Агент по недвижимости требует оплату после успешной продажи квартиры без заключения договора - правомерно ли это?

• г. Улан-Удэ

Выложил объявление на продажу квартиры, вечером позвонил агент по недвижимости и спросил разрешения на показ моей квартиры покупателям, больше ничего не обговаривали, показал, понравилось, собираются купить, агент по недвижимости запросил с меня 60 т. р. После заключения сделки, с агентами недв. Ничего договора на оказание услуг не заключали. Правомерные ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

вы этому человеку ничего не должны.

можете так ему и сказать.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Олегович, и не подписывайте никакого договора.

Риелторы, как правило, накручивают свои комиссионные к вашей цене. Т.е. получают те же 50-100 т.р. с покупателя. Поэтому получайте обусловленную цену с покупателя и не отдавайте ни копейки риелторам.

Спросить
Пожаловаться

Заключаю договоры на оказание вышеуказанных услуг. Я выполнил свои обязательства по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, нашел покупателя, а мой контрагент по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости отказывается от выплаты вознаграждения, сговаривается с покупателем, и они просто заключают договор купли-продажи. Если подать иск в суд о взыскании вознаграждения по договору, будет ли доказательством исполнения моих обязательств, лист показа объектов недвижимости, в котором будет запись о том, что такой объект недвижимости был показан конкретному покупателю, с его подписью. Т.Е. я нашел покупателя, показал ему именно этот объект.

Или подскажите другой выход. Спасибо.

Вчера заключили сделку купли продажи квартиры через агенство, но квартира не понравилась, можно ли отказаться от сделки, после заключения договора.

Был заключен агентский договор с агентством недвижимости, нам, покупателям квартиру показали, мы заключили предварительный договор купли-продажи, дали задаток, потом продавцы отказались от заключения основного договора и продажи своей квартиры, оплатили агентам неустойку и вернули задаток. Через месяц эти продавцы вышли с нами на контакт и предложили все-таки купить их квариру. Вопрос: Агентство может обратиться в суд?

Хотела купить квартиру, позвонила по объявлению о продаже квартиры, которое разместили агентство, квартира мне понравилась, теперь агентство требует оплатить им 2 %от стоимости квартиры, якобы потому что они дали объявление и мне её показали. Договор с ними не заключали. Должна ли я им платить и на какой закон мне ориентироваться. Екатерина.

Мы агенты заключили с покупателем агентский договор на оказание услуг по поиску продавцов ГСМ за вознаграждение, у агента (у нас) есть обязательства и подписанные агентские договора с несколькими контрагентами, какой будет договор между двумя агентами агентский либо поручение либо договор о совместной деятельности.

Я нашла объявление о продаже квартиры на сайте агентства. Агент показал мне квартиру, она мне понравилась, он предложил заключить договор об оформлении документов со мной как покупателем за деньги. Какие мои действия как покупателя должны быть? Ведь риэлтору платит продавец. Какие документы я должна посмотреть при покупке и предоставить?

10,02,2012 мной был заключен договор с агенством недвижимисти на оказании услуг по поиску квартиры в этот же день агенство нам показало квартиру нам квартира понравилась в договоре квартиру указали. Из договора следует что с другим агенством мы неможем заключить подобный договор на эту недвижимость да мы и несобирались больше некаких договоров заключать. Но до этого мы оброщались и в другие агенства недвижимости по поиску жилья но договора мы неподписывали. Договор купли продажи нам составляло другое агенство недвижимости и видимо в момент подписания купли продажи подсунуло нам договор на оказания услуг. Договор на оказания услуг от 27,02,2012 года в этот день мы уже куплю продажу оформляли. Второе агенство обратилось в суд о взыскании с нас денег за оказании услуг. В суд мы предоставили первый договор но судья обязал нас выплачивать и этому агенству 25 тыс по договору. Можно ли как то оспорить второй договор на оказании услуг на какую статью ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С агенством недвижимости заключили на мое имя договор на поиск квартиры, посмотрели несколько квартир, одна понравилась (в договоре написаои что квартира не устравает). Но не понравилось как работает данное агенство, решили оформить сделку в другой фирме. Договор купли-продажи заключали на тещу. Первое АН узнало про сделку и теперь требует оплатить меня 2% за поиск квартиры или собираются подать в суд. Правомарно ли их требование, едь фактически квартиру покупал не я (хотя фактически живу там я с семьей)? Теща в договоре никак не фигурировала.

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Один из пунктов договора гласит "В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя после того, как Исполнителем будет найден потенциальный покупатель, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю сумму по оказанию услуг в полном объеме". Означает ли это, что в случае моего отказа по тем или иным причинам от заключения сделки (до получения задатка) с предоставленным агентством покупателем это агентство вправе потребовать от меня оплату за оказание ими услуг? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение