Как правильно оформить наследование квартиры - дарственная или завещание? Влияет ли место прописки наследника и наличие другой собственной квартиры? Разница во вступлении в права наследования для родителя и ребен

• г. Электрогорск

У моей матери в собственности квартира. Она хочет оставить ее мне и моей дочери. Что лучше оформить: дарственную или завещание? Имеет ли значение, где прописан наследник и есть ли у него другая собственная квартира? Есть ли разница во вступлении в права наследования для меня или для моей дочери, если моя мама оформит свою квартиру на кого-то одну из нас?

Ответы на вопрос (2):

Лучше оформить договор дарения на Вас, так как Вы близкие родственники.

Спросить
Пожаловаться

лучше на вас, разницы особой нет, кроме как порядка наступления прав собственности, при договоре дарения после сделки и регистрации, а в порядке наследования, после смерти мамы

Наличие другой собственности у наследника на эти правоотношения не влияют

Спросить
Пожаловаться

Я и мой отчим прописаны в квартире, принадлежащей моей матери по договору дарения. Мама хочет впоследствии оставить квартиру в мою собственность. Как лучше это оформить? Сможет ли мой отчим оспорить завещание, если мама его оформит на меня? Можно ли оформить дарственную, если мой отчим прописан в квартире?

Мой гражданский муж оформил завещание своей квартиры на мое имя. У него есть родная сестра и племянница. Кто имеет преимущественное право наследования? Возможно, ему лучше оформить дарственную на мое имя, если он хочет завещать квартиру мне?

Я с мамой прописана в одной квартире, мой брат выписан и зарегистрирован по другому адресу. У нас с мамой квартира приватизирована в равных долях. Моя мама хочет свою долю оставить мне. Что лучше ей сделать, оформить дарственную или завещание, и какие права на долю мамы имеет мой брат? Спасибо.

Что лучше оформить завещание или дарственную? Мама хочет оставить свою квартиру мне. В квартире прописаны ещё моя сестра и её взрослый сын. Они живут в другом городе. Сестра пенсионер. Я с сыном прописаны также в этой квартире. Что лучше оформить?

Моя мама хочет завещать на меня 1 комн. Квартиру. Я в квартире не прописана. У меня есть в собственности другая квартира. Стать собственником её квартиры сейчас или оформить завещание, или завещание не оформлять. Как лучше и дешевле? Сколько процентов налога возьмут с меня?

У нас есть 2 х комнатная квартира. Она приватизирована на нас троих, на меня, маму и папу. Сейчас мама с папой развелись, но он так и прописан в этой квартире. Сейчас у него другая семья, он женился. На свою долю в приватизированной квартире, он оформил на меня завещание. Через год после оформления завещания у него родился ребёнок. Но ту долю в квартире, он всё равно хочет оставить мне. Скажите пожалуйста, теперь надо новое завещание, т.к. то было оформлено до рождение ребёнка или можно оставить это. Или лучше оформить дарственную на эту долю? Спасибо.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет оформить на меня свою квартиру, что ей лучше сделать: оформить дарственную или завещание? Т.к. могут появиться нежелательные наследники.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение