Максимальный срок возвращения работника после отзыва заявления об увольнении

• г. Москва

В какой срок работодатель обязан вернуть работника, отозвавшего своё заявление об увольнении на своё рабочее место? Допустим, было написано заявление об отзыве. На следующий день истекало две недели от первоначального заявления? Какой максимальный срок возвращения работника назад?

Ответы на вопрос (1):

Виталий

а пределах срока предупреждения об увольнении, то в течение 14 дней со дня подачи заявления на увольнение.

согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть вы не возвращаете работника, и продолжаете с ним трудовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок работодатель обязан восстановить работника, отозвавшего своё заявление об увольнении? Допустим, было написано заявление об отзыве. На следующий день истекало две недели от первоначального заявления? Какой максимальный срок восстановления на работе?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Работник подал заявление об увольнении работодателю в понедельник (1 марта), и отсчитал свои 2 недели с этого дня (т.е. прошу уволить с 15 марта). Зам.начальника болеет. Есть специалист, который не может принять заявление, но может его передать работодателю на стол. Работодатель пришел в приемный день - четверг.

Согласно ТК РФ, ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), написано: течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление об увольнении было получено 4 марта.

Вопрос: значит срок начинается с 5 марта - 19 марта (2 нед.), а не с 1 марта-правильно? Лежащее на столе заявление в понедельник не считается?

2) увольнение с 20 марта?

3) что должен сделать руководитель после ознакомления с заявлением - написать Получено, дата, подпись, расшифровка подписи?

4) но, в заявлении написана другая дата... Как написать конкретный день увольнения работника, если работодатель ознакомился с заявлением в четверг? Может ли он написать после получено следующую запись: дата увольнения 20 марта. Или пишется какое-то соглашение?

Заранее спасибо!

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник подал более чем за 2 недели заявление об увольнении по собоственному желанию. Нашей организацией в письменной форме был приглашен претендент на освобождающуюся должность. Имеет ли место минимальный/максимальный срок приглашения на освобождающееся место нового работника? И, за сколько работодатель обязан уведомить увольняющегося сотрудника о невозможности отзыва заявления об увольнении?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Хочу отправить заявление об увольнении почтой. По закону я обязан уведомить работодателя об увольнении за две недели. Отсчет двухнедельного срока начинает течь на следующий день после получения работодателем моего заявления. Как я рассчитаю дату увольнения если я не знаю когда почта доставит мое заявление работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение