Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если согласия супруга не было получено?
₽ VIP

• г. Уссурийск

В феврале супруга купила зем. участок. Можно ли расторгнуть договор купли продажи если я не давал своего согласия на данную сделку так супруга не работает и потратила мои деньги на покупку, при этом при заключении договора не был составлен акт приема передачи зем. участка, в договоре указано что договор одновременно является и актом приема передачи (законно ли это?), так же при заключении данного договора не было предоставлено межевание, соответственно супруга не знала точное местонахождение зем. участка. Можно ли по этим основаниям расторгнуть договор купли продажи.

Ответы на вопрос (4):

Можно растрогнуть или приостановить если ещё не прошли регистрацию подав заявление в УФРС

Спросить
Пожаловаться

Если вы не давали нотариально заверенного согласия, то можете признать сделку недействительной , но не расторнуть договор, в течение трех лет, когда вам стало он ней известно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете признать недействительными Свидетельство о государственной регистрации права, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и договор купли-продажи на тех основаниях, что Вы не давали своего согласия на совершение сделки, и данная сделка не соответствует Вашим интересам (приводите все указанные в вопросе аргументы).

Спросить
Пожаловаться

А если регистрацию прошли, и свидетельство уже на руках?

Спросить
Пожаловаться

Я купила дом и землю. Может ли договор купли-продажи быть одновременно актом приемо-передачи, если в договоре указан пункт-договор одновременно является актом приёмо-передачи?

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

На каких основаниях продавец может требовать расторжение договора купли продажи зем. участка и в какие сроки. Продавец говорит теперь мол, что-то дешево продал.

Был заключен договор купли-продажи земельного участка. На момент заключения договора в Росреестре был зарегистрирован только земельный участок, хотя фактически на участке было расположено здание (объект незавершенного строительства), который в Росреестре никак не был зарегистрирован. В договоре купли-продажи указывалось о том, что передается только земельный участок, информации об объекте в договоре указано не было. После заключения договора продавец обратился с иском в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что о не давал распоряжение продать здание, а продать только участок. Имеются ли основания для признания сделки недействительной?

Здравствуйте'я купила квартиру и в договоре купли-продажи сказано что он же является и актом приема-передачи имущества, для возврата ндфл мне достаточно предоставить в налоговую копию этого договора, акт приема передачи не нужен? Какие в этом случае пункты должен содержать этот договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в договоре купли-продажи садового земельного участка указать, что он является одновременно актом приема-передачи (если покупатель согласен на такую формулировку) и обязательно ли писать в этом договоре (простая письменная форма) , что кадастровый план является частью договора? Спасибо.

Как договор купли-продажи земельного участка может одновременно являться актом приема-передачи? Законно ли это? почему агент настаивает на этой формулировке? Я как покупатель до подписания договора еще ничего не приняла, но уже должна подписать акт-приема передачи.

Может ли договор купли-продажи являться одновременно актом передачи денег? В договоре присутствует такой пункт - Документом о передаче денежных средств является настоящий договор.

В рег. палате приостановили сделку. Говорят нужно составить акт еще. Значит придется переписывать условия оплаты по договору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение