Может ли Регистрационная палата определять дееспособность участников сделки при регистрации права собственности на недвижимость?

• г. Москва

Приобретаю недвижимость с земельным участком. Знаю, что регистрация права собственности осуществляет Регистрационная палата. При этом риелтор продавца предлагает зарегистрировать договор купли-продажи в там же, т.е. в Регистрационной палате. Вопрос: Регистрационная палата при этом может определить дееспособность участников сделки как это определяет нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Регистрационная палата не проверяет дееспособность участников сделки.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр не может определить дееспособность граждан, равно как и нотариус. Такое право есть ТОЛЬКО У СУДА. Для заключения договора купли продажи, нотариус вообще не нужен. И регистрировать договор тоже не нужно. Регистрируется только переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли в нашей стране регистрация права собственности на земельный участок (в гос. регистрационной палате) после заключения рукописного договора (без нотариуса) купли - продажи земельного участка? Какие документы потребует регистрационная палата (точно межевое дело, кадастровый план - что ещё?). Спасибо!

Адекватна ли регистрация сделки покупки-продажи недвижимости в регистрационной палате регистрации у нотариуса в части определния дееспособности участников сделки и минимально необходимого пакета документов?

Форма договора купли-продажи квартиры. Обязательны ли пункты о дееспособности сторон и добровольности сделки. Может ли регистрационная палата зарегистрировать переход права собственности, если в договоре их нет.

В договоре купли-продажи прописан пункт всю сумму за продажу продавец получает только после регистрации права собственности покупателя в регистрационной палате (до регистрационной палаты расчитаться невозможно). Сколько максимум дней по закону регистрационная палата оформляет это право. Не получиться ли так, что покупатель получит свидетельство на квартиру и сбежит. Можно ли купить квартиру с зарегистрированным ребенком родившемся после приватизации квартиры, т.к его отец продает по Генеральной доверенности свою квартиру и сам не может участвовать в сделке и выписать дочь но обещает позже после покупки в другом городе это сделать. Как прописать это в купле? Спасибо!

Подписали договор купли-продажи квартиры. Полностью внесла стоимость квартиры в банковскую ячейку. Отдали договор в регистрационную палату. Вчера на сайте регистрационной палаты появилась надпись регистрация прекращена. Позвонил продавец и сказал, что он отозвал документы и передумал продавать. Правомерны ли действия продавца и что делать. Должна ли регистрационная палата официально уведомить меня о прекращении регистрации.

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Татьяна Викторовна большое спасибо за содержательный ответ!

В моем вопросе я не четко указал такой момент, что на руках у продавца нет права собственности из регистрационной палаты, а только «кадастр» и «справка» с БТИ. И раньше продавцу надо было сначала оформить это право собственности на себя (может это мое неправильное представление процесса?), а затем составлять договор купли-продажи и повторно в регистрационной палате перерегистрировать на покупателя.

А предлагается регистрацию собственности продавца пропустить, а сразу регистрировать участок на покупателя. И могут ли при этом быть трудности составлением договор купли-продажи, т.к. в него вносятся права на собственность. Вопрос №412958.

Хотим купить не раскорчеванный участок 6 соток в садоводстве. У хозяйки (продавца) есть «кадастр» и «справка» с БТИ, что на участке нет построек. Ей (продавцу) сказали, что можно оформить "договор купли – продажи" и нести его в Регистрационную палату и регистрировать участок сразу на покупателя. Только присутствие продавца и покупателя в Регистрационной палате обязательно. Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили гараж. Сделка была заключена у нотариуса. После пошли в регистрационную паллату получать свидетельство на собственность. Там потребовали присутствие бывшего владельца. Правомерно ли действия регистрационной палаты, если нотариус оформил сделку купли-продажи.

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Приобретена нежилая недвижимость. Свидетельство права собственности выдано. Когда сдавали документы на регистрацию я паспорта продавца не видела, заторопилась на свою голову. Регистраторы в регистрационной палате потом уверяли меня что всё правильно. Согласие его супруги не требуется так как куплена недвижимость до брака. Продавец там свой человек (риэлтор). Словам регистраторов веры нет. Недавно узнала что регистрационная палата за подлинность документов не отвечает. Как мне теперь проверить законность сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение