Неверный цвет, отсутствие рисунка - возможно ли вернуть межкомнатную дверь?
199₽ VIP

• г. Кострома

Можно ли вернуть? Купили межкомнатную дверь, не подошла по цвету, размер стандартный, не стандарт-отсутствие рисунка на стекле двери (по нашей устной просьбе), официально не стандарт не оформлен.

Ответы на вопрос (6):

Права потребителя при обнаружении в купленном товаре недостатков определены «Законом о защите прав потребителей», в частности статьей 18. Заметив, что покупка обладает изъянами, о которых продавец «скромно» умолчал, любой россиянин по собственному выбору, а не по настоянию продавца вправе:

потребовать замены;

потребовать скидки;

потребовать устранения недостатков;

разорвать договор купли продажи и потребовать возврата денег за некачественный товар.

В последнем случае возврат некачественного товара в магазин как таковой может и не состояться. Закон определяет, что покупатель обязан возвращать товар с недостатками лишь по настоянию продавца и за его счет. Дополнительно закон дает право покупателю требовать полного возмещения убытков, причиной которых стала некачественная покупка.

Спросить
Пожаловаться

Можете вернуть на основании ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.

Кроме этого, согласно ст. 8:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Двери в этом списке нет, значит можете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте договориться с продавцом о возврате, потом пишите претензию, ждите 10 дней и в суд иск пишите согласно Закона РФ "О защите право потребителей". Рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

Не подошла., можете заменить , но не вернуть деньги в течение 14 дней. не позднее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена

сложность в том что вы не обговорили в договоре рисунок на стекле, следовательно отказать в возврате товара вам могут. Но сделайте все официально - напишите претензию, где оговорите условия ранее состоявшегося устного договора. Претензию вручите под расписку. Если не рассмотрят в течение 10 дней и не удовлетворят просьбу, обращайтесь в суд в порядке ст. 29 ЗоЗПП РФ. Шансы есть. но нужно все доказывать.

Даю ссылку на закон

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Пришли в магазин покупать межкомнатные двери-купе, дверь подошла, а цвет нет (комната светлая, мебель светло-бежевого оттенка, а дверь темно-коричневого) но продавщица уверяла, что цвет дверей будет гармонировать под наш интерьер. Двери установили не качественно (просвет между дверью и стенкой не вертикальный, а диагональныйс одной сторны, а с другой все по норме, фьюзинг наклеин не по рисунку бросаеться в глаза). Может ли компания поменять и установить двери светлого оттенка за свой счет.

Купила межкомнатную дверь привезли, начали распаковывать а стекло треснуто. Могу ли я вернуть дверь продавцу.

Сегодня купили межкомнатную дверь при этомподписала им бумагу о том 'что с комплектацией и размером согласна. Возврвту не подлежит. В результате дверь не подошла по размеру. Как её вернуть в магазин?

Купили двери из пвх, оказались низкого качества, написали претензию, продавец согласился вернуть деньги, но мы случайно разбили стекло в двери, стекло вынули через специальное отверстие сверху. Может ли продавец отказать в возврате денег за всю дверь или он может вернуть деньги без учета разбитого стекла?

Купил межкомнатную дверь. После того, как дверь была установлена на петли, выяснилось, сто дверь имеет изгиб, в форме луны. Могу ли требовать замены двери?

Купили входную металлическую дверь. Привезли, померяли ширину двери и обнаружили что не тот размер. Можно ли вернуть деньги. Дверь не устанавливали.

Я заказал дверь межкомнатную. Дверь привезли. Через несколько дней поставили. На следующий день при свете выяснилось что дверная коробка отличается по цвету самой двери. Продавец обменивать отказался свалив на то что мы когда принимали не заметили расхождения цвета - сами виноваты. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Как обменять дверную коробку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили межкомнатною дверь брак двери выявили спустя две недели, магазин отказывает в замене двери говорит что это наши проблемы можете подать в суд.

Купили межкомнатную дверь производства Ульяновское двери Диамант со стеклом. При установке в середине декабря видемых дефектов не увидели, а в начале февраля увидели трещину. Дверь установлена на системе купе. Трещина пошла с вверху в низ. Звонили продавцу, ответили гарантия не распространяется на стекло. Что можо сделать в этом случае?

Клиент приобрел двери, которые не подошли по размерам и хочет их вернуть. Дверь была изготовлена по выбранным клиентом из каталога параметрам: цвет, размер, модель, ручки, система открыв анис и т.д. Все параметры выбирались индивидуально и такая дверь практически стопроцентно не подойдет другим покупателям. Можно ли считать такую дверь из готовленной на заказ и имеет ли право покупатель вернуть ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение