Как определить границу ответственности за провод на электроэнергию - столб или потребитель?

• г. Москва

С находящегося в 1 м от забора эл. столба сорвало крепление СИП кабеля, подающего электроэнергию для моего участка. Сейчас он висит на второстепенном креплении и натянуть его нормально невозможно. При обращении на Добродел после 2 месяцев отписок пришел ответ, что

"... по информации, полученной от ПАО «МОЭСК», согласно акту разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акту разграничения эксплуатационной ответственности сторон вводной провод от столба к жилому дому находится на обслуживании у потребителя (абонента)." Правы ли они? Есть ли какой то документ, четко регламентирующий границу ответственности сторон? Ведь самостоятельно влезать на столб проблематично, наверное должен быть соответствующий допуск на проведение таких работ по электрическому монтажу на высоте?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно они правы, и на платной основе смогут вам его присоединить. Никто кроме организации, и не имеет права вмешиваться в работу электросетей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

А причина не имеет значения? Я там описывал, что на провода упала очень большая многометровая ветка, даже спаренные столбы у участка сильно наклонились, провод провис почти до земли, сорвало растяжку крепления СИП кабеля со стороны участка. Совместными силами соседей с привлечением техники удалось снять ветку с проводов и трактором выровнять столб. Ведь по сути дела это ненадлежащее содержание эл. сетей. Просьба о спиле дерева тоже есть на Доброделе, но тоже пока отписки.

И все таки хотелось бы ссылку на документ с ЧЕТКОЙ формулировкой разграничения, именно где точка «отсчета» (счетчик на столбе, верх столба, граница участка) а пока что нашел самостоятельно - «п.16.1 Правил по технологическому присоединению в ред Постановления Правительства №334 от 21.04.2009 г. 16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация».

Спросить
Пожаловаться

До границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация».-а граница проходит по столбу.

Спросить
Пожаловаться

Так я писал же - столб за забором, то есть за границей выходит.

- в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Как правильно сделать забор с соседом, столбы ставить по оси границы участка, столб Толщиной 9 см, или край столба должен четко проходить по границе?

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

У меня частный дом. Облкоммунэнерго самостоятельно изменили границы балансовой и эксплуатационной ответственности. Суд я выиграла. Решением суда их обязали составить новый акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Может ли быть два раздельных акта балансовой и эксплуатационной ответственности. У меня нет допуска обслуживать часть сетей и лазить на столб, если вдруг что-то произойдет.

Может ли перенести (передвинуть) границу балансовой принадлежности электросети в сторону субабонента до границы земельного участка? Сейчас граница проходит по наконечникам кабеля на ТП, находящейся на нашей территории, то есть весь кабель принадлежит субабоненту.

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен оформлять Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Потребителю, находящемуся в жилом МКД?

Ответственность сетевой организации при опосредованном технологическом присоединении?

У меня заключен прямой договор на электроснабжение с Мосэнергосбытом (МЭС). Подключение опосредованное через сеть ДНП (аналог СНТ). ДНП отключило меня от электроснабжения перерезав провода на опоре ЛЭП установленной на их территории с которой подключен мой дом.

Согласно одному из пунктов договора точкой поставки электроэнергии находиться на границе балансовой принадлежности электрических сетей абонента, указанной в акте разграничения балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства. В случае отсутствия акта данная точка находиться на границе земельного участка.

В моем случае подобный акт отсутствует, значит что МЭС должен обеспечить электроснабжение моего участка на его границе, при этом МЭС уклоняется от ответственности ссылась на опосредованное подключение. Правомерно ли предъявлять требования к МЭС?

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение