О проблемах с дренажем на участке - как защитить свои постройки от воды, идущей с соседнего участка?
597₽ VIP

• г. Владивосток

У нас такая ситуация... на нашем участке мы возвели здания и постройки и было все хорошо до того момента как сосед подал на расширение своего участка за счет оврага. В итоге он вывел воду (дренаж) со своего участка на наш и у нас просто смывает участок селями во время дождей. Что в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте возмещения убытков в судебном порядке (ст. 15 ГК РФ)

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда по ст 15 ГК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ, а так же жалобу в жил инспекцию, по факту нарушения ваших прав и интересов

Спросить
Пожаловаться

Ксения Алексеевна, требуйте в судебном порядке устранения нарушений в пользовании земельным участком. Указывайте на то, что действиями соседа смывается плодорочный почвенный слой.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В силу положений п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. При этом под реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Анализ приведенных положений не дает оснований относить дровяник к объектам капитального строительства.

Пунктом 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), а также в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ 9 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ) положения части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.) и признавайте устройство водоотвода самостроем согласно ст. 222 ГК РФ (Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет) и о возмещении соседом Вам ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).

Уберут залив и возместят ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения Алексеевна , г. Владивосток !

Для разрешения данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "Об устранении нарушений прав собственника".

При этом, в ходе данного судебного процесса вам необходимо будет заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2014г

08:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

напишите письменную претензию соседям, затем можете подать заявление в суд на возмещение убытков и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка. Водопровод к моему участку проходит через соседний земельный участок. После того как сосед начал строить на своем участке здание, у меня прекратилась подача воды, так как сосед ее перекрыл. На мои вопросы ответил тем, что труба прохудилась и протекает под его фундамент. И предложил мне заменить трубу, проходящую по его участку за мой счет. Однако я не согласна и считаю, что это он (сосед) при строительстве здания на своем участке повредил водопроводную трубу, так как до начала строительства никаких протечек не было. Значит и заменить трубоппровод должен сосед. Сейчас я вынуждена просить воду у других соседей. Что можно сделать в данной ситуации?

Дом расположен в рабочем поселке. Собственность на участок и постройки зарегистрирована. Одной из границ участка является стена здания на соседнем участке (в здании автомастерские) Фактически соседские здание построено до регистрации границ моего участка, но в настоящее время по документам, оно является объектом незавершенного строительства. Сосед хочет на моем участке обустроить опалубка своего здания. Я не хочу допускать его на свой участок. Как быть?

Говорят что отростка не является частью дома, то зачем же устанавливают нормы постройки зданий на участке, у нас было построено на участке здание с отместкой с отступлением один метр по правилам от забора соседа, сосед позже убрал забор вызвал кадастрового инженера и замерил свой участок от стены нашего здания, в итоги мы теперь не можем обслуживать своё здание со стороны соседа. Как быть в ситуации.

У меня соседи по загородному участку возвели постройку по линии забора. Постройка довольно высокая, крыша односкатная и скат в сторону моего участка. Так как постройка возведена по меже, сток воды происходит на мой участок. В какие мне необходимо обратиться органы, чтобы соседа по участку обязали переделать хотябы крышу, чтоб сток воды был на его территории?

Спасибо!

При оформлении участка было отчуждено, часть земельного участка на расширение улицы и выделена в овраге, граница прямо по воде. Как можно отменить красную линию? Она только на моем участке... год был такой.

Ситуация такая. На земельном участке стоит два дома на разных хозяев (земля в совместной собственности). У соседа проведена вода. Хотела провести к своему дому воду. Но соседи по улице требуют оплатить им сумму в 60000 р (это то, что они платили водоканалу, каждый со своего земельного участка за подключение воды). Правомерно ли их требование. Ведь по сути к нашему участку подведены водоснабжение, за которое уже было оплачено водоканалу.

111 Помогите найти выход из создавшейся ситуации Имею участок ИЖС Один из соседов поднял уровень своего участка на 50-70 см выше уровня нашего.

Дренаж на участке соседа создан таким образом что главный колодец находится в 3 метрах от границ с нашим участком Так как рельеф на нашем участке покатый сосед периодически сливает на наш участок поверхностные воды со своего участка собиравшиеся в его колодце Несколько раз его ловили с поличным и он уверял что больше этого делать не будет ведь есть техническая возможность удлинить шланг слива и сливать воду в канаву Что нам делать Можем ли мы и с помощью каких постановлений повлиять на нашего соседа или обращаться в местную Администрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в сложной ситуации. У нас появился новый сосед, выкупив два соседних участка, он развернул масштабную деятельность по строительству и обустройству своего участка. Навозил более десятка КАМАЗов земли, поднимает свой участок. Горы земли - на границе с нашим участком. В связи с тем, что засыпаны все водоотводные каналы и тем, что соседский участок оказался выше по уровню с нашим участком, половина нашего участка находится в воде. Мы проживаем в городе Сыктывкаре (Республика Коми), только недавно сошёл снег, лето короткое, самое время приступать к дачным работам, однако, на нашем участке, по вине нерадивого соседа, можно плавать на лодке. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Во время дождей вода от соседей текет ко мне на участок так как на участке я не проживаю а только сажу огород сосед роет канаву по моему участку отводит от себя воду и получается что мой участок еще мокрее.

Как можно проезд к участку сделать организованным? Кинем был участок в собственности с братом, сзади от нашего участка проходит дорога шириной примерно 3,5 м,разделили участки на 2, нам задняя часть без дома, документы из Росреестра получены, хотим построить дом, отказывают в разрешении на строительство, основываясь на том, что нет организованного подъезда к участку, хотя сзади всех участков от нашего естьтпроезд к дороге, на основании которого как мы понимаем был одобрен раздел участка. Как быть в такой ситуации? Можно ли проезд сзади участка каким-то образом оформить как организованный подъезд? На соседнем участке также разделили участок на два и строят домина таком же как у нас участке. Наш участок 33:07:000601:989

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение