Ошибочное годовое указание в свидетельстве о праве собственности на квартиру вызывает вопросы относительно возможной потери налогового вычета и задержки в сроке налогообложения при продаже.

• г. Казань

В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру, взятую в ипотеку, была допущена ошибка в имени. Ошибку обнаружили только на следующий год (2014), а квартира была куплена в 2013 г., когда пошла в налоговую за имущественным вычетом, специалисты сказали, что свидетельство выдано 2014 годом, а значит и вычет я должна получать за 2014, а за 2013 вычета не будет.

И второй момент. Меня очень беспокоит, что если я решу продать квартиру, фактически получается, что она находится в собственности с 2014 года, а не 2013? (беспокоит налог на продажу имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, то есть у меня выходит, что придется ждать не три года, а четыре с момента покупки квартиры - июль 2013?)

Ответы на вопрос (5):

все верно они сказали, возврат возникнет только в 2015 году за 2014 год

Налог платить не придется, если вы ее продадите и сразу купите что-либо на такую же сумму, либо дороже (ст 220 НК РФ)

если же ничего покупать не планируете, то налог составит 13 % от стоимости квартиры, превышающей 1 млн руб.

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю в 2014 году было выдано повторное свидетельство. Само право зарегистрировано в 2013 году ( в договоре это должно быть указано). Вычет предоставляется при предъявлении документов, подтверждающих право собственности. Предоставьте договор со штампом Росреестра, а так же свидетельство, в котором указано взамен какого оно выдано. Если при предоставлении данных документов откажут - обжалуйте. Налоговая не права. По отчету трехгодичного срока - по аналогии.

Спросить
Пожаловаться

Ориентировться надо не только на свидетельство,но и на запись в реестре,на дату регистрации данного права,а не на момент выдачи свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В 2010 году заказывали справку в гос.реестре на имущество и была допущенна ошибка, не увидели долю в квартире и выдали справку без нее.На данный момент сняли с очереди на окружную субсидию мативируя тем, что мы скрыли имущество

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вы вправе обжаловать решение гос органа в суде

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в собственность в 1994 году. В январе 2009 г. было оформлено свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. В 2015 году нашли тех. ошибку в свидетельстве (ошибка в паспортных данных собственника) и получили повторное свидетельство. Сейчас выставили на продажу эту квартиру. Попадаем ли при продаже под налог с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Документы на получение налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку в 2014 году принимаются в налоговую до 1 апреля 2015 года, а Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру будет мне выдано только в июне. Так что же, я не смогу получить вычет за уплаченные в 2014 году деньги?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

В 2013 году была куплена мной квартира, свидетельство о государственной регистрации права у меня на руках. За эти годы платила налог на имущество за эту квартиру, и получала налоговый вычет. Сейчас хочу продать её,и выясняется, что я не зарегистрировала право собственности в регистрационной палате (возможно забыла). Риелтор говорит, что теперь придётся платить налог при продаже квартиры или ждать три года. Но квартира в собственности по свидетельству у меня уже 8 лет и налог платила. Неужели теперь эти восемь лет не будут учтены, будто в собственности эта квартира и не была, если я сейчас только зарегистрирую право собственности в регистрационной палате?

В 2013 году мной была куплена квартира и использован имущественный вычет. В начале 2016 года я купила другую квартиру в ипотеку. Имею ли я теперь право на вычет на проценты по ипотеке или этот вычет идет только вместе с вычетом на покупку квартиры?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году приобретена квартира, имущественным вычетом по квартире воспользовался (2012, 2013, 2014 года). Сейчас хочу заявить имущественный вычет по уплаченным процентам данной квартиры. Вопрос: Я должен оформлять корректирующие декларации за те года, когда заявлялся за вычетов по квартире или можно оформить в одной декларации за отчетный налоговый период уплату процентов за 2013, 2014, 2015 года?

Я работающий пенсионер. В 2016 (январь) купил 1-комнатную квартиру за 1250000 руб. Общая сумма вычета должна составлять 1250000*0.13=162500 рублей. В январе 2017 подал декларации и заявления на налоговый вычет. За 2016 (год покупки) и за три предществующих покупке года-2013,2014,2015 (НК РФ ст.220 п.10). Общая сумма за четыре года должна была составить 98742 руб. Однако 10 мая мне перечислили налоговые вычеты только за три года 2016 (год покупки),2015 и 2014. Права ли налоговая инспекция, проигнорировав третий год (2013) перед годом пкупки.

Квартира куплена в 2010 году по ипотеке, в 2015 году выкуплена полностью, поручено новое свидетельство в замен свидетельства 2010 года, но датировано оно 2015 годом. При продаже этой квартиры в 2016 году, налог нужно платить с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение