Может ли Администрация возложить на главного бухгалтера обязанности директора?
199₽ VIP

• г. Калининск

Прошу ответить мне по такому вопросу: Я работаю в муниципальном унитарном предприятии главным бухгалтером, штат у нас маленький из руководящих должностей только директор и гл.бухгалтер. Директор уволился 22 апреля 2014 г,теперь Администрация хочет возложить на меня обязанности директора, имеют ли они право это сделать без моего согласия? И вообще правильно ли это? ведь директора на работу принимала Администрация, а меня директор предприятия.

Ответы на вопрос (7):

Администрация хочет возложить на меня обязанности директора,имеют ли они право это сделать без моего согласия?

БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ - НЕТ.

и вообще правильно ли это?ведь директора на работу принимала Администрация,а меня директор предприятия.

АДМИНИСТРАЦИЯ В ПРАВЕ РЕШАТЬ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Не может.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Без вашего согласия не могут, они могут вам предложить должность директора и принять на работу как директора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возложение на Вас указанных обязанностей без Вашего согласия не последует. Работодатель знает об этом и не будет рисковать нарушением трудового законодательства.

Любое изменение трудовых функций должно сопровождаться Вашим письменным согласием. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Хотеть могут. обязать нет. В крайнем случае Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Калининска, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра). Вы сможете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен

Только с вашего согласия вас могут назначить директором. Имейте в виду, что данные на директора подаются в ФНС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Крепостное право давно отменено. Так и отвечайте желающим Вас "нагрузить" подобным образом (без Вашего согласия не имеют права поручать Вам такую работу).

Спросить
Пожаловаться

Кто является работодателем для директора унитарного коммерческого предприятия коммунального хозяйства, назначенного решением Администрации сельского поселения при учреждении этого предприятия -- Администрация сельского поселения или само унитарное предприятие? Никаких дотаций от Администрации сельского поселения предприятие на получает, директор получает зарплату только от предприятия, Администрация с.п. диретору не платит ни рубля. Предприятие работает успешно, налоговых задолженностей у предприятия нет, есть небольшая прибыль.

Нас на предприятии с проверкой счётная палата.

Вопрос

1. Предприятие не является бюджетным, мы муниципальное унитарное предприятие, имеют ли право аудиторы проверять коммерческую деятельность нашего предприятия

2. Жена директора работает бухгалтером расчётного стола, есть ли основания аудитора запретить ей работать бухгалтером

3. У одного из бухгалтеров нет специального образования, но стаж кассира, бухгалтера, старшего бухгалтера, вед бухгалтера 14 лет, есть ли основания к замечанию не соответствия занимаемой должности из за отсутствия образования. Замечаний к выполнению её работы нет.

Спасибо.

Плскажите, пожалуйста, у нас муниципальное унитарное предприятие, трудовой договор у директора заключен с главой города. Может ли директор нашего предприятия входить в профсоюз, организованный у нас на предприятии?

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Я работаю заместителем главного бухгалтера в муниципальном унитарном предприятии имею высшее образование, стаж работы 16 лет из них 7 лет работала главным бухгалтером. Главным бухгалтером на данном предприятии работает женщина не имеющая высшего образования и возраст 66 лет. Я предлагаю свою кандидатуру на должность главного бухгалтера, но директор говорит, что не имеет право уволить ее. Прав ли он?

Может ли главный бухгалтер муниципального унитарного предприятия исполнять обязанности временно отсутствующего директора (директор уволился)?

Решением муниципального совета было создано муниципальное унитарное предприятие для выполнения работ по муниципальному заказу. В связи с отсутствием муниципального заказа предприятие долгое время никаких работ не выполняло. В штате предприятия — директор, главный инженер, главный бухгалтер. В связи с тем что им несколько месяцев не выплачивалась заработная плата, они обратились с иском в суд.

Сформулируйте решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача 1

Решением муниципального совета было создано муниципальное унитарное предприятие для выполнения работ по муниципальному заказу. В связи отсутствием муниципального заказа предприятие долгое время никаких работ не выполняло. В штате предприятия директор, главный инженер, главный бухгалтер. В связи с тем, что им несколько месяцев не выплачивалась заработная плата, они обратились с иском в суд. Сформулируйте решение суда.

Я работаю главным бухгалтером, предприятию выделяют кредит, директор и главный бухгалтер - поручители. Законно это требование от меня, имею я право отказаться от поручительства?

Я работаю бухгалтером и в настоящее время главный бухгалтер написала заявление на увольнение по собственному желанию (подозревает не чистоту дел на предприятии). Директор предприятия хочет меня поставить главным бухгалтером по производственной необходимости.

Я этого не желаю. Подскажите как мне правильно от этого отказаться? Что мне написать на приказе, какую причину и на какие статьи я могу сослаться?

В случае моего отказа, директор грозит мне увольнением.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение