Правовые основы раздела имущества при разводе - можно ли признать мужу долю в квартире, в которой он не участвовал в приватизации?

• г. Красноярск

Имеет ли муж при разводе право на долю в квартире, в приватизации которой он не участвовал? Квартира приватизирова на меня и дочь в равных долях. Хочу уточнить, что у нашей семьи есть еще одна квартира, приобретенная совместно.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет. Но если он был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации, то он имеет пожизненное право пользования квартирой, и выписать его из нее нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

При разводе муж не имеет права на долю в квартире, в приватизации которой он не участвовал. Если ваша дочь подари вам свою долю, а так как после развода ваш муж будет являтся для вас бывшем членом семьи, его также можно будет выписать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина! Юрист Холодилова Оксана Юрьевна, ответила Вам неверно. Выселить Вашего бывшего мужа, если он был зарегистрирован (прописан) в квартире в момент ее приватизации не сможет никто. Даже если Вы продадите квартиру. Еще раз повторюсь, у него есть ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО пользования всей квартирой, которое не прекратиться даже при смене собственника.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, что у нашей семьи есть еще одна квартира, пробретенная совместно.

Муж отказался от доли при приватизации квартиру приватизировали жена и дочь в равных долях имеет ли он при разводе право на половину доли в собственности своей бывшей жены или доля в приватизации не является совместно нажитым имуществом.

Собираю документы на развод. Квартира приватизирована в равных долях на меня и дочь, муж в приватизации не участвовал, написал отказную. Имеет ли муж после развода права на квартиру? И можно ли его выписать?

Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет. Имеют квартиру. В квартире прописаны - муж, жена, их дочь и внучка 5 лет. В приватизации квартиры участвовали только муж и внучка. Жена от приватизации отказалась. Вопрос:1) Имеет ли жена право на долю квартиры при разводе?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Квартира, в которой сейчас мы живем (я, дочь, муж) была приватизирована после нашей свадьбы.

Муж в приватизации квартиры не участвовал, и в ней не прописан. (в квартире прописаны 2 человека: я и дочь). (В данной квартире я прописана с детства).

Вопрос: Имеет ли муж право на получении доли/части квартиры после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение