Возможность подачи иска на соседа без юридической доверенности - что нужно знать

• г. Красноярск

В очередной раз затопили соседи, составили акт из жко, через 10 дней сказали забрать мой экземпляр, вызову оценщика, могу я подать в суд на соседа, не являясь собственником квартиры? Собственник моя бабушка, она лежачая и не в себе, т.е. о юр.доверенности речи быть не может. Я прописана и проживаю с ней.

Ответы на вопрос (3):

Нет не сможете, пока не будет доверенности или не будете законным попечителем.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ не можете подать в суд без доверенности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете подать иск в случае, если при затоплении было повреждено Ваше личное имущество, которое находилось в данной квартире - в части возмещения материального и морального ущерба, вызванного повреждением данного имущества. Для подачи иска в части возмещения морального и материального ущерба, вызванного повреждением помещения, Вам необходимо либо оформить доверенность от собственника, либо требуется признание Вас законным представителем в соответствии со статьей 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - это возможно только, если бабушка признана судом недееспособной. В этом случае, Вам следует оформить опеку над бабушкой, в соответствии со статьей 35 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Тогда Вы будете являться её законным представителем и сможете подать иск в её интересах.

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи! Мы вызвали ПКСК что бы они составили акт, при этом в акте было написано что видимых следов ущерба нет, но виновник сосед сверху! При этом председатель сказала что она не может оценивать вызывайте оценщика. Оценщик насчитал ущерб на сумму 64000 тенге! Как быть с этим актом вина доказана, а в акте не написан ущерб, но оценщик насчитал ущерб.

Нас затопили соседи (их вина есть акт о заливе). Наша квартира оформлена на мою маму (она не прописана) прописан толькоо я ее сын, скажите пожалуйста могу лия от своего имени подавать иск в суд на соседа? Или это только в праве делать собственник (т.е. мама моя)

Мою квартиру затопил сосед сверху, моя квартира в Соц. Найме, если я на своего соседа буду подавать в суд, то кто будет выступать в суде с моей стороны, я или представители из жилищного департамента. Просто мой сосед утверждает что я как не собственник, а наниматель квартиры не могу подать на соседа в суд и требовать с него денежную компенсацию, это может только делать собственник квартиры, то есть жилищный департамент!

Подскажите пожалуйста какие все таки в данном случае я имею права!?

Заранее благодарю.

У меня вопрос по затоплению квартиры. Первый раз мою квартиру соседи затопили 2 года назад. У меня есть акт с жэу (копия). 1.02.16 затопили 2 раз. В результате я вызвала жэу. Был составлен акт в котором указали испорченные обои, дверь и еще по мелочи. Также в акте написано что недостаток прилегания ванны. Сосед ознакомлен. 07.03.16. Затопили 2 раз. На этот раз перелив пошел через канализационную трубу, которая между унитазом и ванной. Акт есть. В акте указаны опять, дверь, но в нем еще откосы дверные, шпаклевка, кухонная облицовка и др. В квартире, которая меня затопила прописано два собственника. Но один не живет, снимает квартиру. Собственник который проживает вероятно нигде официально не работает. В данный момент они хотят продать квартиру. Оценщиков я уже нашла, но не знаю делать по двум актом отдельно на жэу и соседа или только на жэу? Какие документы необходимы для подачи в суд? Если сосед не работает, может суд ему назначить выплату с продажи квартиры? Нужно ли мне обратиться в арбитражный суд, чтобы ему не дали сейчас продать квартиру и как это сделать? Какие документы нужно?

Добрый день! Мою квартиру затопили соседи с верху. Там никто не проживает. ЖКХ перекрыли стояк. Но через 10 дней, они открыли стояк. И квартиру снова затопило. На кого подать иск, на ЖКХ или собственников жилья?

Ситуация такая. Затопили соседа - вырвало кусок радиатора. Сосед требует 10 тыс. Жкх составили акт о порыве батареи без указания виновных. Устно говорят, что виновных нет. А сосед грозит подать в суд. Я нахожусь в декрете и 10 тыс выплатить не могу. Квартира в ипотеке. Как быть?

Я залила квартиру соседу. Пострадавшая квартира принадлежит на праве совместной собственности трем совершеннолетним лицам (включая соседа, но он один в суд обратился). Сосед пригласил оценщика, оценщик насчитал ущерб, в том числе понижение стоимости испорченного шкафа на 20 000 руб. Я сказала судье, что нет доказательств, что собственник шкафа - сосед (ведь собственников квартиры трое). Тот не предоставил НИКАКИХ доказательств, что шкаф его. И тем не менее суд взыскал ущерб в полном объеме.

При таких условиях прав ли суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседи. Тсж составили акт без присутствия виновников. Можно ли подать в суд без экспертизы оценщика (8 тыс. руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение