отпуск на основании ст. 115 ТК РФ, будет составлять 28 календарных дней вместо 56. Директор ДОУ ссылаясь на то, что в нашем детском саду нет специализированных коррекционных групп и соответственно у учителя-логопеда не может быть удлиненного осного оплачиваемого отпуска в 56 календарных дней (хочу отметить следующее, так как я работаю и проживаю в местности приравненной к районам Крайнего севера мне положен дополнительный отпуск 16 календарных дней в котором мне также отказано). Права ли Директор МДОУ Кимсанова О.М. и имеет ли право администрация МДОУ отказать мне в удлиненном основном оплачиваемом отпуске в 56 календар ных дней и дополнительном отпуске 16 календарных дней?

Я работаю электрогазосварщиком во вредных условиях труда с 2000 года по настоящее время. В графике отпусков на 2013 год мне установлен отпуск в количестве 46 календарных дней. Считаю, что работодателем нарушено моё право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который в соответствии с действующим законодательством должен составлять 28 календарных дней - ежегодный основной отпуск и 24 календарных дня - ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера, а всего как минимум 52 календарных дня. Кроме того, работодатель обязан предоставлять дополнительные дни отпуска за работу во вредных условиях труда. В прошлом году мой отпуск составил 66 дней. Сейчас работодатель ссылается на статью 121 ТК РФ, и расчитывает мне отпуск по такому принципу, я устроился в июле и значит исчисление начала моего стажа идет с июля, а иду сейчас в отпуск в мае, вот они и считают мне отпуск сколько дней я заработал с июля по май = основной отпуск 21 день, за работу в районе крайнего севера 20 дней и 5 дней вредности. Правомерны ли действия работодателя?

С уважением, Дмитрий.

В ООО работаю с 05.12.08 г. Живу и работаю в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.) Согласно графику отпусков ухожу в отпуск с 06.10.08 г. В приказе о предоставлении отпуска вижу:

за период работы с 05.12.07 г. по 04.12.08 г. ежегодный оплачиваемый отпуск-23 календарных дня с 06.10.08 г. по 28.10.08 г.

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера-20 календарных дней с 29.10.08 г. по 18.11.08 г.

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях-12 календарных дней с 19.11.08 г. по 30.11.08 г.

всего отпуск-55 календарных дней с 06.10.08 г. по 30.11.08 г.

Получается работодатель предоставил мне ежегодный и дополнительный оплачиваемые отпуска но за фактически отработанное время (10 месяцев).

Прав ли работодатель? Имеет ли он право сокращать данные отпуска? По ТК они 28 и 24 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение