Судья не прав в вопросе передачи дела в суд по месту нахождения ответчика.

• г. Таганрог

Решением суда со страховой компании взыскано недоплаченное страховое возмещение по ОСАГО. Подал иск на взыскание неустойки по ОСАГО с момента первой выплаты по дату окончательной. Подал в суд по своему месту жительства как и первоначальный, ссылаясь на ФЗ О защите прав потребителя. Судья вынес определение о передаче в суд по месту нахождения ответчика. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, не видя мотивировок иск.заявления, определения судьи нереально оценить обоснованность последнего.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск к страховой компании, исковые требования удовлетворены частично, в части взыскания неустойки. Неустойка была взыскана по дату вынесения решения, по 01.02.2019, при этом фактически решение было исполнено 01.06.2019 спустя 4 месяца. Истец хочет взыскать неустойку по дату фактического исполнения решения с 01.02.2019 по 01.06.2019. Возможно ли предъявить исковые требования о взыскании неустойки в ТОМ ЖЕ СУДЕ, в рамках уже рассмотренного дела или нужно предъявлять новый иск, допустим в суд по месту нахождения ответчика?

Суд рассмотрел иск о защите прав потребителя и вынес решение в пользу покупателя/истца. Сумма неустойки рассчитана на день заседания. Прошло 9 месяцев, и исполнение решения суда первой инстанции затянулось. Истец хочет обратиться в суд с новым заявлением о расчете неустойки на день исполнения решения суда. Подскажите пожалуйста, обращаться истцу в суд по месту нахождения ответчика, или можно выбрать как истец-потребитель? Истец и ответчик из разных городов, а суд рассмотрел дело по месту жительства истца.

На основании решения суда со страховой компании взыскано страховое возмещение и неустойка. В связи с длительностью судебного процесса и принудительного исполнения решения суда могу ли я подать новый иск о взыскании неустойки в рамках ФЗ об ОСАГО за период судебного процесса до дня его исполнения.

Подскажите пожайлуста, возможно ли подать иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании.

Ситауция такая, со страховой компании мною было взыскано через суд 98000 руб. страховое возмещение. Штраф и неустойка по закону защите прав потребителей я не просил взыскать. Решение уже вступило в законную силу. Могу ли я отдельным заявлением взыскать неустойку и штраф?

По иску к страховой компании в рамках ОСАГО суд взыскал в мою пользу страховое возмещение, неустойку и штраф. Подлежат ли налогообложению как доходы физического лица неустойка и штраф, взысканные со страховой компании?

Готов оплатить услуги тому, кто сообщит мне реквизиты дела, указанного ниже, или аналогичного.

Взыскание неустойки по ОСАГО проводится тогда, когда страховая компания нарушает права потребителей. Это происходит, если страховщик отказывает в страховой выплате, занижает размер страхового возмещения или не хочет компенсировать УТС. Взыскание неустойки по ОСАГО можно требовать, если заявление пострадавшей стороны на страховую выплату осталось без ответа или был дан неправомерный отказ в выплате страхового возмещения.

Взыскание неустойки по ОСАГО лучше требовать в судебном порядке после того, как проведена оценка ущерба. Для этого нужно самостоятельно обратиться в оценочную компанию или в РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей». Наши сотрудники помогут Вам сориентироваться в ситуации, подготовить комплект документов, запланировать дальнейшие действия. Взыскание неустойки по ОСАГО поможет компенсировать ущерб, причиненный Вам неправомерными действиями страховщика.

Споры со страховыми компаниями – одно из направлений нашей деятельности, поэтому в РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей» обратился гражданин, чьи права были нарушены страховщиком. В этом случае также имело место взыскание неустойки по ОСАГО.

Автомобиль гражданина был поврежден в ДТП по вине его оппонента. После происшествия гражданин обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, но сумма выплаты его не устроила.

Гражданин обратился за помощью в РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей», сотрудник которого также пришел к выводу, что страховое возмещение выплачено не полностью, а потому может быть проведено взыскание неустойки по ОСАГО.

РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей» в интересах гражданина обратилась в оценочную компанию. Эксперт в своем заключении подтвердил, что ущерб от ДТП в денежном выражении превышает выплаченное страховое возмещение на 20 000 рублей. Т.е. страховая компания занизила размер страховой выплаты на 20 000 рублей. Поэтому взыскание неустойки по ОСАГО было истребовано через суд.

Сотрудник Общества направил иск в суд с требованием взыскать со страховой компании в пользу гражданина недополученную часть страхового возмещения в размере 20 000 рублей, а также провести взыскание неустойки по ОСАГО и других компенсаций.

По результатам судебного разбирательства, на котором интересы пострадавшей стороны представлял сотрудник РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей», иск был удовлетворен.

Суд постановил взыскать со страховой компании в пользу гражданина недополученную часть страхового возмещения в размере 20 000 рублей, а также провести взыскание неустойки по ОСАГО в размере 7 000 рублей, еще на страховщика возлагалась обязанность выплатить пострадавшему гражданину компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 7 500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение