Кто имеет первоочередное право покупки доли коттеджа - брат или бывшая жена?

• г. Балашиха

Имею 1/2 доли коттеджа после развода. Хочу подарить 1/10 своей доли брату. Кто будет иметь первоочередное право покупки моей доли? Брат или бывшая жена?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ проводите дарение. Также согласно ст. 209 ГК РФ ваше право все что угодно делать с собственностью. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Михаил

преимущественное право покупки доли имеет содольщик

Спросить
Пожаловаться

Сперва нужно предложить бывшей жене

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Завещаны доли приватизированной квартиры брату и сестре их родителями. В случае развода наследников, будут ли их супруги иметь права на доли? В случае смерти наследника, кто будет иметь права на долю (их супруги или брат или сестра)? В завещании не под назначен наследник. Как составить завещание так, чтобы супруг не имел права на долю?

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

Завещаны доли приватизированной квартиры брату и сестре их родителями. В случае развода наследников, их супруги будут иметь права на завещанные доли? А в случае смерти одного из наследников, кто будет иметь права на их долю (супруги или брат с сестрой)? В завещании не под назначен наследник. Как составить завещание так, чтобы супруг наследника не имел права на долю? Спасибо!

Умер брат, остались 2 сестры и совершеннолетний ребёнок брата. Брат был в разводе. Бывшая жена с ребёнком после развода получили часть другой его квартиры ещё 30 лет назад. Кто унаследует нынешнюю квартиру брата?

Я имею 1/2 долю в квартире, которая досталась по наследству до вступления в брак. 1/2 доля официально у моего брата. Мой брат хочет подарить свою долю моей несовершеннолетней дочери.

Как в этом случае будет происходить раздел квартиры после развода, если дочь останется с матерью? Спасибо!

Будет ли иметь долю жена брата после офорлении матерью дарственной на дом брату есть ребенок усынавленный иправа атери после того как дом брат оформит на себя мать проживает в томже доме.

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

Я гражданка Украины, брат гражданин России. Я и мой брат наследовали после смерти мамы квартиру в Узбекистане в равных долях. Мой брат хочет продать свою часть наследства. Мне пришло письмо от нотариуса Узбекистана о том, что согласно ст. 224 ГК Узбекистана, я как участник долевой собственности, имею право преимущественной покупки принадлежащей моему брату 1/2 доли квартиры. Я послала заказное письмо о своем согласии. Я знаю, что иностранцы не имеют права покупки недвижимости в Узбекистане. Смогу ли я выкупить долю брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение