Детский сад закрыли на ремонт накануне выпуска - что делать родителям?
199₽ VIP

• г. Мирный

У меня ребенок выпускник детского сада, выпускной должен был быть в мае. Но детский сад закрыли на капитальный ремонт, якобы он в аварийном состоянии. Мы в этот детский сад ходим уже 4 года и все было хорошо. И буквально перед выпускным его закрывают. Сначала нам сказали, что на два месяца, а сейчас я узнала, что его откроют только в сентябре. Подскажите пожалуйста, что можно в этой ситуации сделать? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте в суд так же обратитесь в департамент образования города.

Поле принятия решения о проведении кап. ремонта, детей обязаны были перевести в иное образовательное дошкольное учреждение.

В Вашем случае нарушены права ребенка на образование

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с данным вопросом в Муниципальное учреждение "Мирнинское районное управление образования".

Республика Саха (Якутия),

г. Мирный, ул.Солдатова, 4а

телефон: (411-36) 3-00-68

факс: (411-36) 4-50-73 Начальник Пирогова Татьяна Анатольевна

Вам помогут в предоставлении другого места на время ремонта, в другом учреждении., либо пригрозите , что обратитесь в прокуратуру района ( у Вас есть право обратиться туда по поводу данного нарушения).

Спросить
Пожаловаться

Только прокурор может Вам помочь путём направления в муниципалитет представления согласно ст. 28 Закона РФ "О прокуратуре РФ": "Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение".

Иного пути нет.

Спросить
Пожаловаться

у ВАС ЕСТЬ ПРАВО ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ ДЕТСКИЙ САДИК.

НО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ДЕТСКИЙ САДИК ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА, ТО ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ.

ПРОКУРАТУРА ДОЛЖНА ВЫЙТИ В СУД В ИНТЕРЕСАХ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ И ОБЯЗАТЬ МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ ПРОВЕСТИ БЫСТРЫЙ РЕМОНТ В ПОМЕЩЕНИИ, ЗАНИМАЕМОМ ДЕТСКИМ САДИКОМ ЛИБО ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕТ.САДИК В ИНОМ ПОМЕЩЕНИИ

Так как гражданам Российской Федерации государством гарантируется признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (ст.ст.2,18,43 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

С целью реализации государственной политики в интересах детей создается социальная инфраструктура для детей, представляющая собой систему объектов (зданий, строений, сооружений), необходимых для жизнеобеспечения детей, а также организаций независимо от организационно- правовых форм и форм собственности, которые оказывают социальные услуги населению, в том числе детям, и деятельность которых осуществляется в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, воспитания, отдыха и оздоровления, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей.

Таким образом, если вы усматриваете нарушение прав вашего ребенка на дошкольное обучение, вы вправе обратиться в прокуратуру за защитой права и интересов вашего ребенка. С такой жалобой вы можете обратиться и коллективно с иными родителями детей.

Спросить
Пожаловаться

Мы родители детского сада из г.Омска. У нас такая ситуация: наш сад закрывают, проходили многочисленные суды, из-за предписания Роспотребнодзора, детский сад хотят закрыть. Мы родители вкладываем много средств на ремонт детского сада, выделили 800 тыс., а детский сад всё равно закрывают. Заведующая никакого интереса к этому делу не имеет. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, что бы детский сад не закрыли? Спасибо!

У меня сын ходит в детский сад, созданный при СОШ. Как нам объясняет директор школы, финансирование на детский сад не идет из бюджета, а только на школу. Производить переоборудование школ под детские сады было принято правительством, значит они должны были как-то закрепить это законодательно. Просто родителям буквально все приходится покупать для детского сада самим.

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Я работаю воспитателем в детском саду. С 01 июня 2016 года сад закрывают на капитальный ремонт (на 5-6 месяцев). Кого-то из воспитателей устраивают на работу в другие детские сады, но не всех. Скажите, должен как-то оплачиваться этот период, пока детский сад на ремонте. На что жить эти 6 месяцев? Детский сад муниципальный.

Детский сад, куда ходит мой ребенок, закрывают на ремонт. Я нигде не работаю. Должны ли мне предоставить место в другом детском саду на период ремонта нашего детского сада?

Мой ребенок ходил в детский сад один месяц в сентябре 2015 года после перенесеных болезней сад не посещали заведующая поменялась и сейчас требует с меня долг за сад за 3 года 50000 рублей а ребенок это время в сад не ходил законноли это? в каком году вышел закон что отчесление из сада только по заявлению родителей (насколько я знаю раньше если ребенок в сад не ходит 4 месяца его исключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить, может ли ребенок выпускной группы детского сада, посещать детский сад до 1 сентября?

У нас в Горнозаводском районе закрыли детский сад, в связи с аварийностью, но организацией которая делала обследование дала заключение что оно аварийное, но ремонт его можно произвести.

А управление образования этот вариант даже не хочет рассматривать.

Куда обратится родителям и сотрудникам детского сада о возможном ремонте детского сада?

Нигде не смогла найти ссылки на законы, до какого числа ребёнок, выпускник детского сада, имеет право посещать детский сад перед школой. Может ли ребёнок ходить в сад вплоть до 31 августа? И 1 сентября пойти в школу. Нам в саду сказали (г. Подольск), что дети смогут ходить в сад до 2 августа. Потом всё. Но простите, а что делать работающим родителям? Куда на месяц деть ребёнка, которого в силу возраста, одного дома не оставишь на весь день. Скажите, пожалуйста, что на этот счёт говорит законодательство?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение