Соседка подает в суд о разрешении на перестройку крыши дома, могу ли я, наследница, отказаться от данного разрешения?

• г. Москва

Получила в наследство дом и участок. Дом был построен по границе с соседкой, Разрешение на строительство от соседки имеется, С нашей стороны тоже было дано разрешение данной соседке. Соседка подала в суд о перестройке крыши дома. Могу-ли я отказаться от разрешения, как наследница, которое давал мой отец при жизни (он умер в 2008 году)

Ответы на вопрос (1):

Могу-ли я отказаться от разрешения ,как наследница ,которое давал мой отец при жизни(он умер в 2008 году)? - нет.

Спросить
Пожаловаться

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Залило мою квартиру (на последнем этаже) и квартиру соседки снизу с крыши дома. Соседка подала на меня иск о взыскании ущерба. Залив был давно (более 4 лет), но она проснулась только сейчас.

Что делать? Срок давности ведь 3 года, значит я не могу подать иск к управляющей компании.

Доказать, что залив был давно, тоже проблематично, соседка ведь может сказать, что было вчера и крыша не при чем.

Мой земельный участок находится в СНТ Малое Телешово, соседка напротив подала в суд на соседку, вот а мой участок находится рядом с этой соседкой на которую подали в суд, соседка мне говорит, что если меня передвинут по суду, то она передвинет меня, у ней участок больше чем у меня. Участок мне достался по наследству от мужа, а забор соседки уже стоит больше 15 лет. Межевание земли я в прошлом году сделала. Объясните, что могут сделать по суду. Спасибо.

Моя тетя проживает в доме на двух владельцев. В мае дом по инициативе соседки разделили по частям. Свою часть дома и земельный участок соседка тети получила по договору дарения. Понятно, что граница земельного участка под домом проходит по границе раздела дома. А вот дальше граница земельного участка сдвинута в сторону соседки на 3 метра. Эта граница существует с тех времен, которые и 87-летняя тетя даже не помнит. Но соседка тети утверждает, что имеет право на перенос этой границе по уровню раздела дома, т.к. теперь у них дом разделен по частям. Возможно ли это?

В течении 15 лет моя мама и соседка ухаживали за больной бабушкой соседкой. Которая жила в частном доме, у нее наследников не было по устной договоренности она оставила дом и земельный участок моей маме и соседке после смерти, в доме заселились родственники соседки, а маме досталась земельный участок для сада, они так договорились, после трех лет проживания в этом доме родственники соседки отобрали земельный участок у моей матери, как можно выселить родственников соседки, так как у них нет никаких документов на это жилье?

Дачный дом в посёлке разделён 0,63 доли-мои,0,37 долей-соседкины. Дом рухнул в 2003 году, я отступила от общей стены и построила дом на том же месте, Соседка вызвала БТИ в 2003 году, в план внесли изменения и соседка до 2011 года не появлялась. В 2009 я вызвала БТИ выдали паспорт, где отмечено.., что у меня без разрешения построен дом, у соседки-разрушение здания. Сейчас соседка подаёт в суд, в иске ссылается, что без её согласия я снесла свою часть дома и её часть пострадала., даты нигде не уточнила. Действует ли срок давности?

Одноэтажный дом и земля в собственности. Расстояние от стены до забора 1,2 м. От стены до стены дома соседки 6 м. Хочу поставить дом на реконструкцию. Разрешение на строительство второго этажа соседка не дает. Если вместо второго этажа заменить крышу на мансардную, нужно ли тогда брать разрешение у соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена номера дома и регистрация.

10 лет назад в поселке меняли номера домов, а сейчас когда мы решили продать свой дом оказалось в нашем доме зарегистрирована (прописана) соседка. Мы покупали дом уже с новым номером. У соседки проблема, у них отец - хозяин дома умер ещё до смены номеров и они до сих пор не переоформили дом на себя. В нашей домовой книге соседка не вписана. Когда меняла паспорт её мама, была взята справка, что у их дома сменился номер и мама прописана в своем доме.

Можно ли выписать соседку без ее согласия и без суда? Она не отказывается сняться с регистрации, но и не торопиться.

В паспортном столе соседке отказывают в регистрации в её с мамой доме, потому как не оформлена собственность на их дом законно ли это?

Ситуация такая: Дом построен в 1964 г. (разрешение на строительство есть). Земля под домом приватизирована в 2014 г. На участке имеются постройки: летняя кухня (разрешения на строительство не бралось). В данный момент начали строительство пристройки к летней кухне (без разрешения). Земля находится в городе, где с соседями граница должна быть по меже. При покупке участка в 1964 г. была указана его площадь 346 кв. м. В 2014 г. проводилось межевание и оказалось, что к приватизации нам остается только 333 кв.м., при этом соседка, по границе с которой стоит наш дом и при строительстве которого соблюдались все нормы с межой, заявила нам, что наш дом оказывается стоит на ее участке на 15 см. и летняя кухня построена на меже (повторюсь, когда строились летняя кухня и дом, то соблюдались все нормы с межой). Доступ к стене нашего дома со стороны соседки нам запрещен (мы даже не знаем в каком состоянии стена и фундамент).

Подскажите пожалуйста,

1. Как правильно и в каком порядке нам узаконить дом, летнюю кухню (соседка чинит препятствия по всем направлениям)

2. Есть ли шансы оспорить проведенное межевание (по инициативе соседки)?

Заранее большое спасибо!

Что делать если соседи всячески провоцируют на конфликт?

Два года назад соседка Н предложила родителям, у которых есть малолетние дети, построить детскую площадку за счет собственных средств. Все согласились, сдали определенную сумму денег которую (по подсчетам соседки Н) должно хватить на забор, песочницу и качели.

Спустя некоторое время площадку сделали. Соседка Н. больше никаких средств не просила.

Прошло два года. Соседка Н. затеяла конфликт с соседкой А и подала на нее (соседку А) в суд.

Жители дома встали на защиту соседки А, т.к. обвинения совсем не соответствовали действительности.

В отместку соседка Н. сломала детскую площадку (срезала качели и разломала песочницу). Жильцы дома обратились к участковому. Участковый составил протокол и сказал что сделать ничего нельзя. Площадка является собственностью жильцов, как хотите так ей и распоряжайтесь

Требования жильцов к соседке Н вернуть собранные на детскую площадку деньги игнорируются.

Между тем, соседка Н. постоянно провоцирует соседку А и жильцов дома на конфликт.

Как защититься и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение