Вопрос - Является ли супруг владельца приватизированной квартиры законным собственником половины ее стоимости?

• г. Москва

Может ли один из супругов претендовать на половину стоимости квартиры, если она эта квартира была приватизирована другим супругом во время брака? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

естественно да - совместно нажитое имущество

Спросить
Пожаловаться

Если именно приватизирована (бесплатно), то НЕ может претендовать, так как имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), НЕ является совместным и разделу не подлежит. Если же квартира куплена за счет совместных средств, то она является совместно нажитой.

СК РФ

ст. 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Может ли один из супругов претендовать на квартиру, купленную другим супругом и оформленную единоличной собственностью на него (неё) до брака?

Будет ли иметь право на часть квартиры при разделе имущества один из супругов, если право собственности получено другим супругом до брака, но в браке частично выплачивалась ипотека? Второй супруг в квартире не прописан. Сумма ипотечного кредита составляла около 35% стоимости квартиры.

Объясните, пожалуйста, как будет развиваться следующая ситуация. Куплена квартира в период брака. В ФРС записана на одного из супругов. Потом развод. При разводе раздела квартиры не было. После развода квартира супругом, на которого она была записана, продана. В настоящее время происходит раздел квартиры в суде по иску другого супруга. Есть вероятность того, что договор купли-продажи будет расторгнут? Если договор не должен расторгаться, то какая сумма будет взыскана с бывшего супруга, который продал квартиру: половина стоимости по БТИ, половина суммы, по которой была продана квартира или половина стоимости по оценке эксперта (экспертиза проведена бывшим супругом, который обратился в суд, до обращения в суд).

Спасибо за ответ.

Номер статьи где сказано что один из супругов не может претендовать на имущество купленного или преобретенного ДО БРАКА другим супругом.

Спасибо!

Если квартира одним из супругов приобреталась в ипотеку до брака, половина стоимости была выплачена до брака, половина в браке. Имеет ли право второй супруг претендовать на долю при разводе в этой квартире?

Вопрос.

После развода супругов может ли любая из сторон претендовать на любые виды имущества, приобретенные после брака супругом/супругой в течение последующих 3 х лет после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими правами на квартиру обладает один из супругов, не прописанный в квартире и не собственник (собственность получена другим супругом до брака)? Может ли муж входить в квартиру без разрешения жены (собственника квартиры), если она сделала ремонт за свои средства и будет сдавать квартиру в аренду? Будет ли с его стороны являться правонарушением вскрытие замка? (В настоящее время в квартире нет вещей ни мужа, ни жены; у мужа в собственности две квартиры)

Я действующий военнослужащий. В 2017 году приобрел квартиру, будучи в браке, по программе военной ипотеке. Стоимость квартиры составляла 5 млн ₽ (из них 1 млн ₽ были добавлены тещей, без оформления договора дарения). Квартира была без отделки-«голая». Ремонт и работы в квартире проводились на средства из семейного бюджета. В 2020 г развелся с супругой. Подскажите пожалуйста, если она подаст на раздел имущества, будет ли делиться квартира купленная по программе военной ипотеке? Если делиться, то каким образом? (половина квартиры бывшей супруге, половина стоимости внесенных денег на приобретение квартиры или возмещение половины стоимости квартиры) Заранее, спасибо.

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение