Могу ли я продать квартиру без отчуждения, с учетом нового закона?

• г. Темиртау

14,5 лет назад мой отчем умер, у него 2 дочеи (которые на тот момент уже имели семьи и детей).6 лет назад я хотела продать кватиру, но мне казали что надо делать отчуждение, и должны отдать долив кватрире. Но недавно моя знакомая наткнулась на то что уже изменился закон и продать кватиру можно. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру продать Вы сможете только после того, как оформите не нее право собственности, то есть получите свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад мой отчим написал дарственную 1/4 доли в квартире на меня, на оставшиеся 3/4 доли я оформила ипотеку. В этой квартире проживает моя мама и младшая сестра (дочь отчима). 3 года назад отчим умер. Сейчас я хочу продать квартиру, т.к сложно платить ипотеку. Моя мама подала в суд на меня и хочет сделать отчуждение дарственной в пользу младшей сестры. Скажите пожалуйста, возможно ли это?

Умер отчим (8 мес. назад), на наследство (квартиру) подали нотариусу заявления моя мама и мама отчима. На данный момент квартира полностью в собственности моей мамы, но куплена во время брака, на тот момент отчим писал согласие, что квартиру оформлять на маму. Мама отчима документы на наследство не оформляла и в суд на отчуждение своей доли не подавала.

Имеет ли моя мама право и возможность продать эту квартиру и оформят такую сделку в росреестре?

У меня умер сын, который имел 1/4 доли в моей квартире, детей и жены у него не было, по закону право наследования родители, т.е. я и мой бывший муж, который оставил меня с сыном 31 год назад и никогда не помогал и не интересовался сыном, аллименты тоже не платил, а сейчас претендует на 50% его доли в моей квартире, что мне делать?

Мой вопрос... Здравствуйте. Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо. Ваш ответ... Да вы в праве обратиться с соответствующими требованиями в суд. Мой вопрос... Сделка была 5 лет назад. Вероятнее всего мне кажется, что по суду мне придется отдать дочке свою долю наследства в квартире, а не ту долю, которую будем делить?

Моя мама вышла за муж и зарегистрировала своего мужа у нас в квартире где на тот момент проживала я-ее дочь, мой брат и моя дочка. В приватизации квартиры отчим не участвовал-добровольно отказался. Мама прожив с отчимом 18 лет развелась. Но бывший отчим продолжал жить в нашей квартире. Недавно мама умерла. Я хочу чтобы бывший отчим оставил нашу семью и выехал из нашей квартиры т.к. не счетаю его членом нашей семьи. У нас квартира 28 кв. м сугубосмежные комнаты. У него есть родной сын который живет в двух комнатной квартире в каторой до брака с моей мамой был прописан бывший мой отчим.

Мой умерший дядя не имел семьи и детей. Был братом моего тоже умеpшего отца. Моя мать и мой брат своевременно о смерти дяди мне не сообщили. Кроме них этого никто не мог сделать. Брат, т.к. я живу в Геpмании объявил себя единственным наследником, и мать это подтведила. В настоящее время он владеет дядиной квартирой и дачей. Вопрос: т.к дядя умер 5-6 лет назад, то есT у меня шансы получить мою долю наследства? (я исхожу из предположения, что мы с ним (братом) имеем равные права). Обо всем я узнала недавно, мое участие в наследстве моим братом (по телефону) гневно отвергается. Меня убеждают, что я все знала и что уже прошло много времени. Есть ли у меня вообще шанс получить мою насл. Долю?

Если есть, то какие шаги я должна предпринять?

Пис менного завещания дядя не оставил.

Объясните мне пожалуйста такую ситуацию. Моя мать получила через колхоз квартиру, но отчим эту квартиру записал на себя. 11 лет назад отчим умер, но у него есть родной сын от моей матери, как оформить документы на дом на мою мать. И еще имеет ли права на эту квартиру жена моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя выслуга 20 календарных лет. Мой отчим бывшый военнослужащий, по сертификату получил квартиру на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я) От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я, и мои члены семьи (супруга, дочь) право на получение своего жилья? Спасибо, с уважением Евгений.

Я ходила в нотариус, хотела продать долю в частном доме, второй собственник не хочет продавать, хотела ему письмо отправить, что я продаю и чтобы он мог купить долю мою, месяц надо ждать говорили. Но недавно в нотариуса сказали что этот закон действовало до июля, теперь только с разрешением второго собственника могу продать сказали и обязательно его подпись должна быть, скажите это правда?

Что можно сделать в сложившейся ситуации. В 2000 году умер папа моей знакомой. У него остались наследники, две дочери, одна из которых моя знакомая. Они вступили в наследство, продали квартиру, дом в деревне. Сначала денежные средства поделили пополам. Моя знакомая хотела купить квартиру, но так как ее муж не давал разрешение на покупку, пришлось оформить квартиру на сестру. При оформлении квартиры сестра обещала потом оформить дарственную на мою знакомую. Прошло время, сестра вроде согласна оформить дарственную, а муж сестры не дает теперь разрешение на эту сделку. Сестра и в тот момент была замужем за этим же человеком. А на свои деньги сестра купила совместно с мужем купила еще одну квартиру. А моя знакомая теперь осталась без квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение