Имущественные права при разводе - судебный раздел квартиры и возможные претензии

• г. Москва

В 2000 году после продажи онакомнатной квартиры (кооперативная, принадлежала жене, хотя очень небольшой остаток пая выплачивали уже состоя в браке), и доплатой была куплена 3-х комнатная она оформлена на жену и сына (в равных долях). Сейчас дело движется к разводу и жена бегает собирает справки о своей бывшей кооператиной квартире, справки о своей зарплате, и какие то еще документы. Говорит, что при разводе квартира будет полностью ее, я там не прописан и делать мне там нечего. Половина останется сыну, а ее половина будет только ее? Как мне поступить, на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (5):

Если вы покупали "новую" квартиру в новостройке - у Вас очень велики шансы остаться без неё (без этой квартиры). Она будет принадлежать только вашему сыну и жене. Впрочем, как и в настоящее время. Вы же сами написали, кто там собственники.

Спросить
Пожаловаться

Претендуйте на половину доли жены, а что в итоге выйдет- из вопроса неясно (ст. 38,39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно собирать справки, сколько была доплата за кооперативную квартиру, кому она принадлежала, когда было оформлено право собственности, то же -- по трехкомнатной квартире -- сколько она стоила, какая была доплата, и т.д. и т.п.

Гарантий не даю, но при хорошем стечении обстоятельств, есть все шансы получить половину доли жены, то есть четвертую часть квартиры.

Ведь получается, и однушка, и трешка поступили в собственность супруги в браке...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Александр Борисович, из вашего вопроса следует, что часть пая за 1-комнатную квартиру была выплачена в период брака. На полученные денежные средства с продажи была приобретена 3-комнатная квартира с привлечением дополнительных денежных средств.

Все имущество нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо на чье имя оно было приобретено (речь не идет об имуществе и долях в нем находящихся в собственности детей), и кто из супругов в семье не работал.

Денежные средства внесенные ею за квартиру до вступления брака, и вложенные в приобретение 3-квартиры, является ее личной собственностью и разделу не подлежит. За исключением тех денежных средств которые были внесены в период брака и доплаты.

Таким образом, зависимо от того, какую сумму составляет остаток пая и доплата за новую квартир, вы имеете право заявить требование о разделе имущества или же о выплате компенсации в размере 1/2 доли от внесенных денежных средств в паенакопления и доплаты за новую кв.

Для определения правильной правовой позиции, и требований который вы правомочны заявить необходимо более подробное изучение вопроса. Первое, что необходимо понимать какой размер денежной суммы составил остаток пая и доплата.

Если ваша супруга уже готовится к судебному процессу, с целью увеличения своих шансов на положительный результат, Вам тоже не стоит сидеть на месте.

Необходимо проконсультироваться со специалистом, и определить круг возможных доказательств которые необходимо подготовить заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать на раздел ее доли в суд. Если доплата была, то даже при доказанности вложений, вы получите долю. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

В течение месяца после брака мною была куплена квартира, жена до брака не имела доходов (не работала). прописаны ребёнок несовершеннолетний и жена. Как избежать раздела квартиры при разводе. Жена получила однокомнатную квартиру как сирота в другом городе и собирается переехать и подать там же на развод. Могу ли я оставить квартиру в дарении своему сыну без права продажи и раздела. Может ли жена после развода претендовать на квартиру и что она может сделать, если квартира будет в дарении сыну.

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

С женой развелись 4 месяца назад. Квартира была записанна на жену, хотя была куплена в период брака. В квартире прописанны: жена, я и 2 сына. После развода, без решения суда жена оформила дарственную 1/2 квартиры на меня. Получается, что она добровольно распрядилась своей частью имущества. Если я в течении 3 лет подам на раздел имущества, будет ли вторая половина квартиры, которая сейчас находится в собственности у бывшей жены, присужденна мне?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

По улучшению жилищных условий я и сын получили 1-комн. Квартиру, по договору соц. найма. На жену ничего не давалось, она прописана и проживает вместе с мамой в 3-х комнатной квартире. Находясь в браке я эту квартиру приватизировал на себя и сына 4 года, в равных долях. При разводе жена требует отдать половину квартиры, т.к. ребенок останется с ней. Квартира находится в пригороде, цена не большая чтоб разменять на две комнаты.

Должен ли я отдавать пол квартиры жене, ведь продав квартиру и отдав половину денег жене, мне негде будет жить. Спасибо.

До брака была куплена квартира, оформлена на жену. В квартире никто не прописан. Сейчас жена меняет паспорт, документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника? Дальнейшая продажа квартиры со стороны мужа, нужно его разрешение? Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену? Жена планирует продать квартиру или прописаться в ней вместе с ребенком и оформить договор по долям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение