Могут ли отказать в отпуске при увольнении в июне, если стоишь в графике отпусков в июле?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос.

Я в графике отпусков стою с 21 июля, В июне хочу увольнятся. Могут ли мне отказать в отпуске за проработанное время с последующим увольнением в июне по моему желанию в связи с тем, что в графике отпусков я стою в июле.

Ответы на вопрос (2):

Могут. Будет действовать норма ст. 123 ТК РФ. Нормы же ст. 127 говорят о возможности достижения соглашения о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а не об обязательности для работодателя его представить.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".

Спросить
Пожаловаться

Могут, при этом вам начислять компенсацию за неотгуленный отпуск

Спросить
Пожаловаться

Я трудоустроена с 1 июля 2016 года. В этом году у меня по графику отпусков отпуск с 5 июля по 18 июля. Это крайние 14 дней в графике, остальные дни отпуска я уже отгуляла. Хочу в июле уйти в этот отпуск с последующим увольнением. Будут ли мне выплачены отпускные, ведь трудовой договор у меня идет от 1 июля, и увольняюсь я как раз в июле. Если я всё-таки уволюсь до отпуска, выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск?

В начале октября нас обязали написать заявления на отпуск для составления графика на 2015 год. Я написала на июль. В 2014 году была в отпуске в июне и сентябре. В настоящее время я беременная и мне в июле рожать. Я хотела бы отгулять отпуск за проработанное время перед декретным отпуском. Имею-ли я на это право? Или мне могут отказать в связи с уже составленным графиком? И если я имею такое право, то каковы мои дальнейшие действия?

Про отпуск. Мне 41 год. Имею 2-х детей 7 и 13 лет. В 2012 г была в отпуске в июне, а в июле и в августе в отпуске за свой счет (по собственному желанию). По графику отпусков (составленному по моему желанию) в 2013 г отпуск должен быть с 1 июля по 19 августа (включая дополнительный, как у всех медработников), но я хочу взять отпуск осенью или зимой. Начальство же настаивает на отгуливании отпуска в августе, объясняя тем, что график отпусков со мной согласован, и мое заявление на отпуск в другое время может быть не подписано (попросту говоря, отгуливайте сейчас или никогда - берите деньгами). Могу ли я настаивать на отпуске в то время, когда мне удобно? Заранее спасибо. Надежда.

Я работаю в гимназии, в этом учебном году у меня отпуск по графику в июне и в августе, т. е. в июле я работаю, но я хочу перед отпуском написать заявление на отпуск с последующим увольнением, нужно ли мне при этом работать в июле?

У меня по графику отпуск в июле. Я попросила мне оформить с 11 июля. В июне по графику у моей напарницы отпуск, ей оформляют с 30 июня, начальник мотивирует, что оформляя ей с 30, отпуск будет считаться по графику в июне. В результате этого, так как наш отпуск составляет 31 день, она меня отодвигает на август. С той даты меня не отпускают, вправе ли руководство так отпустить работника, считается 30 июня отпуском по графику в июне?

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

По графику отпусков я должна идти в отпуск в июле, но я хочу взять отпуск в апреле с последующим увольнением. Мне отказывают в отпуске. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю с июля 2014. В отпуск хочу пойти в июле 2015, мне в этом отказывают. По графику ставят январь, т.к. я студент заочник учебные отпуска у меня в январе и июне. Могу ли япойти в отпуск в июле?

Я работаю в школе с 1 сентября 2018 года, ПО ГРАФИКУ ОТПУСКОВ я написала заявление с 3 июля, но хочу переписать с 24 июня и с последующим увольнением. Могут ли мне отказать и уменьшится ли отпуск в 56 дней?

Согласно утверждённого графика отпусков, мой отпуск в июле. Мне отказывают в предоставлении отпуска мотивируя это тем, что в отпуске большой процент работников. В июне начальник предприятия отпустил многих в отпуск на 1-2 месяца раньше графика и из-за этого пошёл сбой очерёдности. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска согласно графика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение