Ошибки при таможенном декларировании обернулись крупной доплатой - что делать и как защитить себя?
597₽ VIP

• г. Казань

Вопрос по таможенному декларированию.

Наша компания возит товар из-за границы.

Оформляет декларации таможенный брокер.

Недавно выяснилось, что при подачи деклараций была допущена ошибка (неправильно заполнялась графа). Все документы мы предоставляли правильно, ничего не подделывали. Неправильно сработала программа Альта, не выдавала ошибку. Ошибку все это время, не видели ни брокер ни таможня. Таможня пересчитала все пошлины за последние годы и получилась крупная сумма доплаты, Взыскивать будут с нашей компании и брокера (т.к. у нас солидарная ответственность). Товар за эти годы был продан. Наша компания не имеет таких денег и мы приняли решение закрыть фирму. Брокер собирается отдать деньги, но потом взыскивать их с нас, по субсидиарной ответственности с учредителей и директора, как с физ. лиц. Что нам предпринять, чтобы решить эти проблемы? Какие еще варианты воздействия на нас имеются у таможни и брокера? Что может быть при самом плохом раскладе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В силу части 3 статьи 56 Гражданского кодекса РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01 июля 1996 года, при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть 2 пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса РФ) суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

Общие положения о привлечении лица к субсидиарной ответственности содержатся в статье 399 Гражданского кодекса РФ.

По смыслу вышеуказанных норм права субсидиарная ответственность учредителей по обязательствам юридического лица может быть возложена на них только при недостаточности имущества должника и при доказанности вины учредителей в доведении должника до состояния банкротства.

Вины учредителей в данном случае нет. Вам ничего не грозит. Закрывайте контору в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В вашем случае вины учредителей в банкротстве - нет, имущественную ответственность - не понесут

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Когда брокер обратится к Вам с иском, вы обратитесь к ним со встречным иском указав, что из-за ошибок брокера, вы понесли убытки. Но это предварительный ответ. Для того, чтобы полно и всесторонне ответить на ваш вопрос требуется детально изучить документы. Если нужна будет помощь, звоните

Спросить
Пожаловаться

Таможенным оформлением, товаров, поставленных нашей организации из Италии занимался таможенный брокер. Когда мы передавали таможенному брокеру декларацию и иные документы, он заверил нас (устно) что с документами все в порядке. Как оказалось позднее, при заполнении декларации были допущены некоторые ошибки (указан инвойс, указана предоплата, не указана отдельно скидка), что привело к задержке груза на СВХ. Мало того, что мы потерпели убытки, таможенный брокер требует возместить оплату складов, стоянки машины, погрузочных работ.

В договоре написано, что брокер оказывает нам консультационные услуги, а также подает документы, предъявляет груз, осуществляет все действия связанные с таможенным оформлением. Вопрос: правомерны ли требования брокера? Должен ли таможенный брокер проверять документы полученные от представляемого лица, перед подачей? Если да, то подскажите пожалуйста, какой нормой закона это определено.

Заранее большое Вам спасибо, с уважением, Дмитрий.

Наша компания зарегистрирована в Донецке Украина купила бумагу у ростовской фирмы. Таможенную декларацию и СМР готовил брокер. Мы попросили брокера предоставить декларацию для проверки, обнаружили массу ошибок, несколько раз возвращали на переделку, последним письмом подтвердили верность декларации и написали что смр делать на основании этой декларации. При пересечении водителем тамож пункта оказалось, что в смр брокер допустил массу ошибок и указал неправильные веса товара. Суммарно на 2 тонны меньше. Декларация была составлена верно в ней нарушений нет. Когда водитель сообщил об этом, брокер переделал декларацию и привёз Ее на пункт пропуска. Таможенники не захотели принимать исправленный документ. Машина три дня простояла на пункте пропуска. 2 тонны груза были сняты до решения суда. Суд будет с перевозчиком. Брокер же утверждает, что таможня обязана была принимать во внимание декларацию. Если покупатель и продавец стали жертвами небрежного составления документов брокера, кто должен нести ответственность? И как привлечь брокера к ответственности?

Работаю специалистом по таможенному оформлению (на основании Аттестата ФТС) у официального таможенного представителя (брокера), включенного в Реестр. Декларации на товары подаются в таможню от имени и за печатью Фирмы, но подписываю их я (на основании доверенности). Если будет установлен факт нарушения таможенных правил (КоАП или УК), кто будет привлечен к ответственности в данной ситуации - я (как специалист, подписавший декларацию) или юр. лицо (директор), которое осуществляет деятельность в таможенной сфере?

Интересует следующий вопрос. Наша компания является таможенным представителем. На нас подала таможня в суд и выиграла дело по неуплате таможенных платежей. Пеней и т.п. Достаточно крупная сумма. Может ли Директор компании подать встречный иск на сотрудников с целью возмещения части убытков, которым в должностных обязанностях сказано отвечать за те вопросы из-за которых таможенные органы подали в суд на компанию?

Заказывал одежду в Англии, в в июле 2020 года. Таможенный брокер PONYEXPRESS (транспортная компания), заказ так и не был доставлен мне домой. При звонках в транспортную компанию все время были отговорки, что груз проходит таможню возможны задержки, длилось это более 5-ти месяцев, хотя по-моему запросу из таможни пришел ответ, что груз не забирает таможенный брокер так как не предоставлены документы (предоставлял документы в транспортную компанию два раза). Потом позвонили сказали, что мой груз отправлен обратно в интернет магазин в Англию, НО я никакого согласия на это не давал. В Итоге груза нет и денег за заказ тоже. Куда можно подать иск?

Заказала посылку стоимостью 500$ из Америки, 23.05 посылка пришла на таможню и там выяснилось, что я превысила лимит беспошлинного ввоза, т.к. 3.05 получила предыдущую посылку стоимостью 150$ (забыла про нее при заказе второй посылки). Доставка через UPS и их брокер теперь требует от меня оплаты не 1100 рублей за подачу таможенной декларации без уплаты таможенных взносов, а 3500 за подачу таможенной декларации с уплатой таможенных взносов + 250 руб за таможенные сборы и 1500 руб за таможенные пошлины. Могу ли я ничего не оплачивать и подождать неделю до Июня, а в новом месяце получить товар уже без уплаты таможенных взносов?
Заказала посылку стоимостью 500$ из Америки, 23.05 посылка пришла на таможню и там выяснилось, что я превысила лимит беспошлинного ввоза, т.к. 3.05 получила предыдущую посылку стоимостью 150$ (забыла про нее при заказе второй посылки). Доставка через UPS и их брокер теперь требует от меня оплаты не 1100 рублей за подачу таможенной декларации без уплаты таможенных взносов, а 3500 за подачу таможенной декларации с уплатой таможенных взносов + 250 руб за таможенные сборы и 1500 руб за таможенные пошлины. Могу ли я ничего не оплачивать и подождать неделю до Июня, а в новом месяце получить товар уже без уплаты таможенных взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ № 93491. Видимо я не правильно сформулировал суть проблемы. Попробую еще раз. Груз прибыл на Шереметьевскую таможню. Грузополучатель - фирма из г.Томска. На оформленой должным образом временной ГТД, зам. руководителя Томской таможни поставил подпись, но не заверил ее личной печатью. По этой причине Шереметьевская таможня груз не выдавала до тех пор, пока Томская таможня не исправила свою ошибку. За свернормативное хранение груза на таможенном складе пришлось платить томской фирме. Возможно или нет предъявить иск томской таможне за причинение имущественного вреда фирме и возмещение убытков, или согласно п.3 ст.2 ГК в этом случае нельзя применить гражданское законодательство. Спасибо.

Привез машину через компанию. Все растаможилось отлично. Потом выяснелось была ошибка цвета в ПТС. Компания через которую я привозил, отдала какому то левому брокеру со связями исправить (быстро) Он поставил печать с изменениями. При учете в ГАИ сказали изменений нет в таможенной базе. Пошел сам в таможню. Сказали печать левая, и такую никто в таможне не мог поставить. Забрали ПТС, под роспись. Сказали будут разбираться. Скажите это законно, чего мне ждать от них? и что делать?

В справке о подтверждающих докуметах есть графа "номер таможенной декларации" и "дата".Банк требует, чтобы в графе "дата" стояла дата пересечения границы с Республикой Беларусь (штамп таможни), но дело в том (как мне объяснили в транспортной компании) таможня отказывается ставить такие штампы на CMR, если груз едет непосредственно в Республику Беларусь (не транзит). Подскажите, пожалуйста, какую же дату ставить и номер какого документа указывать в графе "номер таможенной декларации" при экспорте в Беларусь? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение