Вопрос о разводе - возможно ли получить дольщую часть при разделе общих денег?

• г. Москва

Я прожила в браке 10 лет, дочери 8 лет. Встал вопрос о разводе. Мы живем в квартире мужа, купленной им до брака и на нее я не имею никаких прав. Если делить общие деньги, которые у нас есть, то моей доли так же не достаточно на покупку собственного жилья. Может ли суд разделить деньги не в равных долях, а так, чтобы я смогла купить жилье для себя и ребенка или второй вариант, мы не делим эти деньги, а принимается решение о покупке жилья, а оставшаяся часть денег отходит мужу?

Ответы на вопрос (4):

Суд может не пропорционально разделить общее имущество, учитывая, в частности, интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вообще при разделе имущества существует принцип равенства долей в общем имуществе супругов. Но, в соответствии с п.2 ст.39 семейного кодекса, суд вправе ступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей. Варианты у вас имеются...!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, согласно п. 2 настоящей статьи, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интереса несовершеннолетних детей. При юридически грамотной позиции в суде и правильном ведении дела это возможно. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Такие требования заявить можно, а дальше все зависит от юридически грамотной позиции сторон, доказательств и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Я с отцом приватизирую квартиру на 2 равные доли, после чего идет продажа и он себе покупкет жилье я себе. Такой вопрос, я нахожусь в гражданском браке, если до покупки нового жилья я зарегистрирую брак жилье будет нашим общим или я имею все права на него? И если мы будем не в браке когда куплю а после покупки распишемся?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Мама вступила в наследство после смерти мужа, с которым прожила 39 лет, но брак был зарегистрирован 10 лет назад. Квартира была приобретена до брака. Сейчас ей принадлежит 1/3 доля, 2/3 доли принадлежит сыну мужа, который предложит купить маме его долю. НО! У мамы нет денег для покупки доли, и свою долю она продавать не хочет, так как у нее нет другого жилья. Что делать?

Квартира до брака была приватизирована в равных долях с ребенком. Вступление в брак, продажа квартиры - покупка новой, большей по площади. Доли в новой квартире 1/3 - на ребенка 18 лет, 2/3 - на меня. Деньги на покупку новой квартиры: продажа старого жилья + ипотека + наличные моих родителей. Выплата по ипотеке за счет материнского капитала (в новом браке рожден совместный ребенок) и наличных денег моих родителей. Муж прописан в квартире.

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Я хочу выписать мужа.

Квартира куплина в браке, две трети денег на покупку от продажи квартиры моей мамы, оставшаяся часть я взяла ипотеку, которую и плачу сама. Муж в покупке не участвовал деньгами,

Прописаны я муж и ребенок от первого брака инвалид.

Целью расширения жилья было улучшить условия жизни сына.

А теперь в случае развода муж хочет часть квартиры. Обидно что не подумав прописала и что он не участвовал в покупке а претендует на часть.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой запутанный вопрос. Планирую вступить в брак, а так же в ближайшее время улучшить свои жилищные условия. А именно, совершить продажу своей квартиры и покупки новой. Покупка планируется ужу будучи в браке. Собственник я одна. При разделе имуществав случае развода, будет ли супруг иметь права на эту квартиру. И имеет ли смысл в таком случае оформить покупку на дочь (дочь от первого брака) или мать. Или есть еще какие то варианты, чтоб не потерять жилье? Может быть завещание. Так как квартира досталась мне в наследство от отца. Вариант брачного контракта не подходит.

Имею в собствености комнату, хочу продать ее,и купить квартиру. Жилье приобретал до брака, сейчас состою в браке. Как оформить покупку жилья, чтобы при разводе не пришлось квартиру делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение