Как принудить брата продать квартиру при споре о дележе после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира приватизирована на троих: мать и два сына, а мать умирает и деля квартиру один брат против дележа, можно ли его заставить продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Заставить продать квартиру не возможно. Каждый из братьев может продать только свою долю, предложив другому брату право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

После принятия наследства и оформления свидетельств о праве собственности на долю матери сособственники совместно пользуются, владеют и распоряжаются совместной собственностью. Обязать собственника продать его долю нельзя. Можете предложить ему выкупить Вашу долю, а если откажется, то можете продать постороннему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира преватизорованна в равных долях на мать и младшего сына. Мать умирает, два брата вступают в наследство:-старшему брату достается 1/4 часть квартиры, младшему 3/4 части. Решили эту квартиру продать, но тут появляется проблема, старший брат хочет деньги с продажи квартиры-по полам. Его не устраивает сумма за 1/4 квартиры, в этом случае он не дает своего согласия на продажу. Другими словами-вымогает деньги. Как законно продать 3/4 квартиры младшему брату.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Квартира не приватизирована, квартира оформлена на мать у мамы два сына я и старший брат, в квартире прописано 4 человека я,мать, и два моих сына не совершеннолетних. У старшего брата был брак, развелись. Имеет ли бывшая жена старшего брата на какойнибудь иск, на квартиру?

У меня такой вопрос: Квартира приватезированна на совершеннолетних брата и сестру, в квартире прописаны брат, сестра, их родители (мать и отец) и сын брата (4 года). Брат умирает.

1. Как и кому будет наследоваться его часть квартиры?

Квартира приватизирована на четверых в равных долях-отец, мать и два сына. Сыновья выросли, женились, у каждого по ребенку. Один сын умирает. Как делится его доля в квартире?

Можно ли продать квартиру если совершенолетний сын против? Ему принадлежит 1/4 часть квартиры. Квартира приватизирована до его совершенолетия.

Квартира приватизирована на 3 владельцев. Как можно разменять квартиру и разъехаться, если один из совладельцев против продажи квартиры? Можно ли в судебном порядке заставить совладельца продать квартиру или свою долю? И возможен ли размен приватизированной квартиры в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться собственником квартиры после смерти собственника, если квартира не приватизирована, в ней прописаны: бабушка (собственница), я, мать и два брата, один из которых несовершеннолетний. Мой родной дядя (брат матери и сын бабушки) умер, никогда не был прописан в квартире, но имеются два сына.

Как правильно дистанционно продать квартиру, если два собственника. Квартира была приватизирована в 1995 году на троих: мать, сын и дочь (до 2015 года сын в квартире был прописан, но сейчас живет и прописан в другом регионе, дочь выписалась в 2003 году). Весной 2019 года мама умерает, осенью брат с сестрой вступают в наследство и ходят продать квартиру. Продажей будет заниматься сестра - живет там рядом (в том же районе), как брату правильно проконтролировать сделку продажи квартиры и получить свои законные деньги от суммы, так как 100% доверия к сестре нет. И еще вопрос: обязаны ли они платить налог 13% с продажи квартиры?

Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша квартира ЗГТ,23 кв.м,приватизирована на троих-меня, мою мать и моего сына, Я очень хочу улучшить жилищные условия, но мама не разрешает продать квартиру и за счет маткапитала и денег за продажу этой квартиры-купить новую. Муж сказал, что не претендует на долю, т.к. квартиру получала мама, ребенок у нас общий один. Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме? И как поступить если мама против продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение