Как правильно заявить о применении срока исковой давности по кредиту? Через возражение, или через ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно заявить о применении срока исковой давности по кредиту? Через возражение, или через ходатайство?

Ответы на вопрос (7):

Можно и через возражения, можно и по ходатайству.

Я лично заявляю ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

Образец ходатайства по ссылке из правовой системы "Гарант".

Не скопировалась ссылка, к сожалению...

Примерная форма ходатайства о применении срока исковой давности (гражданский процесс). Подготовлено экспертами компании "Гарант".

ГАРАНТ: Настоящая форма разработана в соответствии с положениями ст. 199 ГК РФ.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

В [наименование суда, в производстве

которого находится дело]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[Процессуальное положение по делу]: [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

ХОДАТАЙСТВО

о применении срока исковой давности.

В производстве [наименование суда общей юрисдикции] находится гражданское дело N... по иску [Ф. И. О./наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о [указать предмет спора и размер имущественных требований].

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение] лет.

[Привести доводы в обоснование указанной позиции].

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности.

Указанный срок истек [число, месяц, год], то есть [значение] лет назад.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца о [указать предмет спора], отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Приложение: [документы, подтверждающие доводы заявителя].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не важно, в какой форме Вы это заявите в суде. Главное заявить (ст. 199 ГК РФ - исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения). Можно указать об этом в возражениях на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), можно в отдельном заявлении (ходатайстве). Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Как пожелаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите возражения на иск где заявите о своей позиции. Об истечении срока исковой давности можете хоть устно в суде заявить, главное в принципе заявить об этом.

Спросить
Пожаловаться

Принципиального значения не имеет. Можете даже устно заявить, но нужно, чтобы это было отражено в протоколе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Важно для вас:

Для того чтобы применили срок исковой давности, нужно подать судье специальное ходатайство, иначе дело будет рассмотрено без учета правила об исковой давности.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, муж брал кредиты в нескольких банках исправно платил их на протяжении 2,5 лет, потом наше материальное состояние изменилось и мы уведомили об этом все банки и попросили уменьшить выплаты до посильных платежей до того момента пока не поправим своё материальное положение, а также отозвали персональные данные мужа, о чем на руках остались платежки с почты и заказные уведомления с подписями представителей банков о получении наших заявлений. На наши заявления ни один банк не отреагировал! Мы платить перестали (так нам посоветовали на тот момент юристы к которым мы обращались) и стали ждать повестки в суд. Прошло 5 лет с тех пор и вот мы получили первое решение суда в начале 2019 году по одному из наших кредитов, которое мы смогли отменить (но теперь кредитор может подать иск), а за этим последовал вызов в суд по второму кредиту (который был перепродан 4 раза), в этом случае нам посоветовали подать ходатайство о применении срока исковой давности, но судья его неудрвлетворила, единственное что она могла сделать по Ее словам это уменьшить сумму. При этом в расчёт она брала не последние три года, а считала от последнего платежа (а он у нас был в ноябре 2014).

Вопрос в следующем:

Правомерно ли не применение срока исковой давности в нашем случае?

И второй вопрос:

Как считать сумму долга за последние три года 2019,2018,2017 или с момента последнего платежа то есть с декабря 2014 по 2017 (когда должен был быть закрыт кредит)?

Подал заявление на отмену судебного приказа, дополнительно написал ходатайство о применении срока исковой давности, оно у меня вышло в 2 листа, + Приложение: Выписка из Бюро кредитных историй - листов.

Подскажите нужно ли скреплять данные листы между собой (чем скреплять) и проставлять номер страницы?

Скажите пожалуйста что лучше написать в городской суд ходатайство о пропуске срока исковой давности или заявление о применении срока исковой давности? За долги по квартплате и коммунальным услугам. И надо ли это подавать до решения суда или ждать решения суда?

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

Смотрите, какая ситуация.

Один завод отгрузил нам а АО автовесы, которые поступили 10 января 2015 г. 31 января 2015 г. мы проверили весы по качеству, установив в них дефект регулировки, и в этот же день был составлен акт приемки по качеству. Согласно акта убыток от дефекта составил 200 тыс. руб. По условию договора купли – продажи мы (АО) заявили претензию от 15 февраля 2016 г., которую завод оставил без ответа. 31 июля 2016 г. мы обратились с иском в Арбитражный суд о взыскании 200 тыс. руб. убытка от дефекта весов.

1. С какого момента следует считать срок исковой давности по нашим требованиям

2. Какой срок исковой давности следует применять по спору, , если на требования о не качественности установлен специальный срок 6 месяцев.

3. Какие решения может вынести Арбитражный суд.

У меня долг перед банком один миллион семьсот тысяч рублей. Будет ли мне применен срок исковой давности или если долг более полутора миллионов меня могут привлечь к уголовной ответственности?

С уважением, Сергей.

Срок исковой давности 3 года по ДКП квартиры заканчивается 30 марта.

МНЕ (покупателю) предъявлен иск продавцом о признании ДКП недействительным 25 декабря.

Предварительное суд. заседание в конце января.

Если основное судебное заседание будет после 30 марта, можно ходатайствовать о применении срока исковой давности-3 года, или этот срок уже приостановился 25 декабря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я заявить ходатайство о применении срока исковой давности по п.6.ст.46 ЖК РФ, по иску о признании протокола общего собрания не действительным, если протокол общего собрания составлен еще в 2006 г, а истец пишет, что узнал о нем только в марте 2014 г.

Если последняя оплата по кредиту была произведена 18.02.2014 г, никаких документов не подписывала с этого момента. Можно ли отправить в суд ходотайство о сроке исковой давности? Можно ли ходотайство отправить через портал госуслуг, если сама не хочу ехать на заседание?

1.Имеет ли право судья отклонить исковое заявление о признании недействительными условий договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств без рассмотрения, по причине исковой давности сделки (выдача потребительского кредита)?

2.Если заемщик узнал о нарушении своих прав только сейчас, имеет ли силу исковая давность сделки (кредитования)?

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

Могу ли я написать сама заявление о применении сроков исковой давности или оно составляется юристом только?

Судебный приказ на задолжность по комуналке от 2007 г. исполнительного производства ни кто не возбуждал тогда. А сейчас поменялась управляющая и они решили по этому приказу возобновить исполнительное производство, на суд нас не приглошали, судебный приказ не присылали. Меня интересует такой вопрос каким оброзом управляющая смогли возобновить исполнительное производство если они пропустили срок исковой давности? И могу ли я подать в суд на востановление сроков подачи несогласия с судебным приказом и применить к решению суда от 14 г. срок исковой давности т.к прошло уже 7 лет?

Сужусь с банком. Взыскиваю незаконную комиссию за выдачу кредита и за обслуживание счета. Банк на суде ссылается на Верховный суд РФ Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. Я считаю что три года с момента платежа составляет срок исковой давности. Прав ли я? На что нужно ссылаться? Какова практика при вынесении решения судами.

1. При каких жизненных ситуациях прирывается срок исковой давности, кроме тех случаях которые уже перечислены законодательством?

2. Какие случаи применения срока исковой давности?

В процессе рассмотрения дела по выплате компенсации по больничным листкам работодатель заявил исковую давности. В праве работник, естественно обосновав, при обращении к суду просить суд не применять исковую давности или восстановить срок исковой давности, то есть, выразить свою просьбу через или? Большое спасибо.

Написала ходатайство о применении срока исковой давности, но истец ссылается о подписании заключении рассрочке погашения задолженности в связи с чем срок исковой давности не применим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение