Предложение о выкупе доли в 2-х комнатной квартире по завышенной цене вызывает проблемы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я владею 5/6 доли в 2-х ком. квартире. 1/6 доля принадлежит моему брату. Год назад мы договорились о продаже квартиры. Квартира не продается, т. к. нет спроса. Теперь он высылает мне предложение о выкупе его доли по завышенной цене. Если я не соглашусь на его условия, он оформит куплю-продажу на другого человека (свою бывшей жену). У них подписан 2-х сторонний договор: она передает ему земельный участок, а он ей покупает комнату. Свои договорные условия он не выполнил и теперь хочет ей отдать свою долю. Подскажите, что мне делать, ведь продать свою долю с обреминением я не смогу и выделить ей комнату тоже. Квартира 53,5 метра. Я готова его долю выкупить, но по рыночной стоимости. За эти деньги можно купить комнату.

Ответы на вопрос (1):

вам остается только договариваться. Вам нужна доля, ему нужны деньги, вы заинтересованы в его предложении - так что решать вам -покупать или нет. Если он вас правильно уведомил, вы не ответили или отказались, он имеет право продать долю кому угодно, но по цене не ниже той, что предложил вам.