Как отстоять свои права при сокращении должности - переговоры с работодателем и компенсации.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пжлста провести переговоры с работодателем в связи с наметившися сокращением штата компании. Сегодня мне вручили уведомление о сокращении моей должности и предложением занять похожую по названию должность, но с должностным окладом на 40% меньше текущего. В случае моего моего несогласия занять предложенную должность в уведомлении обещано выплатить соответсвующие ТК РФ компенсации. Оставаться в данной компании на предложенных условиях я не хотел бы.

Вручив мне данное уведомление, работодатель сделал вид, что как будто не заметил одного из существенных пунктов моего трудового договора, фиксирующий обязательства работодателя в случае увольнения по его инициативе и при отсутствии моей вины, выплатить мне компенсацию в размере 5 должностых окладов.

Подскажите пжлста, какую позицию я в сложившейся ситуации могу отстаивать при проведении переговоров / споров с работодателем:

- право на 2 месяца работы и последующее единовременное получение омпенсации в размере 5 окладов

- право на 2 месяца работы и последующее единовременное получение компенсации в размере 3 окладов

- право на 2 месяца работы и последующее получение компенсации в соответсвии с ТК (оклад сразу + постановка на учет на бирже труда + оклад через месяц в пустой трудовой + еще один оклад при предъявлении справки с биржи)

Заранее благодарен,

Роман.

Ответы на вопрос (5):

У Вас в договоре такое условие уже предусмотрено - 5 окладов в виде компенсации, соответственно, остановитесь на нем. А растягивание выплаты окладов по времени, как мне кажется - бессмысленно; кто знает, какая инфляция будет через месяц, через неделю?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман! При отказе работника от продолжения трудовых отношений по причине изменения данного условия трудового договора, он может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (это случай увольнения по инициативе работодателя).

При увольнении по такому основанию 5 окладов (коли они отдельно указаны в договоре) является дополнительной компенсацией по сравнению с законодательно установленной компенсацией при увольнении.

Таким образом, на день увольнения работодатель будет Вам должен:

- зарплату за фактически отработанное время;

- выходное пособие в размере 1-го среднемесячного заработка

- 5 окладов (он сам на это подписался);

- компенсацию за дни "заработанного", но не использованного отпуска.

Выходное пособие за 2-й месяц получаете во втором месяце при предъявлении справки из центра занятости. На третий месяц можете не рассчитывать, т.к. Ваш случай не является исключительным по смыслу ст. 178 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Роман, прошу прощения, редактирую свою "опус" :

"выходное пособие в размере 1-го среднемесячного заработка" заменяем на "Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка".

Последний абзац исключаем полностью.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Юрьевич!

На Ваш взгляд, могу я претендовать на 7 результирующих окладов: 2 месяца работы после уведомления %2B положенная по контракту компенсация в размере 5 окладов?

С уважением,

Роман

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так - из договора, как я понимаю, не следует обязанность работодателя выплачивать пять окладов, сверх тех компенсаций, которые предусмотрены ст.178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Попал на работе под сокращение штата, Вручили уведомление о сокращении моей должности (расписался). ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, какие выплаты мне причитаются, если я отработаю два месяца после уведомления и встану на биржу, или расторгну тр.дог-р сразу после уведомления (с выплатой трёх окладов) и тоже пойду на биржу. Как лучше поступить и не потерять в выплатах компенсации?

Сегодня мне принесли "Предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением рабочего места". В данном предупреждении отсутствуют какие-либо данные о приказе о сокращении штата и в настоящее время такого приказа не существует. Так же в штатное расписание не внесены соответствующие изменения, однако работодатель поспешил вручить мне уведомление о сокращении, в котором мне предложено занять вакантную должность грузчика (в настоящее время моя должность начальник отдела), при этом вакантные должности по моей квалификации на предпрятии имеются.

Уведомление я не подписал, так как мне его вручили за несколько минут до окончания рабочего дня. Посоветуйте, как поступить в данной ситуации. Есть ли нарушения в процедуре сокращения со стороны работодателя?

Вчера работодатель выдал уведомление о сокращении моей должности в связи с новым штатным расписанием и вводом новых должностей. Сегодня мне предоставили информацию об окладе новой должности в данной таблице указывается минимальный оклад по моему разряду средний и максимальный. Сейчас у меня оклад по максимальный по моему разряду но работодатель указывает мне что берет меня на новую должность по среднему окладу в результате я теряю в зарплате порядка 10 тыс. Руб. Ежемесячно работа, функционал новый и должность меня устраивают но вот зарплата нет. Подскажите прав ли работодатель снижая мне оклад несмотря на то что по моему разряду предусмотрен мой сегодняшний оклад. Уведомление о сокращение я подписала но заяаление о переводе на новую должность с новым меньшим окладом не оформила. Каковы мои действия? Написать заявление о переводе с максимальным окладом т.к. разрядом он предусмотрен или как сообщить работодателю что меня не устраивает предложенный средний оклад по разряду? Спасибо.

Такая ситуация. Намечается сокращение моей должности, работодатель предложил другую вакансию (иной функционал, меньший оклад). Я планирую отказаться от этого предложения и трудоустроиться в другой организации.

Первый вопрос: на какую компенсацию я могу рассчитывать при увольнении в этом случае (кроме неиспользованного отпуска): в размере одного или двух окладов? Или же компенсация в таком случае вообще не предусмотрена?

Второй вопрос: если компенсации полагаются, то как должно оформляться такое увольнение: как сокращение или по соглашению сторон?

Спасибо! :)

29 декабря работодателем выдано уведомление о сокращение с предложением должности. В случае несогласия трудовой договор расторгается с 1 апреля 2015 года. 3 года ребенку исполняется 12 апреля. Правомерны ли действия работодателя? Работодатель прямым образом дал понять, что я не подхожу на предложенную должность. Могу ли я уйти по соглашению сторон, какие выплаты мне положены? Спасибо!

Верно ли высказывание одного юриста о том, что уведомление о сокращении должности это и есть одновременно уведомление об изменении существенных условий труда? И когда при сокращении должности работодатель предлагает вакантную должность - отказ от данной должности означает, что уволят не по сокращению штата, а по иной статье?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наступила беременность после подписания уведомления о сокращении, работадатель обязан отменить данное сокращение? Может ли он меня без моего согласия перевести на должность с окладом ниже действующего?

Если через какое-то время произойдет выкидыш, работодатель меня сократит сразу или снова нужно будет подписать уведомление о сокращении и процедура сокращения начнется заново, т.е. 2 месяца отрабатываю и сокращают.

Вручили уведомление на предприятии '' Об изменении штатного расписания где моя должность исключается из штатного расписания" cт 180 о предстоящем сокращении. Но работодатель предупредил что после вручения уведомления о сокращении через 2 месяца вручит договор о приеме на ту же должность в том же цехе при тех же должностных обязаностях. А меня не устраивают условия работы могу ли я сократится с работы согласно закону. Тоесть интересует порядок действий сейчас когда вручат о приеме мне отказываться и писать письменный отказ? И после отказыватся от предложеных должностей что бы попасть под сокращение? Еще интересует процедура расчета работника.

Работаю в школе завучем. 16 июня получила от работодателя уведомление о сокращении моей должности с 1 сентября. Уведомление от 8 июня. В нем работодатель сообщает мне о том, что моя должность будет сокращена и буду уволена 8 августа. Свой отпуск я ещё не отгуляла. Он начинается с 1 июля по 25 августа. Данное уведомление я не подписала. В уведомлении работодатель никакой работы не предложил. Данное уведомление основывается на приказе от 8 июня о сокращении моей должности. Данный приказ не видела, не читала и не подписывала. Что делать дальше? Как правильно указать работодателю о том, что данное уведомление составлено юридически не верно? Ведь мне полагается компенсация за три месяца и уволить по сокращению должны только с 1 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение