Может ли интернат оспорить завещание на квартиру и что посоветуете - дарственная или купля-продажа?

• г. Санкт-Петербург

Всем добрый день!

У меня есть старший брат. Он инвалид (ДЦП) и с раннего детства проживает в интернате.

Квартира, в которой мы проживаем с родителями, оформлена на маму. Она хочет оставить завещание на моё имя.

Вопрос: сможет ли интернат оспорить завещание и претендовать на долю в этой квартире?

Если да, то что вы посоветуете? (дарственная или купля-продажа)?

Спасибо!

Антон.

Ответы на вопрос (2):

Антон, завещание писать ненужно. В настоящее время сделайте с мамой договор ренты с пожизненным содержанием у нотариуса. И живите спокойно.

Спросить
Пожаловаться

При наличии завещания, нетрудоспособный брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Мама может подарить Вам квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Моей маме 70 лет. Мне 27,брату 36,он инвалид с детства и проживает в психоневрологическом интернате с 4 лет. До недавнего времени все было хорошо, брали его на выходные и т.д. А сейчас интернат маму навещает смотрит типа условия (квартира у мамы хорошая 3 комнатная, я живу с женой отдельно но в ней прописан) Доли в квартире у меня и у мамы поровну. Вслучае смерти моей мамы интернат претендует на долю? Брат не прописан в квартие...

Мы с мужем проживаем в квартире. Наша дочь (28 лет) инвалид детства, проживает в интернате. Мы хотим купить землю, построить дом. Подскажите пожалуйста, как быть с этой долей, может ли интернат дать разрешение на продажу - постройку нового жилья. Или нам нужно будет выплатить долю дочери интернату? Да и вообще, возможно ли нам что то сделать?

Квартира дарственная оформлена на меня, отцом. Мамы нет. В квартире прописан и проживает брат. Суд прзнал, что при продаже квартиры, оформлении договора купли-продажи, брат в течение месяца освобождает квартиру. Сейчас он оформляет себе инвалидность. Может ли мне это помешать в выселениии его из квартиры? Спасибо.

Моими родителями в период брака была куплена 2-х комнатная квартира но собственником квартиры по документам был отец. Отец на меня (сына) составил завещание где указал, что завещает квартиру мне. Теперь отец умер, мать хочет оспорить завещаниев суде, помимо прочего в квартире проживает мой брат. Сможет ли мать оспорить завещание и как в этом случае распределяться доли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж мамы (инвалид, недееспособный, в квартире не прописан) претендовать на квартиру, если она приватизирована на маму и меня (дочь)? Завещание оформлено на меня. В браке состоят 15 лет. Квартира была приобретена до их свадьбы. Может ли оспорить завещание её сын (мой старший брат)?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение