Отличник погранвойск имеет ли право на получение удостоверения ветерана труда?

• г. Хабаровск

Отличник погранвойск имеет ли право на получение удостоверения ветерана труда?

Ответы на вопрос (2):

Знак "Отличник погранвойск" входит в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Спросить
Пожаловаться

Нагрудный знак "Отличник погранвойск" является одной из форм поощрения за качественное выполнение служебно-боевых задач, за отличные показатели в боевой подготовке и за примерность в воинской дисциплине, не относится к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда, и не свидетельствует о награждении за продолжительный добросовестный труд руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Согласно Положению о нагрудном знаке "Отличник погранвойск" , утвержденному приказом КГБ при Совете Министров СССР от 8 апреля 1969 г. N 53, нагрудным знаком "Отличник погранвойск" I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты и старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы СССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине (пункт 2);

нагрудным знаком "Отличник погранвойск" II степени награждают начальники войск погранокругов КГБ при Совете Министров СССР, начальники Отдельного арктического пограничного отряда и Отдельного учебного отряда морских специалистов по представлению командования пограничных отрядов (пункт 4).

Закон Хабаровского края от 26 января 2005 г. № 254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей"

.Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе

В настоящем законе используются следующие основные понятия:

1) граждане пожилого возраста - лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), получатели страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению или ежемесячного пожизненного содержания;

(в ред. Законов Хабаровского края от 30.09.2009 N 266, от 29.10.2014 N 10)

2) ветераны труда - лица:

а) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

б) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличияв труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

в) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

(п. 2 в ред. Закона Хабаровского края от 31.05.2006 N 28)

3) труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

4) многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей (в том числе пасынков и падчериц, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством) в возрасте до 18 лет.

(п. 4 введен Законом Хабаровского края от 29.10.2008 N 214; в ред. Закона Хабаровского края от 26.06.2013 N 292)

Иные понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в законодательстве Российской Федерации.

(абзац введен Законом Хабаровского края от 09.12.2009 N 291)

https://mszn27.ru/node/1266

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 14 декабря 2017 г. N 777 О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются:

медаль "За отличие в военной службе" I степени;

медаль "За отличие в военной службе" II степени;

медаль "За трудовую доблесть";

медаль "Михаил Калашников".

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получить удостоверение Ветерана труда имея нагрудный знак и удостоверение Отличник погранвойск 2 степении медаль Серебряный крест?

Наличие у пенсионера знаков "Отличник погранвойск" 2 степени и "Отличник Советской армии" дает ли право на получение звания "Ветеран труда"?

Можно ли получить удостоверение ветерана труда, если имеешь знак отличник погран войск 2 степени.

Имеется ли право на получение Ветерана труда награждённому ведомственным нагрудным знаком Отличник погранвойск 2 степени и нагрудным знаком Отличник Советской Армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа знак "Отличник погранвойск" и "Отличник Советской Армии". Даёт ли это право на дополнительные льготы при начислении пенсии по старости? Спасибо.

Здаствуйте. Отличник погранвойск 2 степени имеет право на получение ветерана труда или нет?

Дает ли знак отличник милиции право на получении звания ветерана труда в краснодарском крае?

Служил с 1969 по 1972 годы в морских частях погранвойск. Награждён знаком " Отличник погранвойск", имею удостоверение. Могу ли я считаться Ветераном труда?

Отказали в получении звания Ветеран труда при наличии знака Отличник погранвойск - почему?

Могу ли я претендовать на ветерана труда при 40 летнем стаже и нагрудном знаке отличник погран войск 2 степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение