Как избежать налога при продаже квартиры при покупке новой?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не знаю юридический это вопрос или необходимо обращаться в налоговые органы. Я военнослужащий, получил однокомнатную квартиру на правах социального найма. Подал в суд на приватизацию квартиры, так как имею на это право. Суд выиграл и в апреле 2013 года получил свидетельство о собственности на квартиру. Теперь я хочу улучшить свои условия проживания и купить 2 или 3-х комнатную квартиру, продав свою однокомнатную. Покупать квартиру буду в строящемся доме, ещё не решил в каком из 2-х вариантов: оформленному по 214 закону или кооператив. В связи с тем, что я улучшаю свои условия проживания, а не занимаюсь спекуляцией не хотелось бы платить налог 13 % с продажи квартиры. Вопрос следующий: Если я покупаю одну из присмотренных квартир в стройке, с учётом сдачи в 2015 или 2016 годах, необходимо ли мне платить 13 % налог на проданную однокомнатную квартиру. И, если возможно, дополнительный вопрос: Так как это моя самая большая в жизни покупка, то буду оформлять налоговый вычет, вычет будет осуществляться с момента подписания договора или получения собственности? Благодарю Вас за внимание.

Ответы на вопрос (10):

Если напишите заявление о предоставлении имущественного вычета, можно снизить налог согласно ст. 220 НК РФ. С получения собственности исчисляется срок владения жильём.

Спросить
Пожаловаться

1. Если продадите не дороже миллиона, то платить не придется.

На все, что выше миллиона, налог 13%.

2. С момента получения свидетельства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не знаю юридический это вопрос или необходимо обращаться в налоговые органы. Я военнослужащий, получил однокомнатную квартиру на правах социального найма. Подал в суд на приватизацию квартиры, так как имею на это право. Суд выиграл и в апреле 2013 года получил свидетельство о собственности на квартиру. Теперь я хочу улучшить свои условия проживания и купить 2 или 3- х комнатную квартиру, продав свою однокомнатную

Тимур, ничего платить не должны если приобретаете новое жильё, просто нужно вовремя подать декларацию о доходах и расходах.

Спросить
Пожаловаться

вычет будет осуществляться с момента подписания договора или получения собственности?

_______________________

с момента получения в собственность (ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если я покупаю одну из присмотренных квартир в стройке, с учётом сдачи в 2015 или 2016 годах, необходимо ли мне платить 13 % налог на проданную однокомнатную квартиру.

У Вас при продаже и покупки произойдет взаимозачет, и при разнице свыше 1 млн. рублей будете платить - 13%

Спросить
Пожаловаться

Тимур, добрый день! Согласно закону, собственником вы становитесь с момента внесения сведений в ЕГРП и получением свидетельства о государственной регистрации права. Вам необходимо подкорректировать сумму в договоре купли-продажи ( не более одного 1 млн. рублей) и с применением одномоментной сделки, но перед покупкой жилья, не важно вторичное оно или новострой проверьте обязательно ее на " чистоту сделки", а тем более застройщика и в частности документы на земельный участок, на котором строится мжд, на риэлторов особенно не надейтесь.

Спросить
Пожаловаться

Музыкантов Петр Владимирович, адвокат

г. Ульяновск

Никакого взаимозачета не произойдет!

1. При продаже квартиры можно вычитать либо покупную цену, либо миллион налогового вычета и с оставшейся суммы платить 13% налог.

2. При покупке можно получить вычет по НДФЛ.

Налоги абсолютно разные и никакого вщаимозачета!

Спросить
Пожаловаться

Тимур

вот что сказано в ст. 220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Для предоставления налогового вычета при покупке жилья вы предоставляете в налоговый орган

ст. 220 НК РФ

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Тимур!

Если Вы продаете недвижимость которая в собственности вашей меньше трех лет, тогда необходимо заплатить 13 % НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

При покупке есть возможность получить максимальный имущественный налоговый вычет в сумме 260 000 руб.

Имущественный налоговый вычет – это возможность вернуть до 260 тыс. рублей с суммы приобретенного в 2013 году жилья, земли приобретенных как за собственные средства, так и по ипотеке. Максимальный имущественный налоговый вычет полагается при стоимости жилья от 2 млн. рублей. Эти деньги государство возвращает вам при оформлении налогового вычета из уплачиваемого вами в течении 2013 года подоходного налога (НДФЛ), который составляет 13% вашей зарплаты.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Тимур, если приватизированную в 2013 году квартиру Вы будете продавать в 2014 году, а сдача новостройки произойдет в 2015 - 2016 годах, то уплаты 13% налога с доходов от продажи однокомнатной квартиры Вам НЕ ИЗБЕЖАТЬ.

Налог будет выплачиваться с цены продажи квартиры, указанной в договоре, превышающей 1 млн. рублей.

С суммы, затраченной на постройку новой квартиры Вы сможете получить налоговый вычет в пределах 2 млн. руб., но зачесть эту сумму против налоговых обязательств от продажи однокомнатной квартиры не сможете не потому, что это разные налоги (это один и тот же налог - НДФЛ), а потому что это будут разные года! Указанным налоговым вычетом Вы сможете воспользоваться НЕ РАНЕЕ ПЕРЕДАЧИ ВАМ НОВОЙ КВАРТИРЫ ПО АКТУ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ, то есть в 2015-2016 годах.

Спросить
Пожаловаться

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Купила квартиру в 2013, в 2015 году пошла на пенсию. Налоговый вычет за 2013,2014, 2015 г. уже получила. За какие 3 года как пенсионер я могу воспользоваться льготой и получить налоговый вычет с момента ухода на пенсию или с момента покупки квартиры? Я подаю в 2016 году документы за 2010, 2011 г. 2012 г налоговая мне отказывают, каковы мои дальнейшие действия?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

В 2010 году, продав свою квартиру, я купил другую квартиру, а в 2011 году эту квартиру продал и снова купил квартиру, которую в 2012 году продал и приобрел в строящемся доме. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартир, купленных мною в 2010 и 2011 годах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение