Предложение о выкупе доли в 2-х комнатной квартире по завышенной цене вызывает проблемы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я владею 5/6 доли в 2-х ком. квартире. 1/6 доля принадлежит моему брату. Год назад мы договорились о продаже квартиры. Квартира не продается, т. к. нет спроса. Теперь он высылает мне предложение о выкупе его доли по завышенной цене. Если я не соглашусь на его условия, он оформит куплю-продажу на другого человека (свою бывшей жену). У них подписан 2-х сторонний договор: она передает ему земельный участок, а он ей покупает комнату. Свои договорные условия он не выполнил и теперь хочет ей отдать свою долю. Подскажите, что мне делать, ведь продать свою долю с обреминением я не смогу и выделить ей комнату тоже. Квартира 53,5 метра. Я готова его долю выкупить, но по рыночной стоимости. За эти деньги можно купить комнату.

Ответы на вопрос (1):

вам остается только договариваться. Вам нужна доля, ему нужны деньги, вы заинтересованы в его предложении - так что решать вам -покупать или нет. Если он вас правильно уведомил, вы не ответили или отказались, он имеет право продать долю кому угодно, но по цене не ниже той, что предложил вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Второй собственник раздельной двухкомнатной квартиры не хочет продать нам свою долю по рыночной цене, продавать квартиру не хочет и поделить деньги пополам, в ответ, предлагает нам продать нашу долю за копейки ему. Мы забираем старую бабушку и не хотим терять деньги, т.к. продажа ему доли дешевле на 300000 рублей, чем продажа всей квартиры. Квартира была бабушки, она подарила свою долю, 1/2 мне (я ее дочь) и 1/2 моей племяннице (дочь брата). Вот и племянница чинит нам козни, она-то думала, что бабушка все подпишет ей. Как нам быть? Выделять доли в натуре и продавать нашу комнату (комнаты стоят дороже, чем доля в квартире) Помогите, пожалуйста советом. Спасибо.

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Мне принадлежит квартира после смерти мамы. 1/6 принадлежит моему брату. Я готова его долю выкупить, но он хочет 50% квартиры. Если я не соглашусь он продаст свою долю (любому). Что делать?

День добрый! Подскажите по следующему вопросу: скоро у меня суд с моей сособственницей квартиры (мне принадлежит 60% 4-х комнатной квартиры, квартира в принципе неделимая: одна комната изолированная, одна большая комната и из нее две маленькие, 4-х комнатная брежневка, так они у нас называются).

Сособственница желает выделить свою долю в натуре следующим образом: единственную изолированную комнату оставить за собой, а две оставшиеся за мной, а самую большую комнату сделать общей. Я выступаю против, поскольку теряю и в жилой площади, и уменьшается стоимость моей доли. От меня были предложения по продаже всей квартиры, выкупе ее доли пропорциональной рыночной стоимости всей квартиры и предлагал ей квартиру однокомнатную (что уже превышает размер ее доли), нет она хочет свои 8 кв.м. в этой квартире и все тут.

Подскажите, на что можно опираться в данной ситуации, может суд обязать продать квартиру? Или принять от меня деньги за эту долю?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бывший муж продается свою долю в квартире (1/4) подставному лицу по завышенной цене. Я владею 3/4. Готова выкупить его долю по реальной цене. Что делать?

Дедушка имеет 1/2 долю в однокомнатной квартире, вторая владелица доли бывшая жена, просит за свою долю 15000000 (которая превышает рыночную стоимость этой квартиры), дедушка готов выкупить ее, но по рыночной стоимости. Она не согласна на эти условия и постоянно угрожает ему его здоровью если не выкупит ее долю. Можно ли эту запрашиваемую сумму уменьшить до рыночной стоимости по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение