Как контролировать условия продажи комнаты с завышенной площадью и обращение в суд по данному поводу?

• г. Нижний Новгород

Имею комнату (долю) в 2-хкомнатной квартире. Соседи выставили на продажу свою комнату с завышенной (по отношению к реальной) площадью, и соответственно, высокой ценой. Я согласен купить, но по реальной доле. Как проконтролировать условия их сделки со сторонним покупателем? Можно ли обратиться в суд, зная, что они продавали как 13 кв.м., хотя реально 10.5 кв.м.?

Спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр Сергеевич, здравствуйте! Так, все-таки, доля в праве на квартиру или комната??

Если постороннему лицу (не сособственнику и не соседу) продается доля в праве на квартиру, а также если продается комната в коммунальной квартире, а Вы являетесь собственником соседней комнаты, то у Вас, действительно, есть преимущественное право покупки. Вас обязаны уведомить о продаже, и если в течение месяца Вы отказываетесь покупать, не покупаете или вообще не отвечаете, то имеют право продать постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении Вам. Цену определяет продавец, влиять на определении цены Вы, к сожалению, не можете. НО если доля (комната) будет продана по цене, ниже указанной в уведомлении (что вряд ли возможно, так как сделка не пройдет Росреестр), то у Вас в течение трех месяцев будет право обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. При этом, Вы должны будете быть готовым на основании определения суда положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля (комната).

Что касается контроля: это возможно только в том случае, если продавец и/или покупатель добровольно покажут Вам договоры купли-продажи. Либо же после того, как Вы обратитесь в суд, и суд, по Вашему ходатайству, истребует из Росреестра все необходимые документы.

Продается не кв метры, а либо доля в праве собственности на квартиру, либо комната в коммунальной квартире, определенного метража. Даже если представить, что указан не тот метраж, это не является основанием для ВАШЕГО обращения в суд с вышеназванным иском (заявлять иные иски, к сожалению, бесперспективно вообще).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я владею 5/6 доли в 2-х ком. квартире. 1/6 доля принадлежит моему брату. Год назад мы договорились о продаже квартиры. Квартира не продается, т. к. нет спроса. Теперь он высылает мне предложение о выкупе его доли по завышенной цене. Если я не соглашусь на его условия, он оформит куплю-продажу на другого человека (свою бывшей жену). У них подписан 2-х сторонний договор: она передает ему земельный участок, а он ей покупает комнату. Свои договорные условия он не выполнил и теперь хочет ей отдать свою долю. Подскажите, что мне делать, ведь продать свою долю с обреминением я не смогу и выделить ей комнату тоже. Квартира 53,5 метра. Я готова его долю выкупить, но по рыночной стоимости. За эти деньги можно купить комнату.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Есть частный дом, имею в нем 2/3 доли выделенной собственности - соответствует моей части дома. Сосед - 1/3 доли. Отдельные входы, отдельная земля в собственности, отдельный свет, воды, отопления нет. Сосед выставил свою долю на продажу по реально завышенной цене (просит-350 тыс. р., примерная стоимость сложившегося рынка аналогичных строений - 80 тыс. р. При этом им эта доля приобретена 4 г. назад за 60 тыс. р.).

Я хочу выкупить эту долю за меньшую сумму. Имею ли я право первоочередного выкупа? Могу ли я препятствовать предполагаемой сделке в правовых рамках? В моей части доли живут постоянно только летом (соседу это известно), т.е. сосед может сослаться, что никого не нашел для предложения купить его долю?

Я владею 1/5 доли в частном доме по договору дарения. Остальные собственники предложили выкупить их доли, но по завышенной цене. Я готова выкупит эти доли но по реальной цене. Хочу обратиться в суд чтоб он реально определил стоимость для выкупа этих долей и чтоб он их обязал продать их. как правильно сделать. Заранее спасибо.

Квартира в общей долевой собственности. Другой сособственник предложил выкупить мне свою долю по очень завышенной рыночной цене. Я хоть проживаю и имею большую долю, в покупке другой доли не заинтересована, выступаю за продажу всей квартиры целиком. Увы,старый крупногабарит не пользуется спросом... Уже пришел "покупатель" южных кровей, якобы с намерением купить меньшую долю. Продажа доли теперь вроде бы только через нотариуса. Может ли "спектакль" дойти до нотариуса? Т.е. сособственник вместе с этим "покупателем" приходят к нотариусу и говорят, что намерены заключить сделку по этой цене (завышенной), ожидая, что я от страха соглашусь сама купить. А на самом деле просто берут на "испуг" , в случае моего отказа, сами скажут, что передумали. Нотариус как-то проверяет ненадуманность сделки, допустим платежеспособность покупателя?

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Квартире в Подмосковье. Сам там не прописан, собираюсь её продать. У соседа моего тоже комната приватизирована и он там не прописан. Знаю, что при совершении сделки купли-продажи с коммунальными квартирами первое право покупки существует у моего соседа и если я не предложу ему этого, то в дальнейшем могут признать мой договор с покупателем не действительным. Так ли это? И если "да", то в этом случае мне лучше будет оформить с покупателем договор дарения, что бы избежать договора купли-продажи (т.к. соседу не имею возможности предложить купить мою комнату - сосед 3 года уже в квартире не появляется, где его искать я не знаю, а продавать комнату нужно)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого. Один из супругов хочет продать свою долю. Может ли он специально завысить цену на свою долю, чтобы второй супруг был не в состоянии купить за такую цену. Потом договориться с другим покупателем оформить договор купли-продажи по этой завышенной цене. Хотя на самом деле продал по реальной цене?

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Ситуация такая:

У меня есть 1/4 доля в комнате, которая находится в коммунальной квартире. Со 2 собственником никак не общаемся, договориться об общей продаже либо выкупе моей доли никак. На комнате приличный долг за коммунальные услуги (140 т), при этом лицевые счета не разделены. Я хочу продать свою долю, но как это будет если долг как бы общий и кто долг будет платить я или уже новый хозяин. И вообще реально ли при таких условиях продать долю? Заранее огромное спасибо, не знаю что делать, спать уже не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение