Покупка недостроенного дома - как обезопасить себя при передаче первоначальной суммы продавцу?

• г. Лабинск

Хочу приобрести недостроенный дом на земельном участке (земля в собственности, на дом никаких свидетельств нет). При этом продавец обязуется достроить дом и сдать в эксплуатацию. Но для этого мне необходимо передать продавцу примерно 20% от стоимости дома уже сейчас, чтобы у него были эти денежные средства для завершения строительства. А после этого уже оформить сделку купли-продажи. Как правильно оформить передачу продавцу этой первоначальной суммы (с минимальным риском для меня)?

Ответы на вопрос (3):

Но для этого мне необходимо передать продавцу примерно 20% от стоимости дома уже сейчас, чтобы у него были эти денежные средства для завершения строительства

----оформляйте предварительный договор купли продажи. в котором всё подробно указывайте. обратитесь к юристу он вам его составит. могу и я составить на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья , г. Лабинск !

Объект незавершённого строительства может быть продан по Договору купли-продажи, но при этом на него должно быть:

1) зарегистрировано Право собственности в Регпалате субъекта;

2)Изготовлено в БТИ Техническое описание.

Поэтому только при наличии зарегистрированного Права собственности на Дом как Объект незавершённого строительства вы сможете купить данный дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2014г

08:30 моск.

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор купли- продажи земельного участка и предварительный договор купли-продажи дома , в указанном предварительном договоре отразите все существенные условия основного договора : предмет. цену. порядок передачи завершенного строительством дома . срок завершения строительства. уплату аванса в счет основного договора и главное - СРОК, в который должен быть обязательно заключен основной договор купли-продажи дома. Аванс предавайте на основании расписки продавца . в расписке продавец обязан сослаться на предварительный договор.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести земельный участок с недостроенным жилым домом в собственность, земля в собственности у Продавца, дом никак не оформлен. В будущем Продавец готов достроить дом за мой счет - это мое условие при покупке. Как правильно оформить сделку с наименьшими рисками для меня.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Хочу купить участок с недостроенным домом. У продавца есть свидетельство о собств. На землю, разрешение на строительство дома, участку и разрешенному дому присвоен адрес/ Продавец не хочет оформлять дом через бти, ему это не надо... В дом заведен газ, вода, эл-во.Как правильно оформить куплю-продажу?

Земельный участок и недостроенный дом оформлены в долевую собственность мужа, жены и ребенка в равных долях. По завершению строительства дома хочу оформить дом на себя. Как мне это сделать? Строительство дома и покупка участка были сделаны на мои средства.

Сделку оформлял сам, договор купли-продажи дома и земельного участка заверен у нотариуса. После передачи денег продавцу и подписания договора, дом был зарегистрирован в БТИ, на него имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя моего мужа. Но есть одно НО... А именно: регистрацию в земельном комитете муж не выполнил, поскольку не знал, что это необходимо, хотя в договоре имеется пункт 11, где сказано, что договор вступает в силу после регистрации в БТИ и в земельном комитете. Каким образом можно сейчас оформить землю в собственность (ранее земля была приватезирована предыдущей хозяйкой дома)... Спасибо.

Покупаю участок земли (ИЖС) с недостроенным домом. У продавца на этот дом никаких бумаг нет, ни разрешения на строительство, ничего. Его риэлтор предлагает мне подписать договор купли-продажи только на землю. Говорит, что дом я потом оформлю по дачной амнистии.

Я попросила как-то включить недостроенный дом в сделку. Риэлтор говорит, это невозможно, т.к. документов на него нет. Он прислал мне договор покупки неотделимых улучшений к земельному участку, который регистрироваться в Палате не будет. Цены в договоре нет, вместо этого идет ссылка на Основной договор купли-продажи земли. У меня два вопроса: 1) смогу ли я зарегистрировать потом дом по дачной амнистии на земле ИЖС? (я слышала, что нет); 2) можно ли оформить покупку недостроенного дома как покупку неотделимых улучшений (без конкретного указания их цены)?

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. купил земельный участок в деревне. В свидетельстве о собственности указано - для ведения ЛПХ, категория земель - земли поселений.

В 2010 построил дом и получил свидетельство о собственности на дом.

Хочу получить имущественный вычет при строительстве дома.

Можно ли включить в список расходов на строительство дома стоимость купленного земельного участка?

Договор купли-продажи земельного участка имеется, кадастровая стоимость участка - 240 000 руб, стоимость участка по договору купли-продажи - 440 000 руб. В обоих свидельствах собственности: На участок и на дом, в качестве документа-основания приведено указание на этот договор купли-продажи.

Могу ли я приложить (добавить) к расходам на строительство дома 440 000 руб, с приложением договора купли продажи участка в дополнении к чекам на материалы по строительству дома?

Спасибо,

Александр.

Я хочу купить участок с домиком а продавец говорит что земля у него в собственности а домик нет (домик старой постройки и перешёл к ней по наследству и даже на плане участка он присутствует) но она хочет передать право зарегистрировать её дом при или после купли - продажи - это законно и как дорого мне это обойдётся и возможно ли оформить сделку (можно ли совместить в одной сделке оформление собственности на продавца и сразу на меня) или требуется ждать месяц чтоб сначала продавец получил собственность из росреестра.

Добрый день Вам. Приобретая квартиру в ипотеку, в момент совершения сделки купли-продажи, какие возможны варианты передачи денежных средств продавцу при минимальных рисках для покупателя? Если денежные средства продавцу передаются по расписке, какой есть риск? Имеет ли расписка юридическую силу? Возможно ли оформить передачу денежных средств в присутствии нотариуса, если один собственник квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение