Разъясните мне, пожалуйста, суть терминов "залог", "задаток" и "аванс".

• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне, пожалуйста, суть терминов "залог", "задаток" и "аванс". При покупке квартир, риелторские агентства, как правило, требуют внести залог, что является гарантом моих намерений купить данный объект недвижимости. Какие правовые отличия между этими терминами и какие обязанности они накладывают на обе стороны (покупателя и агентства недвижимости) при внесении залога, задатка, аванса.

Благодарю за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Залог в отношениях между гражданами и агентствами недвижимости не применяется. Залог возникает либо в силу договора, либо в силу закона (например, ипотека). В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Аванс - это предоплата.

Задаток - обеспечительная мера, когда Вы отдаете денежные средства, которыми обспечиваете какие-то договорные обязательства. Соглашение о задатке составляется в письменной форме, а законом предусмотрено, что задаток возвращается в двойном размере, если сделка срывается по вине продавца, и не возвращается - если по вине покупателя.

Что касается недвижимости - то договор купли-продажи недвижимости считается заключенным только с момента государственной регистрации перехода права собственности. В связи с чем, для того, чтобы обеспечить какие-то права контрагентов по сделке, необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, и вот тогда есть смысл заключать соглашение о задатке. Без такого договора - нет обязательств и, соответственно, нечего обспечивать задатком.

Обычно, в практике агентств недвижимости, даются именно авансы, потому что рынок не стабилен, а аванс всегда возвращается покупателю, если сделка срывается. Только если сделка не альтернативная, есть стороны, которые уверены в том, что один хочет продать, а другой хочет купить - вот тогда можно думать о предварительном договоре и задатке. Но я никогда не советую этого делать, если в сделке участвуют более двух сторон, то есть, есть цепочка, которая в любой момент может прерваться. Если есть свободная квартира и покупатель с деньгами - можно давать задаток.

Постаралась рассказать все, что возможно в рамках интернета..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

АГЕНТСТВО недвижимости требует внести неск. Тыс. долл. Авансом в обеспечение сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке. При этом сама сделка будет совершена через неск. Месяцев (хозяев квартиры будут расселять). В какой форме (залог, задаток, аванс) выгоднее платить сумму? Что следует предусмотреть в договоре аванса (задатка, залога)?

В обеспечение серьезности намерения покупателя купить объект недвижимости что он должен заплатить продавцу: аванс или задаток? Какой процент от суммы сделки выплачивается обычно в качестве задатка или аванса?

Заранее спасибо.

Людмила.

Мы продаём квартиру. Окупатели внесли АВАНС, был подписан преддоговор с указанием о внесении аванса. Договор действует до 31 мая 2015 года. Сделка планируется альтернативная. Аванс передан другому агентству в счёт намерений о покупке встречной квартиры. Наш покупатель отказался от сделки в последний момент. Требует возврата аванса. Имеем ли мы право не возвращать аванс, поскольку нам его уже не вернут продавцы встречной квартиры?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Наталья.

Через агентство недвижимости нашли квартиру, оформили предварительный договор продажи, внесли продавцу 50000 аванса и 20000 агентству за риэлторские услуги. При оформлении квартиры в росреестре оказалось, что хозяин квартиры вступил в наследство на квартиру по поддельным документам и не является настоящим хозяином. Аванс он не отдает и агентство тоже. Квартиру так и не купили.. как быть в данной ситуации?

Продается квартира, агенство недвижимости находит покупателя, покупатель внес задаток 10 т. р.

По предлагаемым условиям сделки, агенство недвижимости хочет провести сделку в два этапа. Сначала покупатель выплачивает аванс в размере половины стоимости квартиры.

Потом, как мне объяснили, следует поход в юстицию, где покупателя записывают на часть продаваемой квартиры. Через неделю покупатель отдает вторую часть денег, а собственник пишет договор отчуждения квартиры.

Мне не совсем понятна идея этой схемы, т.к. предыдущие квартиры продавались по-простому: задаток, деньги, юстиция.

Но больше всего смущает то, что агенство недвижимости хочет, чтобы аванс хранился непосредственно в агенстве. Насколько я понимаю, аванс или задаток должны передаваться от покупателя к продавцу.

Агенство недвижимости же не является непосредственно покупателем или продавцом, оно лишь сопровождает сделку.

Адекватны ли условия сделки, предлагаемой агенством недвижимости и стоит ли соглашаться на передачу аванса агенству до завершения сделки?

У нас следующая ситуация: потенциальные покупатели нашей квартиры хотят внести за нее залог. Залог будет вноситься в агенстве. И агенство настаивает на том, что залог получает агенство, а мы,как продавцы, документ, подтверждающий внесение залога. Если сделка срывается по вине покупателя, то залог остается в агенстве, а мы-остаемся при своем интересе. Законно ли это? Спасибо за ответ.

Прошу дать ответ на следующий вопрос. Я покупаю 3-х комнатную квартиру. Агенство недвижимости требует внести за нее залог. В свою очередб продавец 3-х комнатной квартиры покупает однокомнатную квартиру и комнату, но денег на внесение залога у него нет. Агенство недвижимости предлагает мне из суммы моего внесенного залога передать часть средств на внесение залога продаву 3-х комнатной квартиры для внесения им залога за однокомнатную квартиру и комнату. Насколько правомерны действия агенства в этом случае? Каким образом мне обезопасить себя от потери денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: продавец требует внести задаток/аванс за квартиру, которую я собираюсь купить. Однако предварительно оценочная компания оценила ее ниже заявленной продавцом продажной стоимости, соответственно банк (покупка по ипотеке) профинансирует меньше и у меня может не хватить средств для покупки именно этой квартиры. Посоветуйте как оформить договор аванса/задатка, чтоб иметь возможность вернуть аванс/задаток в этом случае.

Я покупатель дачи. Риэлтор требует составить с ним договор сотрудничества и внести задаток агенству за продаваемую дачу. Продавца мне не предоставляют при внесении аванса говорят что присутствие продавца необязательно так как предварительную продажу покупку делаем через агенство. Правильны ли действия риэлтора. По сути риэлтор ведь не является хозяином дачи?

На основе авансового соглашения заключенного с агенством недвижимости внесли аванс, который является частью стоимости Объекта. От покупки Объекта пришлось отказаться. В соглашении есть пункт при расторжении Соглашения, сумма аванса возвращается клиенту. Агенство (риелтор, директор) говорят что вернут аванс только когда найдут нового покупателя на Объект. Законно ли это? (в соглашении нет об этом ни слова). Чем руководствоваться в действиях по возврату своих средств?. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение