Как оформить дарственную на земельный участок двум собственникам, один из которых проживает в США - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Мама хочет сделать дарственную на земельный участок на меня и мою сестру, которая в данный момент проживает в США. С чего начать и как это лучше сделать ведь сестра сюда не приедет в ближайшее время.

Ответы на вопрос (8):

Ксения

пусть завещает лучше. Либо вам подарит половину участка, а сестре завещает половину участка

Спросить
Пожаловаться

Пусть сестра оформит в российском консульстве доверенность на Ваше имя на оформление договора дарения и регистрационные действия в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить обычный договор дарения и зарегистрировать его в УФРС. Единственное - надо, что бы сестру кто-то представлял по доверенности в России.

Спросить
Пожаловаться

Пусть сестра вышлет доверенность на вас, здесь сделаете перевод и оформите сделку. Только доверенность должна быть с апостилем. В сша знают что это такое.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ксения, необходимо действовать следующим образом.

1. Просите сестру пойти к местному нотариусу и сделать доверенность на Вас на принятие от ее имени любого недвижимого имущества и долей в праве собственности в нем в дар и представление интересов по этому поводу в любых государственных органах на территории РФ. Доверенность необходимо будет легализовать. Нотариус объяснит как это сделать.

2. Идете к юристу или договариваетесь тут о подготовке договора дарения ("дарственной"). Тут нотариус не нужен.

3. Подписываете договор и обращаетесь в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Вы действовать будете от себя и от своей сестры по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Варианта два. Первый - дарение на Вас и сестру. При этом сестре необходимо сделать доверенность в консульстве РФ в США на третье лицо (не Вас и не маму). Либо мама составляет завещание.

В любом случае Вы с сестрой, как наследники первой очереди, будете наследовать имущество наравне с другими ее детьми и супругом.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, выход из таких ситуаций прост. Когда лицо не может совершать сделки лично из-за нахождения в другом место и даже в другом государстве, то это лицо выдает доверенность другому лицу на представление его интересов по сделке. Поэтому ваша сестра должна прибыть в российское консульство со своим паспортом и оформить доверенность на то лицо, которому она доверяет. Поскольку доверенность это односторонняя сделка, то сестре для оформления доверенности ничьего участия не требуется. Таким образом, доверенное лицо будет действовать по месту совершения сделки дарения земельного участка от имени сестры на основании выданной ей доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Сестра может выдать доверенность и отправить ее в Россию. Доверенность удостоверяется в консульстве или нотариально с апостилем.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

ФНС №1 требует уплаты земельного налога на участок принадлежавший моему отцу СОТ Кубаночка, после смерти которого я являюсь наследником всего его имущества (дом, земельный участок под домом, земельный участок в СОТ Кубаночка), что подтверждено свидетельствами о праве собственности на дом, свидетельством о праве собственности на земельный участок под домом и свидетельством о праве на наследство земельного участка в СОТ Кубаночка, данный земельный участок в СОТ Кубаночка я на себя не переоформлял, т.к. в нем не нуждаюсь и вообще не знаю где он находится, каковы его границы и т.д. После моей жалобы в ФНС о неправомерности начисления земельного налога на земельный участок в СОТ Кубаночка по тому, что я не являюсь собственником данного земельного участка мне пришел такой ответ:

ФНС провело расследование и установило, что данный участок принадлежит вашему отцу и согласно ст. 44 НК РФ, так как вы являетесь его наследником, что подтверждается сведениями от нотариуса Пименовой Н.Н. выдачей на ваше имя свидетельства о праве на наследство на земельный участок в СОТ Кубаночка, подтверждающее возникновение у вас прав на данный земельный участок, вы обязаны уплатить земельный налог по данному участку за 2013/2014 годы... Обязан ли я платить? Если да, то получается, что я являюсь собственником земельного участка в СОТ Кубаночка помимо своей воли и даже не зная вообще о чем идет речь?

Ситуация: в муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека: наймодатель-мама, я,моя сестра, сестра мамы. Сестра мамы-бывшая заключённая. После освобождения была автоматически зарегистрирована в эту квартиру. С марта 2010 года не платит за квартиру. На данный момент имеет ОЧЕНЬ МНОГО кредитов, за которые не платит. Кредиторы и коллекторы звонят и пишут постоянно. Нам страшно. Она избила меня и была привлечена судом (за телесные повреждения она должна мне 3 000 р.). Ни мне, ни суду деньги не выплачены. После освобождения развела в 1 из комнат котов, собак, крыс и хомяков. Теперь комната подлежит капитальному ремонту (моча и фекалии сильно пропитались за время её проживания). К нам приезжали из за этого из администрации. Сейчас она вышла замуж за инвалида и живёт с ним в другом городе. За квартиру платить не хочет. Требует с нас большие деньги или хочет сдавать свою часть и иметь с этого деньги. На неё нет никакой управы. Что нам делать?

Моя мама хочет подать на алименты на меня, но кроме меня есть еще брат и сестра. Сестра проживает вместе с мамой, брат в Красноярске а я в тюмени. Мама проживает в своей квартире на мне и брате нет ни доли и скорее всего мама свою часть отдать сестре которая проживает с ней. Мама получает пенсию (размером пенсии я не владею) имеется дача где все выращивается. Она была частным поедпртнимателем еще год назад (сейчас я не знаю есть у нее документы ЧП или нет). Я когда могла помогала, но сейчас нет такой возможности. Может она добиться алиментов только с меня или можно привлечь всех детей? И какую сумму могут мне присудить? Есть ли законный способ избежать алиментов?

Очень нужна помощь в таком вопросе. Сначала предыстория. Есть земельный участок-пай, которым владеет 3 человека - я, моя мама и сестра. Они решили подарить мне свои доли участка. Сестра сейчас живет в Иордании, от нее есть доверенность. Я и мама сегодня были у нотариуса, который бегло просмотрел доверенность и спросил, кому перейдут права собственности на доли. Мама ответила, что на сына. Нотариус сказал, что эта доверенность не пойдет для такой сделки, так как в ней не указано лицо, которому переходят права собственности долей участка. В данной доверенности как раз речь и идет о доли сестры земельного участка и этой доверенностью сестра уполномочила мою маму: продать, подарить или сдать в аренду ее долю участка за цену и на условиях на ее усмотрение, плюс, заключить и подписать договор дарения доли участка. Вопрос такой: права ли нотариус в том, что такая доверенность недействительна для того, чтобы моя мама от имени сестры подарила мне долю участка сестры?

Моя сестра является гражданкой США, ранее была гражданкой России. Несколько лет назад сестра вступила в наследство после смерти своей мамы. В наследственной массе не был указан дом и земельный участок, принадлежащий ее маме. Сейчас сестра хочет вступить в право наследования на землю и дом, а после подарить их мне, двоюродной сестре. Сестра намерена оформить в США доверенность на представление ее интересов в России в на мою мать, после чего моя мать от имени моей сестры подарит мне дом и участок. Вопрос: возможно ли в одной доверенности указать и право наследования, и право дарения? В консульство сестра не поедет - это некоторым причинам неудобно. Поэтому рассматриваем вариант только с нотариальной доверенностью. Также вопрос осложняется тем, что сестра в США поменяли имя и фамилию. Есть решение суда. Необходимо ли переводить копию решение суда на русский язык и апостилировать?

О наследовании: моя мать является собственником 1-комнатной квартиры, на которую она оформила дарственную сестре, но сестра дарственную порвала, не вступала в права собственности на квартиру, у нотариуса хранится копия дарственной, сестра умерла, у нее остался сын. кто имеет право наследовать квартиру-у моей матери осталось 2 детей (я и младшая сестра, умерла наша старшая сестра)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Имеется дом в поселке. Собственники дома я, моя мама и родная сестра мамы. Около 4-х лет назад мама умерла. В наследство ни я, ни сестра мамы на данный момент не вступили. Сейчас возникла необходимость продажи этого дома за ненадобностью (дом ветхий). Могу ли я оформить долю мамы только на себя, поскольку сестра мамы не вступила в право наследства в 6-ти месячный срок? Или обязательно нужен её письменный отказ? Сестра мамы проживает в другом городе и по её словам не против продажи, но почему то тянет время, не желая приезжать, оформить долю моей мамы на нас двоих. Заранее спасибо.

Десять лет назад у меня умер отец. Квартира 2-х комнатная была приватизирована, в которой участники мама, папа, сестра и ее сын. Оформили наследство 1/2 доля маме, и по 1/3 сестре и ее сыну. Мне ничего, т.к. я отказалась от наследства в пользу мамы. Сестра проживала в своей квартире, которую в последствии продала и через несколько лет после смерти отца переехала к маме с сыновьями. В 2008 г. вышла замуж. Прописала там своего мужа. Проживали в этой квартире впятером (мама, сестра, ее муж, и 2 сына). В январе 2010 г. умерла мама. Сестра предлагает мне отказаться от наследства в ее пользу, взамен оплатить мне за мою долю в течение года сумму 20 тыс. руб., Я не соглашаюсь, она не желает чтобы я вступила в право наследования. Я оформила у нотариуса заявление о праве наследования, т.к. живу в другом городе и отправила нотариусу в тот город, где проживала мама и живет моя сестра.

Прошу разъяснить мне мои права и как мне поступить в такой непростой ситуации.

Мама вышла замуж, в браке родилось двое детей, я и моя сестра, сестра инвалид детства. На данный момент мы совершеннолетние. Все мы прописаны и проживаем в доме который по документам принадлежал бабушке (мама отца). Отец погиб в 1995 году, мы остались жить также там. В 2002 году умирает бабушка, написав завещание на свою дочь, т.е сестра нашего отца. На данный момент в этом доме прописаны, сестра отца, моя мама, сестра-инвалид и её двухлетняя дочь. Сестра отца подала в суд на наше выселение из дома, она является собственником этого после вступления по завещанию. Завещание было составлено не по форме. Что нам будет по её иску о выселении и можно ли оспорить завещание? Какие будут затраты чтобы оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение