Может ли муж претендовать на долю в квартире, если он сделал первоначальный вклад при ее приобретении?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, являюсь собсвенником квартиры, в моей квартире прописан муж, сейчас он подал в суд и хочет долю в ней, квартира приобреталась в браке и первоначальный взнос для этой квартиры он брал на себя и платил, Имеет ли он право по суду на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 СК РФ. Ваш муж по закону имеет право на 1/2 долю. И не имеет значение на кого из супругов оформлена недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Раздел совместно нажитого имущества может производится как во время брака, так и после его расторжения в равных долях, если нет брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

по общему правилу супруги имеют равные доли, вне зависимости от того, на чье имя приобретена недвижимость

Спросить
Пожаловаться

Вы можете , конечно, обратиться в суд с иском о выселении. Но бывший супруг в этом случае с большой долей вероятности обратится с иском о разделе имущества, поскольку квартира приобретена в браке. Впрочем, шансы доказать, что квартира - Ваша личная собственность, в суде неплохие. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Хочу выписать мужа из квартиры.

Квартира приобреталась в 1987 г. (на то время с мужем находились в браке);

По документам собственником квартиры являюсь я, муж прописан но доли не имеет;

1993 с мужем развелась, в 2003 квартиру приватизировала квартиру на себя (приватизировала на себя без согласия мужа, т. к. с мужем не общаюсь);

За квартиру муж не платит 20 лет;

Возможно ли выписать мужа из такой квартиры без его согласия?

Скажите пожалуйста, бывший муж сейчас будет продавать квартиру, в квартире не прописан ни я ни ребенок. Квартира приобреталась в браке. После развода я отказалась от свой доли. Имеет ли ребенок (как элименты) 1/4 часть дохода от продажи квартиры.

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Вопрос: В браке преобреталась кооперативная квартира. На момент получения квартиры прописаны муж, жена и несовершенолетний сын. Сейчас Сведетельство о регистрации права выдано на жену. В квартире прописан только уже взрослый сын.

При разделе имущества как будет делиться квартира? Имеет ли право сын на долю в квартире?

С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. Первоначальный взнос был общим. По кредитному договору квартира в единоличной собственности б. мужа. По справке ЕРГН, собственник квартиры муж. Развелись. Сейчас подала документы в суд на признание квартиры совместно нажитым имуществом и раздел по 1/2. Муж не хочет делить квартиру, продавать ее, речь о компенсации со стороны мужа идет меньше той суммы которую мы заплатили в браке.

Может ли суд принудительно определить раздел квартиры (то есть, без моего согласия присудить компенсацию, а не долю в квартире)? Может ли суд полностью оставить квартиру б. мужу?

Прошу Вас. Я подала на развод, за квартиру плачу я.Я являюсь собственником квартиры (документы на квартиру оформлены на меня). Квартира 19,4 кв.метра. Прописаны-Я,муж и дочь. Муж угрожает разделом квартиры, хочет взять свою долю. Подскажите, пожалуйста-муж не проживает в квартире, а только прописан.

Вопрос-смогу ли я выписать мужа, если он не будет проживать более 6 месяцев и какие он имеет приемущества и права на квартиру. Квартира была приобретена в 1998 году. Мы с мужем состояли в браке в то время. Мы с дочерью очень переживаем, ведь площадь квартиры и так мала.

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Ирина. Челябинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена хочет продать квартиру, квартира приобреталась в браке. Я прописан в этой квартире, собственник бывшая жена. Имею ли я право претендовать на часть средств с продажи квартиры, и сможет ли она меня выписать? Спасибо, Дмитрий. Брак расторгнут 09.12.2011

Я купила квартиру с помощью материнского капитала. Муж отказался от доли. Собственники квартиры я и мой трёхлетний малыш. Муж в квартире не прописан. Мы сейчас в разводе. Имеет ли он право на мою квартиру, или на мою долю, если квартира куплена в браке.

Прописаны в 1 комнатной квартире (муж, жена, несовершеннолетний ребенок). Квартира приобреталась вне брака родителями мужа. Собственником квартиры является мать супруга. Имеет ли жена, при бракоразводном процессе на часть доли от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение