Интернет-магазин стал жертвой мошенничества - как вернуть деньги за оплаченный товар?
199₽ VIP

• г. Мирный

Согласно выставленного счета СЧЕТ № AK229174 от 24.03.2014 интернет-магазин получил денежные средства на р\счет на поставку товара.

Направлены следующие документы на электронный адрес: Претензия (Исх.№15) от 14.03.2014, Претензия (Исх. № 42) от 24.03.14, Претензия (Исх. № 44) от 02.04.14 и акт сверки.

Также продублировано письмом с уведомлением через Почту России на почтовый адрес пр-я. Квитанция № 102926 от 02.04.14 г.

На наши претензии последовал ответ 16.04.14 о невозможности осуществления поставки по оплаченному счету. Компания стала жертвой мошенничества со стороны гл. бухгалтера и исполнительного директора. Возбуждено уголовное дело.

Просят отсрочку по возврату д\с до 15.05.14.

Все сроки прошли. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (10):

Придется в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств (ст. 452 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В судебном порядке согласно ст. 309, 310 ГК РФ. Обращейтесь в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Ждите когда следствие сделает выводы, взыскивать придется с данных лиц в рамках уголовного дела. А с тех-, кому перечислены деньги - подавайте иск в суд и взыскивайте по ст. 1102 ГК

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Предъявляйте иск о взыскании денег в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Арбитражный суд о взыскании денежных средств, согласно Пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства, в соответствии с которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора - юридического лица учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Также согласно пункту 3 статьи 395 Гражданского кодекса проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Спросить
Пожаловаться

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами или исполнителями, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), они найдут виновников, Вы заявите о признании Вас потерпевшим и получите возмещение согласно ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Параллельно пишите иск в суд о возврате магазином неосновательного обогащения согласно гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Спросить
Пожаловаться

Обращаться с иском в суд к компании.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, мошенничество бухгалтера не имеет отношения к не исполнению компанией своих обязательств. Вы можете вернуть свои деньги, а так же проценты за неисполнение обязательства, в судебном порядке. Если Вы физ.лицо - в районном суде в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Если юр.лицо - в арбитраже на основании ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

От конксурсного управляющего нашего должника-банкрота в наш адрес поступила претензия о поставке оплаченного должником в 2016 г. банкротом товара. Товар нами был поставлен в 2016 г. Акт сверки расчетов между нами и должником отсутствует. Есть накладные о поставке товара без доверенностей и копия договора. Будут ли наши документы приняты, как доказательства поставки товара. Заранее спасибо.

По договору поставки осуществлена поставка некачественной продукции (двери). По договору поставки срок предъявления претензии - 7 дней с момента передачи товара. Брак обнаружился позднее при распаковке, претензия о замене некачественного товара направлена поставщику через меcяц после получения товара и подписания накладной. Можно потребовать возврата денежных средств за некачественный товар или потребовать замены на товар надлежащего качества.

Наша фирма оплатила товар по счету ООО "Интренет-магазин". Наши сотрудники неоднократно туда звонили и спрашивали о наличие товара. Просили прислать фото. Сотрудники интернет магазина уверили, что на остатках числится несколько штук товара, но на складе нет возможности прислать нам фото. В итого счет оплатили. После оплаты счета нам заявили, что в счете прописан срок поставки 120 раб. дней. Написали письмо о возврате денег. Нам было сказано, что деньги не вернут, так как все у них законно. Прислали письмо об оферте и правилах заключения договора по ГК. Что нам делать? Как вернуть деньги.

Как вернуть денежные средства за не поставленный товар согласно договора поставки между Юр. лицами. Договор просрочен. Письмо и претензию на возврат денежных средств отправили но это не возымело действий. Ответ на письма также не получили.

Хочу написать претензию по поводу несвоевременной поставки товара юр. лицу от юр.лица. Договора о сроках поставки нет только выставленный счет, который оплатили 29 мая (есть платежка). Договаривались по телефону о сроках поставки 7-8 дней. По причине срочности вынуждены были купить товар в другом магазине. От этого товара отказались и написали по электронной почте письмо о возврате денежных средств. На данный момент на звонки не отвечают или обещают вернуть деньги... Существуют ли сроки поставки товара, если это не оформлено документом? И является ли электронное заявление о возврате денежных средств документом? Могу ли я в претензии ссылаться на данное заявление и требовать неустойку?

Купила в интернет-магазине спортивный тренажер, после сборки выяснилось что мне продали некачественный товар. Тут-же позвонила продавцу, мне предложили направить претензию по электронной почте, что я и сделала. Согласились вернуть деньги, но условия возврата товара меня не устроили:-Ваша претензия была рассмотрена, принято решение: ​​оформить возврат​ денежных средств. Процесс возврата предполагает следующие этапы:

1​. Отправьте нам товар за свой счет​ самым дешевым тарифом через Почт​у ​России​. Посылку следует​ ​​отправлять​ на адрес: ​​

​​

115280,​г. Москва, ул. Автозаводская, д.23,​к. ​7,​ ООО Товары для дома В посылку ​​обязательно вложит​е ​вашу ​претензию (​бланк претензии вы заполняли ранее), копию ​претензии сохраните​ у себя​.

2. ​Отсканируйте или сфотографируйте почтовый чек об отправке возврата и пришлите его мне по ЭЛЕКТРОННОЙ почте​, чтобы мы могли отследить и забрать посылку.

​3​.​ После того, как посылка будет забрана нашими сотрудниками, ​я пришлю вам ​​заявление на возврат денежных средств​, вы заполните его, вернете мне и​ денежные средства Вам будут перечислены.

Внимание! НЕ меняйте ТЕМУ письма! В переписке всегда указывайте НОМЕР ЗАКАЗА и МОЕ ИМЯ! Письма БЕЗ НОМЕРА ЗАКАЗА и ИМЕНИ сотрудника отдела претензий рассматриваются в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ!

С наилучшими пожеланиями,

Отдел претензий интернет - магазина...).

Попросила предоставить мне полную информацию об ин.-магазине (ИНН, ОГРН, юр. и факт. Адрес, юр. и факт. Название). Информацию мне так и не предоставили, мои письма и звонки полностью игнорируются. Говорят:-ждите, с Вами свяжутся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задавал этот вопрос раньше, получил достойный ответ, однако немного уточню вопрос, так как думаю, что уточнения существенны, и могут повлиять на суть вопроса. Раньше вопрос звучал так:

Наша организация выставила счет другой организации на сумму около 900000 руб. Так же по электронной почте был отправлен договор на поставку в формате MS-Word (обычный, без защиты и пр..) с отсканированой печатью и подписью директора (не электронная цифровая подпись). Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались.

Нашей организацией была произведена частичная поставка оборудования по выставленному счету, остальные деньги были возвращены организации, оплатившей данный счет, в связи со ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ задержкой поставки товара.

Вправе ли организация, оплатившая счет, и получившая назад свои деньги за недопоставленную продукцию требовать неустойку на основании проекта договора, который был передан по электронной почте указаным выше способом и видом, а так же в отсутствии договора, заключенного и подписанного должным образом?

Вношу небольшие корректировки в вопрос:

Наша организация выставила счет другой организации на сумму около 900000 руб. В счете были указаны сроки поставки данной продукции. Так же по электронной почте был отправлен договор на поставку в формате MS-Word (обычный, без защиты и пр..) с отсканированой печатью и подписью директора (не электронная цифровая подпись). Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались. В проекте договора были обговорены сроки поставки:

4.Сроки и порядок поставки

4.1. Поставка осуществляется:

Позиции 1-9 счета № 192 от 11.03.09 г. - в течение 3-5 рабочих дней,

Позиции 10-12 счета № 192 от 11.03.09 г. – 8-10 недель со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

Нашей организацией была произведена частичная поставка оборудования по выставленному счету, остальные деньги были возвращены организации, оплатившей данный счет, в связи со ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ задержкой поставки товара.

Вправе ли организация, оплатившая счет, и получившая назад свои деньги за недопоставленную продукцию требовать неустойку на основании проекта договора, который был передан по электронной почте указаным выше способом и видом, а так же в отсутствии договора, заключенного и подписанного должным образом?

Может ли эта организация требовать неустойку на основании оригинала счета, в котором указаны предполагаемые сроки поставки продукции?

Мы ООО, оплатили товар по счету без заключения договора поставки. Счет без печати и подписи. Прошло 2 месяца ни товара ни денег. На вопрос когда отгрузят товар внятного ответа нет. Выслали письмо на возврат денежных средств. Прошел месяц - тишина. ПОзвонили директору, на что он в голос смеется и отвечает, что возможно когда-нибудь деньги вернем. Как вернуть денежные средства?

ООО "Ландыш" выставил счет и в переписке указал срок поставки 5 дней. Мы счет оплатили и стали ждать товар. Через четыре дня "Ландыш" говорит, что товар он сможет поставить через 14 дней и за сумму большую чем в счете. Просит написать письмо о ошибочно перечисленных денежных средствах.

Можем ли мы потребовать от "Ландыша" поставку товара за сумму указанную в счете и в сроки указанные в переписке? Зачем им письмо об ошибочно перечисленных средствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение