Срок исковой давности по оплате за капитальный ремонт мкд по ФЗ 185 - возможность применения в случае отсутствия оплаты после проведения ремонта в 2010 году

• г. Казань

Может ли использоваться срок исковой давности по оплате за капитальный ремонт мкд по ФЗ 185, капитальный ремонт прошел в 2010 году ответчик ни разу не внес оплату за эту услугу.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно. Но помните, он применяется только по заявлению стороны в споре. Если ответчик про это не заявит, и других оснований для отказа в иске нет, иск будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, применимо ли понятие "срок исковой давности" к оплате коммунальных услуг, в частности квартплаты? Подробнее: если Управляющая компания через суд требует оплату долга по квапртплате за 2013, 2014, 2015 годы, могу ли я отказаться от оплаты данного долга, мотивируя тем, что срок исковой давности по данному долгу (3 года) прошел?

В период с мая 2018 по январь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

В период с февраля 2019 по октябрь 2019 сумма взносов на капитальный ремонт дома составила: 56 093,67 руб.

30.10.2019 я перечислила в счёт оплаты взносов за капитальный ремонт 83 016,88 руб., при этом не указала, за какой период произвожу оплату.

ТСЖ считает, что я произвела оплату за предшествующие оплате месяцы. В дальнейшем плату за кап. ремонт не вносила.

Я считаю, что произвела оплату в качестве аванса за последующие после оплаты месяцы.

ТСЖ грозит обратиться в марте 2022 года в суд, чтобы потребовать оплату за предшествующие оплате в октябре 2019 месяцы.

Какое решение будет вынесено судом с достаточной степень. Вероятности с моём случае?

И что мне сделать в плане оплаты сейчас? С учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина Кехтер.

Исковое требование Управляющей компанией от 28.04.2014.

Взыскать с ответчика задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги за период с 01.06.2010 по 31.07.2013.

Частичные оплаты мной производились в марте 2011, в марте 2012, в июне 2013. Подскажите пожалуйста с какой даты считать срок исковой давности?

Скажите, пожалуйста, на каком основании, статьи или законе, юрист в уточнененном исковом заявлении - "о взыскании коммунальной задолженности" имеет право оплату за к/у переносить в погашение задолженности за 2016,2017 года? Если я ответчик, подала заявление суду, не рассматривать иск, так как сроки искровой давности (2015-2018 года) истекли и суд велел юристу сделать перерасчет. В итоге юрист в уточненном исковом заявлении о взыскании задолженности пишет, что я - ответчик, в квитанциях, при оплате через электронное приложение Сбербанк Онлайн, не указала в квитануиях за какой расчетный период я производила оплату! (Периоды она указала в исковом заявлении с 2019-2020). Так же юрист в уточненном исковом заявлении написала, что ею была написана служебная записка о проведении корректировки оплаты в соответствии с Законодательством РФ, таким образом оплата поступившая с 19.12.2020 в сумме... переносится в погашение задолженности в пределах срока искровой давности на 19.12.2017 и т.д, какое право они имеют так делать? Если сроки искровой давности истекли, оплата производилась за мусор и за воду!

Как правильно взыскать с должника задолженность по оплате коммунальных услуг, если на дворе 2017 год, 2016,15,14 частичная оплата должником произведена, долг получается выставляется ему за 2012 год, как теперь взыскать оплату за 2012 год? подскажите? Ведь существуют сроки исковой давности? Как быть?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Не оплачивала за капитальный ремонт с 2014 года. Первая платежка была за январь 2018 года. С этого времени платила ежемесячно по сегодняшний день. Потребовалась справка из фонда капитального ремонта о периоде оплаты (для УСЗН с целью получения льготы). В справке, предоставленной фондом, написано, что платежи, на которых стоит дата оплаты 2018 и 2019 год соответствуют периоду за 2014-2015 годы. Т. е. в 2018 году я оплачивала за 2014. Это правомерно? Ведь даже срок исковой давности 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришёл листок, называемый "Платёжный документ для оплаты взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома" с июля 2015 по июль 2017 года на сумму 11321,10 рублей. В квитанции об оплате ЖКХ графы "капитальный ремонт" нет и отдельных квитанций за такие услуги не разу не присылали. Законно ли это? Что делать?

Управляющая компания включила оплату взносов на капитальный ремонт МКД в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Взносы на капитальный ремонт МКД я не оплачиваю. Вопрос: кто вправе и в какие сроки предъявить претензию и каким образом? Спасибо, с уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение