Могут ли маме дать отпуск на работе по уходу за папой инвалидом? Если да то оплачиваемый?
199₽ VIP

• г. Манама

Могут ли маме дать отпуск на работе по уходу за папой инвалидом? Если да то оплачиваемый?

Ответы на вопрос (4):

Оплачиваемого нет . Только краткосрочный без содержания.

Спросить
Пожаловаться

Могут.Не оплачиваемый.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли маме дать отпуск на работе по уходу за папой инвалидом? если да то оплачиваемый?

Светлана, не могут. если колдоговором это не предусмотрено и наоборот. но не оплачиваемый

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Светлана.

Оплачиваемый отпуск маме по уходу за папой инвалидом к сожалению не предусмотрен законодательством РФ.

Однако в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ мама может оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли мне оплачиваемы отпуск, если я вышла на работу на неполный рабочий (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет)! обязана ли я выйти с отпуска по уходу за ребенком? Или они могут и так дать мне отпуск?

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

29 дек моему ребенку исполняется 3 года и я обязана выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу с 29 декабря, если до ухода в декрет, 2 недели неиспользованного отпуска присоединили к отпуску по уходу за ребенком в 2012 г. Имею ли я право на ежегодный отпуск и сколько дней могу взять?

Я нахожусь в декретном отпуске 1,8 мес., хочу выйти на работу, но очередной отпуск не использовала, стаж работы до ухода в декрет пол года, могу я сначала взять очередной оплачиваемый отпуск а после отпуска выйти на работу? Заранее спасибо.

Я нахожусь уже 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Беременна вторым ребенком и на днях оформила больничный по БиР. Слышала, что беременная женщина может взять оплачиваемый отпуск (30 дней) и оформить его до отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я после окончания больничного по БиР оформить этот отпуск, так как я не выходила на работу и до ухода на декретный отпуск с первым ребенком я уже оформляла оплачиваемый отпуск (2 недели, которые у меня набрались) с места работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Отпуск закончился, я попросила отпуск без сохранения содержания, поскольку проживаю в другом городе (по работе мужа) и физически не могу выйти на работу. Отпуск мне дали, но короче запрошенного, потом дали ежегодный оплачиваемый отпуск. Я по-прежнему не имею физических возможностей выйти на работу.

1. Могу ли я получить ежегодные оплачиваемые отпуска за предыдущие годы?

2. Имею ли я какие-нибудь права и возможности не увольняться?

PS Я многодетная мать.

С 1.07.2015 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В мае 2016, все еще находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, уволилась с прежнего места работы и вышла из отпуска на новую работу. Отпуск до 1.5 лет взяла бабушка. Могу ли я, применив ст.260 ТК РФ уйти в основной оплачиваемый отпуск на новом месте работы уже сейчас, не отработав 6-ти месяцев?

18 ноября 2017 года я должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. За весь период работы на предприятии я ни разу не брала оплачиваемый ежегодный отпуск. Могу ли я сейчас написать заявление на оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение