Вопросы о сдельной форме ЗП, вычетах и наличии коллективного договора в сфере продаж

• г. Когалым

Я работаю в сфере продаж.

Скажите пожалуйста, если идет сдельная форма зп, то есть ли фиксированный оклад? Если да, то за что работодатель вправе вычитывать из зп?

И если за невыполнение общего плана, урезается ставка зп, то получается должен быть коллективный договор. Если я правильно понимаю. Но если такового нет у меня на руках и я его не подписывала, как я могу утонить, имется ли он на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в данном случае не имеет права вычитывать из Вашей заработной платы

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию 01.10.14 по причине невыполнения плана продаж. Мы устно обговорили условия, по которым я могу остаться (сделать план в кратчайшие сроки) и я их не смог выполнить. Желания писать по собственному у меня нет. Меня бы устроил вариант расторжения договора по соглашению обеих сторон, с положенными по ТК выплатами и с выплатой, которая вроде бы полагается при увольнении сотрудника при сокращении штата. Правильно ли я понимаю, что за невыполнение плана продаж меня не могут уволить аргументируя статьей о невыполнении должностных инструкций? И правильно ли я понимаю, что уволить меня могут насильно только по сокращению штата? Как дополнение: компания серая. Какие компенсации мне полагаются и как это оформить, чтобы, если обманут, обжаловать в суде?

Приветствую. Прошу проконсультировать.

У меня две должностные обязанности - дизайн и продажи.

За дизайн я получаю фиксированный оклад 10000 рублей, за продажи получаю фиксированные 6%.

Ситуация такова: работодатель заявляет, что при невыполнении плана по одной из обязанностей, оклад в текущем месяце составит 5000 рублей. План по дизайну зависит от компании, именно она даёт работу и нагрузку по данной обязанности. План по продажам зависит строго от меня. В трудовом договоре указано, что простой по вине работодателя оплачивается, простой по вине работника - нет, а также возможны штрафы в соответствии с ТК РФ.

Вопросы:

1. Могут ли мне урезать в итоге оклад, если я не выполняю план по дизайну, нагрузку по которому мне обязана давать компания?

2. Могут ли мне урезать оклад, если я не выполняю план по продажам?

3. Могут ли мне выплачивать оклад ниже МРОТ?

Называть мои данные работодателю, в случае обращения к нему, запрещаю.

Ответьте пожалуйста, правильно ли рассчитывается з/п.в трудовом договоре прописано: оклад и %от товарооборота. Правильно ли я понимаю что ставка+% от товарооборота-это должна быть чистая зарплата? И имеют ли право начислять зарплату продавцу за уборщицу как % от ставки (уборщицы на самом деле нет)

Я на хожусь в отпуске по уходу за ребёнком и работаю по сокращенному графику.5/2 6 часовой рабочий день при ставке 0.75.То есть у меня был оклад и премия от продаж. Но год назад нас перевели на другую форму оплаты и всех вынудили подписать договор. Теперь у нас гарантированная форма оплаты, оклада теперь нету но ставка осталась. И меня интересует могли они меня перевести на такую форму оплаты или это нарушения. Везде указано если в отпуске по уходу за ребёнком то оклад идёт в обязательном порядке. Подскажите пожалуйста.

Возникла следующая ситуация на работе - по договору я работаю на ставку 0,25. В компанию пришел новый директор, который требует, чтобы я присутствовала на работе 6 рабочих часов. Он обосновывает это тем, у него на руках есть договор, датированный той же датой, что и мой. Но там указана ставка 0,8.

В моем договоре указан оклад 2 300 руб, все остальное сверх я получала в виде фиксированной премии.

В договоре на 0,8 ставки указана полная сумма, которую я получаю, как оклад.

Так как моя подпись находится только на последней страницы договора, могу ли я как-то доказать, что договор был сфальсифицирован?

На руках есть справка НДФЛ за прошлый год, где указано, что налоговые выплаты отчисляются только с суммы оклада в 2 тыс. руб.

У меня с компанией заключен договор, где оговорена сумма фиксированого оклада. Скажите, должна ли я подписывать какие-то документы, подтверждающие увеличение моего оклада? Дело в том, что мне увеличили оклад, несколько месяцев выплачивали зарплату через банк по новому окладу. Документов об увеличении оклада я не подписывала, но начисленную в соответствии с повышенным окладом зарплату снимала через банковскую карту. Теперь хотят ситуацию "откатить назад", и опять платить прежний оклад. Мотивируют это тем, что это был не оклад, а премии. Но как я знаю, на премии должен быть приказ по фирме, а приказа я не видела. Вправе ли работодатель поступать подобным образом? Ъ

Спасибо заранее.

Здравствуйте.

Помогите разобраться. Работаю официально в торговой точке крупной организации. В трудовом договоре установлен должностной оклад 4330 рублей, премии и районный коэффициент. Так же установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Режим рабочего времени установлен графиком сменности.

У нас с каждой продажи начисляется определенная сумма. Например: Отработав месяц, я продала товар и заработала на этих продажах 10000 рублей Работодатель сделал доплату до определенной суммы, добавил еще 10000 рублей, получается, что это своего рода премия.

В расчетном листе, эта сумма 20000 рублей, распределяется на оклад, премию и районный коэффициент. Получается, что работодатель не начисляет оклад согласно договору, а просто прописывает его в расчетном листе, исходя из моих начислений за продажи.

Ведь как я понимаю, работодатель должен начислить оклад по количеству отработанного времени, начислить сумму личных продаж, начислить премию или доплату и на это уже должен быть начислен районный коэффициент.

Если начисление заработной платы должно быть так, как я понимаю, то работодатель не доплачивает мне очень существенные деньги.

Помогите мне пожалуйста разобраться, как в данном случае должна начисляться заработная плата? И если я права в начислениях, то, что мне необходимо сделать, чтобы заставить работодателя произвести перерасчет з/платы правильно и выплатить мне не до полученную прибыль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, правильно ли рассчитывается з/п.в трудовом договоре прописано: оклад и %от товарооборота. Правильно ли я понимаю что ставка+% от товарооборота-это должна быть чистая зарплата? И имеют ли право начислять зарплату продавцу за уборщицу как % от ставки (уборщицы намаслим деле нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение