Нужно ли платить налоги при продаже квартиры, если трехлетний срок с момента дарения не прошел?

• г. Саранск

Близкий родственник подарил 1/3 доли в квартире. Он собственник более трех лет. я имею свою долю в этой же квартире и тоже собственник более трех лет. нужно ли мне платить налоги при продаже данной квартиры, если три года с момента дарения не прошло?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так как в собственности более 3- х лет

Спросить
Пожаловаться

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы спрашиваете не о налоге на дарение, а о налоге с продажи квартиры. поправлю своего коллегу.

при продаже своего имущества если стоимость доли, полученной в дар менее трех лет назад меньше 1000000, то налог платить ,вам не придется.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно, поскольку квартира находилась в собственности (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Письмами Минфина от 08.04.2011№ 03-04-05/5-239, от 31.05.11 № 03-04-05/7-389 разъяснено, что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников, в том числе перехода права собственности к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Таким образом, срок владения Вами квартирой следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на Вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Если я собственник доли в квартире более 20 лет и Мама сейчас подарит мне свою долю, которую имеет в этой квартире 2 года! Если я продам квартиру после дарения мамы доли, налог нужно мне будет платить за её долю, которую она подарит?

В данный момент стоит вопрос о продажи квартиры, стоимость будет составлять 2,2 м.руб. Нужно ли мне платить налог с доли квартиры по дарственной при продаже, если не прошло еще 3 года.

Сын подарил свою долю в квартире, я теперь полный собственник квартиры. Нужно ли мне обращаться в налоговую службу, чтоб заплатить налог на дарение доли в квартире, где сын по прежнему проживает вместе со мной? Каков размер этого налога составит, ведь сын мой близкий родственник? Спасибо!

Сын подарил свою долю матери которая тоже имела долю в общей с ним квартире находящейся в их совместной собственности более трех лет. Мать собирается продать квартиру через год после дарения. Должна ли она платить налог с продажи квартиры?

Валерий.

Квартира в долевой собственности. 1/3 у моей матери, 1/3 - у моего отца, 1/3 у моего сына. В 2014 году свою долю в квартире подарила мне мать (по договору дарения), потом в 2018 свою долю в квартире подарил мне отец (по договору дарения). Доля матери у меня более 3-х лет в собственности, а вот сколько лет в собственности у меня доля отца? В какой момент наступило это право? Придется ли мне платить налог при продаже квартиры в 2020 году?

В квартире два равных собственника. Квартира в собственности более трёх лет. Один из собственников имеет вторую недвижимость (куплена более 90 дней назад). Если собственника имеющий вторую недвижимость, подарит свою долю второму собственнику - нужно ли платить второму собственнику налог при последующей продаже недвижимости целиком?

Однокомнатная квартира была в собственности более трёх лет по 1/2 доли у меня и сына. Сын подарил мне свою долю и в данный момент я являюсь единственным собственником квартиры. Какова будет величина налога при продаже данной квартиры. Ориентировочная стоимость квартиры 1300000 рублей. Если платится налог, то с полной стоимости квартиры или только с подаренной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в 2010 году собственник (мама) ,я имею долю в этой квартире. Мама сейчас дает доверенность на дарение своей доли мне в этой квартире. Буду ли я платить налог с продажи этой квартиры, если я продаю ее ранее, чем через 3 года после оформления дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение