Оспаривание дарственной на квартиру - как защитить свои права, когда собственником оказывается бабушка, страдающая потерей памяти и отрицающая подарок

• г. Новосибирск

Собственник бабушка, но ей 80 лет и она страдает потерей памяти и вообще болеет. В этом состоянии она написала дарственную на квартиру на брата, он оформил собственность,, и меня выгнал из квартиры. Сейчас она все отрицает... что ничего не дарила, как мне оспорить дарственную, чтобы не оказаться вообще на улице?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке обращайтесь в суд согласнолст.ст. 131-132 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

вы не можете оспорить договор дарения, вы же не являетесь стороной данного договора

Спросить
Пожаловаться

вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки не действительнойВсе основания для этого есть

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира была оформлена в собственность на мою мать в 2009 году. Я проживала в этой квартире с 1988 г. Сейчас мать оформила дарственную на квартиру на моего брата. И теперь брат является собственником квартиры. Скажите, пожалуйста, могу ли я как то оспорить это?

Как найти документы на квартиру бабушки, которую она оформила на меня, то ли по дарственной, то ли по завещанию? Сейчас она страдает частичной потерей памяти и не помнит, где они.

Квартира, перешла в мою собственность по дарственной от бабушки, в квартире прописаны я и бабушка, у меня 3 наследника - дочь+жена+сын от первого брака. Если со мной что-то случится, то бабушка может запросто оказаться на улице. Как обезопасить бабушку до конца её жизни, от раздела данной квартиры моими наследниками? Спасибо! (её доли там нет вообще)

Квартира была приватизирована и она являлась собственником. Дочь прописала её у себя, а сейчас выгнала из своей квартиры. Возможно, ли бабушке отменить дарственную. И вернуть в собственность квартиру?

Придется ли платить налог за дарственную на долю в квартире (бабушка внуку), квартира в собственности более 3-х лет. Кроме этой квартиры у бабушки ничего нету в собственности.

Мужик запудрил мозги моей бабушке было 78 лет. Женился и она написала ему дарственную на свою однокомнатную квартиру. Сразу мужик делает дарственную на своих детей. Сейчас моя бабушка там только прописана. Этот мужик пропал даже не звонит бабушке домой. Бабушка говорит что не писала ничего, не дарила никому ничего. Она в шоке просит меня обратится за помощью вернуть ей квартиру. И как я могу взять на неё опекунство если она замужем?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще до смерти бабушка, мать гражданского мужа моей, матери оформила на меня дарственную на квартиру. .Сыну она об этом не сообщила. Я проживала с бабушкой в этой квартире 6 лет до момента ее смерти. Сейчас её сын, узнав, что квартира находится в моей собственности, не дает мне свидетельство о смерти для снятия бабушки с регистрационного учета. Как мне выписать бабушку?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение