Проблемы с продажей доли в собственности квартиры - как найти выход?

• г. Смоленск

Нужен специалист в решении следующей проблемы. Мой несовершеннолетний сын является собственником 3\4 долей в двух комнатной квартире, 1\4 доля принадлежит его дяде. Эти доли были получены в следствии вступления в наследства 4 года назад. На сегодняшний день у меня есть желание продать свои доли поскольку не я не моя семья не можем полноценно пользоваться этой квартирой а именно в элементарном прописаться. Как объяснили в паспортном столе нужно разрешение другого собственника которое мы получить не можем он принципиально скрывается, разрешения опеки на продажу получено, но владелец 1\4 и сам отказывается приобрести наши доли и свою продать отказывается требуя от меня чтоб я купил ему однокомнатную. Обращаю внимание что в спорной квартире зарегистрирован он и его сын, мы не прописаны но вынуждены получать квитанции на оплату долги растут. Сам владелец 1\4 доли имеет трехкомнатную квартиру в которую специально не прописывается чтоб не оплачивать счета. КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫ МОЖЕТ ЧЕРЕЗ СУД О ПОНУЖДЕНИИ ПРОДАЖИ ЕГО ДОЛИ, Я ГОТОВ ВЫПЛАТИТЬ СОГЛАСНО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1/4.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если другой собственник не дает согласия на продажу в ей квартиры и не хочет приобретать Ваши доли, то Вы вправе продать свои доли третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно решить. Вынудить продать его долю никто не может. А вот отозваться на ваше уведомление о намерении продать доли- да. Иск об устранении препятствий к праву собственника распорядиться своим имуществом. Как-то так. Можно попытаться без суда. Вам нужен его письменный ответ. Возможно же узнать, где он зарегистрирован, где он фактически проживает и направить ему заказным письмом с уведомлением данное уведомление. Если получит письмо и не ответит- вы имеете право продавать, т.к. доказательства о том, что вы оповещали собственника уже будут (почтовые квитанции). Не лишним будет записать ваши телефонные разговоры на эту тему, сделать транскрипцию переписки (если такая имеется). Это все пригодится в случае суда, когда вы будете доказывать, что он чинит вам препятствия. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Его 1/4 доля существенна, он имеет интерес в пользовании поскольку зарегистрирован, оснований для понуждения к продаже через суд нет. Только продажа третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Нужно продать трехкомнатную квартиру, квартира в собственности на четырех человек в равных долях. Долю в квартире имеет несовершеннолетний ребенок-12 лет. Какие возможны варианты, чтоб получить разрешение от органов опеки на продажу. И нужно ли выделять доли для совершеннолетних собственников?

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой собственнико 1/5 является мой несовершеннолетний сын. Альтернативу уже подобрала. Но разрешение опеки ещё не получила, очередь. Мою квартиру хочет купить семья, которая в свою очередь тоже продаёт квартиру с несовершеннолетним собственником. Будет ли из опека проверять наличие разрешения моей опеки. Если все будет долго, сделка не состоится.

Квартира разделена на двух собственников, один из которых решил продать свою квратирную долю. Первым собственником было получено уведомление о продаже, как покупателю с преобладающим право на покупку доли. Никаких отказов или желания приобрести долю собственником не было представлено нотариусу. Возможна ли теперь продажа квартирной доли без его согласия?

У меня есть 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (общая долевая собственность). Помимо меня в этой квартире прописана мама, которая имеет 1/2 доли и так же является квартиросьёмщиком. Она изобретатель СССР, но квартира была получена в результате сьезда двух квартир где-то в 80-х годах (квартиры были получены в наследство родителями и мамина часть была при сьезде половина).

Хочу через суд выделить свою долю квартиры. Что мне могут выделить? Может ли как то мама оспорить выделение и уменьшить мою долю? Затяжной ли это процесс, трудоёмкий?

Хотим продать дом в котором прописаны и имеют доли двое наших несовершеннолетних детей, как получить разрешение у органов опеки, могу ли я,у меня есть доля в доме родителей, как нибудь предоставить детям, пока не купим другую квартиру, эту долю для получения разрешения органов опеки для продажи, что для этого надо сделать, какие документы нужны.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

В 3-комнатной квартире (76 кв.м.) я являюсь собственником 1/4 доли в общей долевой собственности, мой 17-летний сын собственником - 2/4, и 1/4 доля принадлежит человеку, не состоящему с нами в родственных отношениях.

1. Могу ли я продать свою долю и долю сына и нужно ли для этого разрешение органов опеки, если предварительно я и сын пропишимся в другой квартире (80 кв.м), в которой мне принадлежит 1/2 доля?

2. Могу ли я продать только свою долю без разрешения органов опеки, если учесть, что несовершеннолетний сын останется прописан отдельно от меня в квартире с посторонним человеком?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Проводим одновременную сделку купли-продажи квартиры 1/3 доли которой владеет несовершеннолетний ребенок. Получено разрешение опеки, сделка по продаже проведена получены деньги, Появились проблемы с покупаемой взамен квартирой. Можно ли на этом этапе внести изменения в разрешение, будут ли проблемы с получением свидетельства у наших покупателей? Сделки проходят в разных городах РФ.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение