Права собственности и долги в браке - Что грозит при разводе в случае набора кредитов мужем?

• г. Калининград

1,5 года назад вышла замуж. До брака в собственности была квартира, мебель в ней и быт. техника. В браке в результате приватизаии получила 1/5 квартиры родителей. Более ничего ценного не приобреталось. Муж втихую набрал кредитов, платить по ним не собирается, в надежде на то, что по суду его признают банкротом. Пописан в моей квартире. Чем я рискую при разводе? Как избежать ответственности по его долгам?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж не ИП, то банкротство ему не грозит. На данный момент нет закона, позволяющего признать банкротом обычного гражданина (не предпринимателя). Есть только проект на рассмотрении. В вашем случае стоит подумать о раздела совметного имущества. Подробности - на очной платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

1,5 года назад вышла замуж. До брака в собственности была квартира, мебель в ней и быт. техника. В браке в результате приватизаии получила 1/5 квартиры родителей. Более ничего ценного не приобреталось. Муж втихую набрал кредитов, платить по ним не собирается, в надежде на то, что по суду его признают банкротом. Пописан в моей квартире. Чем я рискую при разводе? Как избежать ответственности по его долгам? Могут ли производить изъятие добрачной собственности. Если сохранились чеки на покупки?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

В такой ситуации. В браке состою уже 2 года, у мужа до брака была квартира. В браке родился ребенок. Свою квартиру продала будучи в браке (квартира досталась мне от родителей еще, приватизация на меня до брака). Деньги от проданной квартиры мы вложили в квартиру мужа (ремонт, мебель). Скажите при разводе я имею право на что-нибудь? Или могу требовать чтоб он мне купил такую же равноправную квартиру как была у меня? Просто забирать из его квартиры все что накуплено мне некуда.

У нас возник такой вопрос. Моя сестра несколько лет назад прописалась в квартиру бабушки, которая ее (квартиру) приватизировала на мою сестру Ольгу. Бабушка умерла. Хозяйкой квартиры стала Ольга. Год назад она вышла замуж за человека, постоянно прописанного в Москве, но не имеющей своей собственности (в квартире мужа прописано несколько чел., которые не могут придти к решению о дележе своей квартиры, так чот жилищный вопрос для мужа острый) .

Квартира Ольги двухкомнатная. Детей с мужем у них нет. Назрел вопрос о разводе. Сестра не против разделить совместно нажитое имущество за год пополам (это мебель и кое-какая бытовая техника).

Но вопрос вот в чем: СМОЖЕТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ МУЖ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ СВОЕЙ СУПРГУИ, если она (квартира) была ее собственностью до брака.

Заранее спасибо.

Надежда.

Я получила новую квартиру в новостройке по программе: "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Вопрос вот в чем: прежняя квартира в собственности, собственником являюсь я одна, но квартира приобреталась до брака и при разводе она не могла делиться. А новую квартиру я получила находясь в браке, при разводе муж может претендовать на половину новой квартиры.?

При замужестве, я, жила в квартире деда с пропиской, выйдя замуж приватизировала её,но муж от приватизации отказался письменно, позже был совершён обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру при договорах купли продажи, ни в какой квартире муж прописан не был. все квартиры были в долевой собственности с моим сыном от первого брака. В квартиры муж не вложил ни копейки,. Вторая квартира была приобретена за счёт моей квартиры от деда с небольшой доплатой. Какие права имеет мой муж на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире моей дочери стояла моя мебель и техника, данная ей во временное пользование. Три года назад дочь вышла замуж и свекровь уговорила ее продать квартиру. Не сказав мне ничего, ее свекровь вывезла мебель и технику в свои квартиры (их две). Потом она продает одну квартиру и опять не сказав ничего ни мне, ни моей дочери, вывезла все на свою дачу. Часть мебели я вывезла из одной квартиры, пока дочь была у нее прописана (вывоз оплачивала я). Как мне вернуть мебель с ее дачи? Возвращать она отказывается.

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

Я развелся с женой, в браке в кредит брали авто и его выплатили, авто зарегистрировано на меня, а не на бывшую, есть мебель она находится в квартире у бывшей, а техника находится у моих родителей. До развода жили у моих родителей, они продали квартиру и мы мебель и технику развезли по разным местам, далее развелись и жена покупает себе квартиру, продав свою до нашего брака оформленная. Мебель привезла сейчас в нее, а так как я в разводе, то технику решил не везти в ее квартиру. Далее я говорю ей пойти с иском в суд на дележку авто, мебели и техники. Сможет ли она доказать по поводу техники, ведь саму перевозку из родительской квартиры снимали на камеру, что ничего в ней не оставили. Чеки на технику есть у меня, а на мебель частично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение