Приватизированная квартира находится под программой сноса ветхого жилья - как добиться адекватного предложения и опротестовать включение в программу?
398₽ VIP

• г. Уфа

Являюсь собственником приватизированной квартиры в доме, попавшем под программу сноса ветхого жилья.

Квартира находится в престижном районе города, дом объективно пригоден к проживанию, аварийным не яляется.

Вопросы:

1) взамен предложили вариант на окраине города, как добитьься более или менее адекватного предложения? Или единственный альтернативный выход - рыночная стоимость.

2) можно ли опротестовать включение в данную программу, какие варианты?

3) рядом стороился элитный многоэтажный дом, застройщик которого обязался нас расселить (на руках письменное обязательство), но в нужный момент мы промолчали (строительство велось впритык с нарушением всех норм), дом построен, сдан, застройщик передал часть квартир государству и на данный момент является банкротом. Есть ли вариант оперировать этим обязательством?

Покидать центр города, получая взамен такой плохой вариант откровенно не хочется. Подскажите лазейки.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елизавета , г. Уфа !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

В вашем случае при наличии у вас на руках письменных обязательств перед вами вы можете претендовать на квартиру в данном элитном жилом доме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07. 2014г

00:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

1. Выход - рыночная стоимость в качестве компенсации согласно ст. 32 ЖК РФ.

2. Нет возможности - уже признали дом непригодным для проживания.

3. Просите от муниципалитета квартиру в элитном МКД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ переселенцам может быть предоставлено только равноценное по площади жилье, причем как в первичном, так и во вторичном жилищном фонде.

При этом программа не предусматривает улучшения жилищных условий, поэтому норма статьи 89 ЖК РФ об определении площади нового жилого помещения исходя из социальной нормы предоставления в данном случае не применяется.

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта.

В соответствии со ст.32 п.8 Жилищного кодекса РФ, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Это значит если у вас приватизированное жилье и вам предлагают другую квартиру, то делается оценка рыночной стоимости этих квартир на одну дату (близкую к моменту сделки) и если Ваша квартира дороже, то вам доплачивают разницу.

Если не достигнуто соглашение с Администрацией на предмет предоставления нового жилья и условий и Вас не устраивают эти условия, вопрос необходимо решать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизированная, то собственники вправе рассчитывать на компенсацию по рыночной стоимости квартиры, хоть при расселении в порядке ст. 89 ЖК в связи с ветхостью, хоть при изъятии участка для муниципальных нужд.

А лазейками нужно заниматься "в реале", возможно, что-то и получится.

Спросить
Пожаловаться

Дом расселяют по программе расселения ветхого жилья, признан аварийным. Передан уже застройщику. У нас квартира в этом доме на 2 х хозяев, обе доли приватизированы. Застройщик нам говорит, что собственникам положена только денежная компенсация. Или может дать аналогичную квартиру на 2 х хозяев. Мы же хотим получить 2 разные квартиры с той площадью, что есть у каждого собственника и в том же районе (это центр города), а не на окраине. Можем ли мы на такое претендовать?

Являюсь собственником квартиры в центре города. Жильё признано ветхим. Администрация города переселяет в новостройки. На данный момент сдан дом на окраине города. Переселять собираются в ближайший месяц. Через полгода сдается дом в моем районе. В дом на окраине я переселяться не хочу. Оценочная стоимость моей квартиры составляет 1400000 рублей. Квартира в новостройке 3600000. Как мне попасть в дом который будет построен в моем районе через полгода?

На нашей улице 4 дома попали под программу ветхого жилья и людей переселили. Наш дом в эту программу не попал. Дом не признан аварийным. В доме 8 квартир и только наша муниципальная. Сейчас всем собственникам предлагают продать квартиры т.к.в этом районе будут строить высотки. У нас в квартире прописано 5 человек, я мама отец и сестра с маленьким сыном. Подскажите пожалуйста можем ли мы требовать расселения нашей квартиры или нас принудительно выселят на окраину города.

Застройщик (вне программы ветхого жилья) планирует построить новый многоэтажный дом на месте старой трехэтажки, предлагает взамен новые квартиры в этом же доме и такой же площадью. Половина квартир в доме уже им выкуплена. Есть ли законный способ выкупить остальные квартиры, которые находятся в собственности жильцов если они не согласны с предложением застройщика?

Являюсь собственником квартиры в аварийном доме, который в 2016 году запланированно расселить. Суть моей проблемы в том, что меня категориески не устраивают районы в которых идет строительство, под расселение нашего дома. (Мой дом находится в центре города, а строительство идет на окраинах). Имею ли я право отказаться от предложенного мне жилья и требовать квартиру в другом районе?

Приватизированную квартиру находящуюся в центре города сносят по программе сноса ветхого жилья, расселением занимается МУП реелтор. Предлагают квартиры на окраине города. Какие мои права как собственника по выбору района, или получения рыночной стоимости?

Жилищный вопрос. Квартира в собственности. Адлерский район. Стоит вопрос о расселении жильцов дома который признали аварийным. Дом находится рядом с олимпийским парком. Вместо полноценной однокомнатной квартиры предлагают квартиру (студию) на окраине Сочи. Можем ли мы требовать жилье полноценную квартиру в Адлерском районе. Хозяйка квартиры пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эта квартира была куплена мною у моей же матери в 2005 году, квартира была уже приватизирована на тот момент. Я являюсь единственным собственником. Дом был признан ветхим но не является аварийным, условия для проживания ужасные. Со мной проживают двое моих детей (рожденных после покупки квартиры), муж, сестра инвалид 3 группа 24 года. Жилая площадь составляет 38 кв. м. Дом находится в центре города и идет под снос. Нам предлагают переселение в квартиры на окраине города в заброшенные бывшие военные гарнизоны. Могу ли я расчитывать на квартиру с нормальными условиями в центре города или в строящемся на этом месте доме и положено ли нам расширение площади нового жилья.

Проживали в доме, который подлежал сносу, по программе снос ветхого жилья, квартира в собственности, в ноябре 2011 г. дом сгорел, нам предоставили для временного проживания квартиру в доме, который так же подлежит сносу. Мы оплачиваем коммунальные услуги по факту проживания, регистрация по сгоревшему дому. В данный момент, дом,в котором мы проживаем, собираются сносить, жильцам предоставляют квартиры., нам пока что ничего не предложили и о расселении не уведомили. Какие права я имею на получение жилья от администрации, как собственник и погорелец (сгоревший дом снесён администрацией, он находился в списках очерёдности сноса ветхого жилья)?

Решил приобрести квартиру, нашел приемлемый вариант, в новостройке. Однако, как выяснилось, этот дом был построен не совсем законно. Застройщику выделена была земля для частного дома, а был построен многоквартирный пятиэтажный дом. Насколько понимаю это ни есть хорошо. Вроде как строительство велось не по стандартам. Так вот, стоит ли приобретать квратиру в таком доме (уж очень подходящий для меня вариант)? не будет ли проблем с законом? (а то слышал что незаконные дома сносят). ПРи чем в этом доме уже живут люди... этот дом был включен в программу по переселению из ветхого жилья.. подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение