При этом работодатель не уведомлял сотрудника об обязательном использовании ежегодно всего отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается трудового права, в частности выплаты компенсации за неиспользованный оплачиваемый отпуск. Сотрудник работает в представительстве американской компании с официальным "белым" доходом. Работает 2,5 года. За это время нереализовано им 1 месяц отпуска. При этом работодатель не уведомлял сотрудника об обязательном использовании ежегодно всего отпуска. В настоящее время возникла необходимость получить компенсацию за нереализованный отпуск, работодатель ссылается на ГК РФ, что только при увольнении сотруднику выплатят компенсацию, так ли это? Поясните пож-та.

Ответы на вопрос (1):

Последняя редакция ТК РФ трактуется именно так.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск на конкретном примере.

Есть сотрудник. Работает в организации без трудового договора. Отпуск 2 раза в год по 14 дней. Наступает время отпуска, сотрудник хочет взять 7 дней (вместо 14), а за оставшиеся 7 дней рассчитывает получить денежную компенсацию. Работодатель частично согласен: 7 дней вместо 14-пожалуйста, но без компенсации (только выплата зарплаты за эти дни). Кто в данном случае прав?

Насколько верно мнение, что если отпуск не состоялся по инициативе работодателя (к примеру, некому заменить), то компенсация полагается. А если по инициативе сотрудника, то выплата на усмотрение работодателя.

В мае 2004 г. был уволен сотрудник нашей фирмы. При уволнении ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск на том основании, что отпуска за период работы на фирме (8 лет) были им отгулены, но документально это не подтверждено (есть только заявления от этого сотрудника на отпуск, а приказы не оформлялись). Заработную плату сотрудник получал ежемесячно в полном объеме, включая время отпуска. После уволнения сотрудник обращается в суд с просьбой о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за все годы работы. Как нам быть?

Я проработала 14 лет продавцом и за это время я ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель просто никогда не пускал в оплачиваемый отпуск. Сейчас, при увольнении по собственному желанию работодатель отказывается платить мне компенсацию за все неиспользованные отпуска. Никаких заявлений и доказательств того, что была в отпуске у работодателя нет. Дело дошло до суда. Адвокат работодателя говорит, что мне не положены никакие компенсации, ссылаясь на комментарии к статье 126 трудового кодекса.

Скажите, положена-ли мне компенсация за все неиспользованные мной отпуска?

1. торговая точка закрывается

2. продавец должен написать заявление об уходе по собственному желанию.

В тот же день производится инвентаризация торговой точки и работодатель сообщает, что на торговой точке обнаружена недостача в размере 4-5 окладов сотрудника (сотрудник является единственным работником на торговой точке) и поэтому сотруднику не только не будет выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, но и сотрудник должен возместить сумму недостачи, за вычетом зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск. Сотрудник считает, что недостача заявленная работодателем не соответствует действительности и намерен обжаловать действия работодателя в суде. Подскажите пожалуйста какие именно действия работодателя в данной ситуации сотрудник может считать неправомерными и может ли сотрудник рассчитывать на получение какой-либо компенсации?

Работаю в фирме 3 года, в отпуске была 1 раз 14 дней. Оплатят мне компенсацию за все неотгуленные отпуска если буду увольняться? Слышала, что собираются принять закон о том, что работодатель обязан отправлять сотрудника в отпуск и если сотрудник по каким-то причинам не идет в отпуск, то при увольнении компенсация выплачивается только за последний год.

По заработной плате. Точнее по начислению компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника.

Ситуация такая: Сотрудник, проработавший один год (с 01.03.2001 г. по 31.03.2002 г.) на одном предприятии, переводится, без перерыва в работе, (по решению руководства холдинга) на другое предприятие холдинга. При этом очередной оплачиваемый отпуск на предыдущем месте работы сотруднику не предоставлялся и компенсация за неиспользованнный отпуск при увольнении в порядке перевода не выплачивалась, о чем сделана отметка на форме 2-НДФЛ. С 01.07.2002 г. этот сотрудник увольняется с предприятия, на которое он был принят в порядке перевода. Имею ли я право, как гл.бухгалтер, этого предприятия, начислить этому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период его работы, т.е. с 01.03.2001 г. по 01.07.2002 г. При этом я ссылаюсь на "Правила об очередных и дополнительных отпусках" утвержд. НКТ СССР от 30.04.1930 г., п.1, которые не отменены, а действуют в части, не противоречащей новому ТК от 01.02.2002 г. Однако, в новом ТК я ответа на свой вопрос не нашла.

Помогите пожалуйста.

Сотрудник написал заявление без указания даты увольнения.

Поставил только дату написания заявления.

На следующий день данный сотрудник на работу не вышел и не объявляется уже 3-ю неделю.

1) Какие меры можно применить к сотруднику не выполнившего отработку?

2) Проработал сотрудник в компании 5 месяцев.

3) Обязана ли компания выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

4) Если бы сотрудник брал отпуск за свой счет до подачи заявления на увольнение, компенсация за неиспользованный отпуск всё-равно должна была быть выплачена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ООО находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ООО находится в стадии ликвидации. Дохода у сотрудника нет.

12.09. планируется сдавать промежуточный ликвидационный баланс.

11.09 планируем уволить сотрудника п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику будем выплачивать компенсацию за не использованный отпуск. Какие выплаты мы должны произвести при увольнении по данной статье? Должны ли мы выплачивать дополнительную компенсацию?

У меня такой вопрос. Сотрудники нашей организации не любят ходить в отпуск. Они предпочитают заменять его денежной компенсацией. Но так как в последнее время денежная компенсация за неиспользованный отпуск предполагается только в случае увольнения, наша бухгалтер оформляет эти компенсации как премии.

Возникает проблема: при увольнении этим сотрудникам придется выплачивать компенсации за все "неиспользованные" отпуска? Несмотря на то, что в материальном плане они получили то, что сами хотели? Как обезопасить работодателю себя от предъявления таких требований?

Подскажите, как это можно оформлять, не вступая в конфликт с законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение