Могу ли я приватизировать квартиру не в равных долях (например 70-30%) Спасибо!

• г. Москва

Со мной прописана дочь от первого брака. (дочь не жила там ни дня). Могу ли я приватизировать квартиру не в равных долях (например 70-30%) Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! Нет, приватизация возможна лишь в равных долях. Если дочь не жила там ни дня, то, может, Вам попытаться в судебном порядке признать ее не приобретшей право пользования жилым помещением?

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей.

Приватизация возможна только с согласия всех совместно проживающих и только в равных долях. Если Ваша дочьо откажется приватизировать квартиру, значит и Вы не сможете это сделать. Выясните это.

До окончания приватизации осталось совсем немного. Поторопитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Мои коллеги правы и в этой ситуации лучше признать дочь не приобретшей право пользования квартирой. Так, на этот счет Верховный Суд РФ разъяснимл: "... если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением.

То обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.".

Для более полного ответа на вопрос нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне разобраться в след. Ситуации: в браке мною преобретена квартира, по адресу преобретенной квартиры прописана я и моя дочь. Собственники этой самой квартиры так же являемся я и моя дочь (в момент преобретения дочь была несовершеннолетняя и опекунский совет обязал меня приватизировать квартиру в равных долях). Вопрос следующий: при разводе, при разделе приобретенной в браке квартиры, какая доля от этой квартиры приналешит мне, моему бывшему мужу и дочери?

Спасибо.

Можно ли приватизировать и разделить на троих (меня, мою совершеннолетнюю дочь от первого брака и мужа) двухкомнатную квартиру в равных долях? Квартира получена мужем по соцнайму. Решили подать на развод, квартира не приватизирована, в ней прописана я, моя дочь от первого брака и муж. Могу ли я отказаться от приватизации своей доли в пользу дочери?

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Собираемся приватизировать квартиру. Отец, мать и дочь 25 лет. В квартире прописаны отец и дочь. Отец и мать состоят в браке. Мать прописана по другому адресу, но проживаем все вместе. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мать право приватизировать квартиру в равных долях вместе с отцом и дочерью. Спасибо.

Хотим с мужем приватизировать квартиру. Брак у меня второй. У мужа от первого брака дочь и у меня от первого брака дочь. В квартире прописаны трое: я, муж и моя дочь. Какой договор на приватизацию нам оформлять, чтобы все прописанные лица были в равных долях? На случай непредвиденных обстоятельств одного из прописанных (смерти, переезда, развода и.т.п.) как и кому будет переходить его доля по приватизационной площади? Благодарю Вас.

У мужа до брака имелась двухкомнатная квартира, приватизированная на него и сына от первого брака в равных долях. В браке со мной он продал эту квартиру и мы купили трехкомнатную (кредит на доплату брала, кредит еще не выплачен). Доли распределились так: 2/5 сыну от первого брака, 2/5 мужу, 1/5 мне. Все там прописаны. У нас родился общий ребенок, который тоже прописан в этой квартире. Сейчас мы с мужем решили разводиться и соответственно нужно делить квартиру.

Вопрос: положено ли что то ребенку при разводе или я могу потребовать только свою 1/5 часть?

№ вопроса: 530175

Здравствуйте господа юристы. Помогите мне разобраться в след. Ситуации: в браке мною преобретена квартира, по адресу преобретенной квартиры прописана я и моя дочь. Собственники этой самой квартиры так же являемся я и моя дочь (в момент преобретения дочь была несовершеннолетняя и опекунский совет обязал меня приватизировать квартиру в равных долях). Вопрос следующий: при разводе, при разделе приобретенной в браке квартиры, какая доля от этой квартиры приналешит мне, моему бывшему мужу и дочери?

Спасибо.

P.S. Мне интересно, имеет ли значение, что на момент преобретения квартиры, дочь была несовершеннолетняя (соответственно не имела собственных накоплений!) и опекунский совет ОБЯЗАЛ меня приватизировать квартиру в равных долях).

Анна, г.Москва

14 февраля 2008 г. 12:11

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приватизировал квартиру в равных долях с дочерью от первого брака. Жена в квартире не прописана. В данный момент он умер, как будет распределятся его доля между тремя наследниками (супруга, дочь и мама)

В моей семье трое человек: муж, я (жена) и моя дочь от первого брака. Все прописаны в нашей трехкомнатной квартире. У мужа есть тоже дочь от первого брака, но она не прописана в нашей квартире и живет отдельно со своей семьей. Скажите, в случае приватизации квартиры в равных долях на всех прописанных членов семьи, как перераспределится доля любого из членов семьи в нештатном случае (смерти, развода супругов и т.д.)? Спасибо.

Квартира приобретена в браке, собственники оба супруга в равных долях. Один из супругов умерает. У него имеется дочь от первого брака. Какая доля ей положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение