Налоги при оформлении договора дарения на квартиру, приобретенную до брака

• г. Хабаровск

Если муж оформит договор дарения на квартиру, купленную до брака, на жену нужно будет платить налог государству на дарение? Какие либо еще есть налоги которые нужно будет оплатить?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налог на дарение не платится - близкие родственники. Договор дарения можете составить в письменной форме сами ( образцы в интернете) и зарегистрируйте договор в ЕГРП ( 1000 руб.).

Спросить
Пожаловаться

Был задан вопрос: Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение? И получен ответ, что придется платить. А если сестра мужа оформить на своего брата 1/2 доли по договору дарения, а потом муж оформит на жену, то в таком случае тоже придется платить налог?

Муж получил по договору дарения однокомнатную квартиру от дочери родной сестры матери должен ли он платить имущественный налог если муж оформит договор дарения на свою жену освобождается ли он от налога?

Тесть оформил договор дарения на зятя на 1/2 квартиры. Должен ли одарямый платить налог на дарение? Как определяется стоимость квартиры и сумма налога? Одаряемый сам должен подавать декларацию или получит какое-либо уведомление?

Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение?

Хочу подарить квартиру своей жене, купленную до брака, в которой прописан я один, жена является гражданином другой страны. Имею дочь с инвалидностью от предыдущего брака, может ли она оспорить договор дарения и какие шансы у нее? И нужно ли платить государству налог за договор дарения, ведь жена не проживает на территории РФ?

Сестра моего мужа получила квартиру по наследству. Если она оформит договор дарения квартиры на своего родного брата, то какие налоги/ пошлины в этой сделке необходимо будет оплатить? И какие налоги/пошлины нужно будет оплатить затем одаряемому, если он захочет продать подаренную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по договору дарения. Хотим продать квартиру. Единоправный собственник муж, приобретена в браке, совместная собственность. Дарим дочери от моего первого брака. Будет ли она платить налог на дарение?

Предстоит развод. В браке была куплена квартира. Оформлена на меня, кредит на покупку также брал я.

1.Хотел бы оформить дарение квартиры, либо на жену (через неделю - бывшую жену), либо на сына, рожденного в браке (малышу почти 2 года). Есть ли какие-либо препятствия к дарению квартиры сыну?

2.Какие документы необходимо собрать для дарения?

3.Когда лучше оформить дарение, пока еще в браке или уже после развода?

Я покупаю квартиру для мамы, оформить планирую на себя для получения налогового возврата, а затем оформить договор дарения на маму. Вопросы: 1. если я оформлю дарение квартиры, которая менее 5-ти лет в собственности обязана ли я буду уплачивать 13% налог государству? 2.при дарении квартиры от дочери к матери какой налог должна будет уплатить мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение